Главная / Политика / Генсек ООН заявил о нарушениях прав человека в Крыму

Генсек ООН заявил о нарушениях прав человека в Крыму

Генсек ООН заявил о нарушениях прав человека в Крыму0

Речь идет о задокументированных новейших нарушениях Россией международного гуманитарного права.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал отчет, в котором сообщил о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму. Об этом, в среду, 24 июня, докладывает Укринформ со ссылкой на постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицу. 

«В отчете Генсека ООН Автономная Республика Крым и город Севастополь четко определены как временно захваченные Российской Федерацией территории Украины. Кроме того, отмечается, что Российская Федерация продолжает применение на оккупированных территориях своего уголовного законодательства. Такие действия являются еще одним нарушением (Правонарушение — действие или бездействие, противоречащее требованиям правовых норм и совершённое деликтоспособным лицом) оккупантом международного гуманитарного права», — сказал Кислица.

По словам украинского дипломата, генсек ООН указал, что русские власти продолжают блокировать доступ Управлению верховного комиссара ООН по правам человека на полуостров для мониторинга.

Кислица выделил, что в докладе Генсека указали конкретные факты нарушений прав обвиняемых и отсутствие беспристрастного публичного судопроизводства на аннексированном Крымском полуострове. Так, задержанным не предоставляют соответствующую защиту и не разрешают встречаться с украинскими консулами.

Отдельно Гутерриш  сообщил о пытках и принудительном перемещении подсудимых и осужденных крымчан на территорию примыкающей России и на продолжающейся практике обысков и рейдов, прежде всего — у крымских татар, а также на правонарушениях свободы собраний, свободы слова, религиозных прав и запрете деятельности Меджлиса крымских татар.

 

«Мы благодарны Генеральному секретарю и иным учреждениями ООН за постоянный мониторинг нарушений со стороны России прав (понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил) человека и интернационального гуманитарного права на Крымском полуострове. Важно, что об этом говорит не только лишь Украина и ее партнеры, но и выходят официальные документы ООН с четким отображением последствий русской оккупации», — подчеркнул постоянный представитель Украины.

 

Кислица выразил надежду, что сегодняшний доклад станет «вспомогательным инструментом» международного давления на Россию с целью деоккупации Крыма и вербования ее к международно-правовой ответственности.

 

Ранее сообщалось, что Совет Европейского Союза утвердил продление еще на один год мер против Российской Федерации, введенных после аннексии Крыма. 

 

Напомним, в среду, 10 июня, решение о продлении на один год крымских мер против Российской Федерации принял комитет послов стран-членов ЕС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...