Главная / Политика / Эпидемократия, или Кремль как бункер

Эпидемократия, или Кремль как бункер

Эпидемократия, или Кремль как бункер0

Правительство повело себя как папаша из анекдота, потерявший работу: «Папа, сейчас ты будешь меньше пить?» — «Нет, ты будешь, сынок, меньше есть». Запахло домашним насилием: Кремль, боясь глубинного народа, готовится к обороне, считает Андрей Колесников

Надзиратель всея Руси Сергей Собянин вошел во вкус: в Москве введены штрафы за правонарушение социальной дистанции в общественном транспорте. Наверное, измерять расстояние меж горожанами будут казаки — по длине шашек или нагаек. Кажется, наверху уже не знают, что еще придумать, чтобы усилить распорядок эпидемократии и впрок потренироваться на вверенном населении.

Время предстоит сложное: Кремль и его вооруженные отряды космонавтов и чекистов хорошо знают, что делать с гнилостной городской интеллигенцией, а как вести себя с потерявшим доходы и работу (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) «глубинным народом», не весьма представляют. Тем более что вождь этого самого народа сильно от него самоизолировался. Но править и этой частью населения будут так, как умеют — постом и молитвой, плащом и кинжалом, полицейской дубинкой и арестом. Даже «глубинный люд» поймет, что он, оказывается, этой власти и не такой уж родной. Как сказал один литератор, «мы не в одной лодке, мы в одном шторме».

СТРАХ И ТРЕПЕТ КРЕМЛЯ

Факты прямой цензуры и прямого президентского правления средствами массовой инфо стали проникать в открытое пространство. Впрочем, запрет газете «Ведомости», ликвидированием которой с сильным опозданием всерьез занялся Кремль, публиковать данные опросов «Левада-центра» — это не проявление силы, а демонстрация совершенно зоологического страха.

Страха перед правдой о «глубинном народе (историческая общность людей)», который, оказывается, готов обожать вождя и его двор исключительно за деньги. Правду в высших сферах знают, так как читают закрытые записки и сводки. Только не понимают, что с этим со всем делать. И пока, судя по всему, просто напросто «стоят-боятся».

Гражданское крыло власти неуклюже цензурирует действительность, а силовое уже готово применить орудие — именно сейчас расширяются права полиции, которая по степени свободы действий может с этого момента соперничать с ФСБ (ее права последовательно расширялись еще при президенте Медведеве).

 

К ИДЕЙНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ, К НАВАЛЬНОМУ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО Взаимоотношения. НО ПОТЕНЦИАЛЬНО, В БУДУЩЕМ — МОЖЕТ ИМЕТЬ. И В ЭТОМ ОПАСНОСТЬ СПОНТАННОЙ ЦИФРОВОЙ ДЕМОКРАТИИ, Появившейся В ОТВЕТ НА ЦИФРОВОЙ АВТОРИТАРИЗМ

 

Спонтанные протесты конца апреля первого года эры великого обнуления весьма репрезентативны. Это не хипстеры, не интеллигенты, не демократы, не либерасты, не средний класс и даже не националисты и леваки. Это — «глубинный люд» в двух его ипостасях. Кибер-протесты в приложениях «Яндекса» — это выражение недовольства городским классом. Необязательно шибко образованным. Данный класс доселе был совершенно не политизирован, он вполне себе бездумно вкушал сочные плоды собянинского эффективно-менеджерского авторитаризма. И вдруг — никакой помощи ни от государства-отца, ни от богатой мэрии-кормилицы. Одни ограничения. Месседж цифровых протестантов: или дайте денежных средств в ситуации самоизоляции или отпустите нас уже поработать и заработать.

К идейной политической оппозиции, к Навальному это не имеет никакого взаимоотношения. Но потенциально, в будущем — может иметь. И в этом опасность спонтанной цифровой демократии, появившейся в ответ на цифровой авторитаризм.

 

Тот же месседж прочитывается в офлайн-митинге во Владикавказе. Людям просто напросто не что жить. А та самая материальная помощь, о которой каждый божий денек твердят в телевизоре, все не приходит. Региональные власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) с этим ничего сделать не могут: ну какая работа на дистанции в дотационной республике? Над чем там работать в ноутбуке? Подкармливать в этой ситуации объективно может только федеральный центр, а он лишь источает добродушие из привычного, как открытка, кабинета в Ново-Огарево с незатухающим экраном пустого компа. Вместо помощи власть отвечает уголовными делами и моральным осуждением: нарушен распорядок самоизоляции.

ПРОВАЛ ГОСУДАРСТВА-ОТЦА

Государство-отец не выполнило своих обязанностей: наказывать умеет, а посодействовать не в состоянии. И ведет себя как папаша из анекдота. Папа потерял работу, сын спрашивает: «Папа, сейчас ты будешь меньше пить?» — «Нет, сынок, ты будешь меньше есть». Государство-сервис провалилось: оно не делает своих бытовых повседневных обязательств, мелкого чиновника днем с огнем не сыщешь — одни надзиратели, наряды полиции (во всех смыслах — наряды у них устрашающие) и Собянин в ТВ, обращающийся с москвичами и нацией, как с неразумными детьми, которым за хорошее поведение обещано в будущем послабление в режиме.

 

Сейчас НЕ НАДО ДЕЛАТЬ КНИКСЕНЫ ПЕРЕД ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРИЛИЧНОГО ОБЩЕСТВА И МОЖНО, В конце концов, ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, КАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ. И БЫТЬ САМИМИ СОБОЙ — ШПАНОЙ С ИМПЕРСКИМИ Спецкомплексами И ЧЕКИСТСКОЙ ЧЕСТЬЮ

 

 

 

Какой смысл был содержать это государство на свои налоги, если оно только лишь надзирает и наказывает, но не помогает? Да еще профукало нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений), проиграв в пацанском споре с Саудовской Аравией, хотя заблаговременно было понятно, что в этой «дискуссии» российская сторона будет смотреться как малахольная шпана из предместий с ножичками против вооруженного отряда беспощадных конных басмачей.

 

Власть осталась один на один с «глубинным народом». Без нефти и с прохудившимися кармашками, без возможности найти козла отпущения — на Макфола и Навального владикавказский митинг не свалишь. Правда, и без связи с реальностью: по другому как объяснить увековечивание нынешнего политбюро в мозаике храма в парке «Патриот» — они очевидно собираются жить если не вечно, то хотя бы до конца эры великого обнуления в 2036 году.

 

ОНИ ЭТО СЕРЬЕЗНО?

 

Один знакомый сырьевой специалист заметил, что скоро российским нефтяникам придется сжигать добытую нефть — она уже никому не нужна. Жидкость, который мы пропитали целый мир, уйдет в песочек, как когда-то это произошло с настоящей империей — Советским Союзом.

 

Без нефти данный режим разучился жить как минимум с 2003 года, когда решил, что дармовое благоденствие — это навсегда. Теперь не надо делать книксены перед представителями солидного общества и можно, наконец, вести себя так, как всегда хотелось. И быть самими собою — шпаной с имперскими комплексами и чекистской честью.

 

 

ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ «ГЛУБИННЫЙ Люд» БУДЕТ ЗАКРУЧИВАТЬ БАНКИ, А ВЛАСТЬ СТАНЕТ КРУТИТЬ ГАЙКИ. ПОДБИРАТЬ К НИМ ПОТЕРЯННЫЕ КЛЮЧИ И Негожие ОТВЕРТКИ. РЕЗЬБА НА ГАЙКАХ СВЕРНУТА. И ТОГДА ОНИ СТАНУТ ВИНТИТЬ ВСЕХ Попорядку

 

 

 

Теперь мы нужны только Венесуэле и Сирии.

 

Так что после пандемии «глубинный люд» будет закручивать банки, а власть станет крутить гайки (мультипликационном персонаже см. статью Гайка (персонаж)). Подбирать к ним потерянные ключи и негожие отвертки. Резьба на гайках свернута. И тогда они станут винтить всех попорядку, включая представителей «глубинного народа» — и пресыщенных горожан, голосовавших за Путина, выковыривая из зуба кусок шашлыка, и обедневших жителей дотационных регионов.

 

А это же будет не война гос-ва с продвинутым гражданским обществом, а просто гражданская война.

 

Для того чтобы закручивать гайки, винтить людей и брать лояльность, нужно много денег. Теперь их не будет в прежних количествах. Можно приобрести часть населения богом и великой историей в Конституции. Но нематериальные ценности в этом мире работают плохо.

 

Остается только лишь прятать социологические сводки от самих же респондентов социологов и умирать от ужаса в своих бункерах, вглядываясь в таблицы и графики социологов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...