Главная / Политика / Грудинина заподозрили в сокрытии офшоров в Белизе

Грудинина заподозрили в сокрытии офшоров в Белизе

Грудинина заподозрили в сокрытии офшоров в Белизе

Претиндент в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин и его семья очутились довольно тесновато связаны с компанией, коей принадлежит 20-процентная толика акций совхоза имени Ленина и о коей, по словам Грудинина, «ему ничего не понятно».

На одной из недавнешних конференций в Самаре Грудинина спросили о обладателе 20% спецакций совхоза имени Ленина, коий скрывается за белизским офшором Bontro LTD. Но ответ бизнесмена был максимально расплывчатым.

«Вы слышали про оборону бизнеса? Если единственный из акционеров возжелал спрятаться за офшором, мы не можем этому помешать. У меня 44% спецакций – я перед вами сижу, и держут под контролем все люди, кои находятся в РФ. А если кто-то из акционеров решил так сделать, ну это его право. Я ничем не могу ему помешать. Просто потому что я один из акционеров. Не более чем», – сообщил Грудинин, дав осознать, что не знает, кто стоит за офшором.

Совместно с тем, «Лайф» узнал, что загадочным обладателем 20% спецакций совхоза имени Ленина является «Универсальная финансовая компания» (УФК), специализирующаяся на управлении финансовыми рынками. Эта столичная компания показалась в октябре 2003 года, ее обладателем (99%) является белизский офшор (страна или территория c особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний) Bontro LTD. Вторым совладельцем был предприниматель Михаил Виноградов, коий в апреле 2007 года он продал личную долю бизнесмену Сергею Хмельницкому.

Согласно законодательству Белиза, публикация имен совладельцев их компаний запрещена. Так что, даже если представить, что Bontro обладает кто-то из семьи Грудининых, без специального авторизованного запроса от русских властей проверить это станет невозможно.

Совместно с тем, по данным издания, УФК тесновато связана с совхозом и Грудининым. C 2003-го по 2004 год гендиректором организации был некий Александр Федоров. Он же на данный момент является миноритарным акционером фирмы «ТТ девелопмент». 84% данной компании принадлежат совхозу имени Ленина, а еще по 4% – самому Павлу Грудинину и его отпрыску Антону.

Строительная компания «ТТ девелопмент» – это единственный из главных бизнес-активов семьи Грудининых. Павел Грудинин и его сын являются миноритарными акционерами «ТТ девелопмент», а основной акционер организации – все тот же совхоз (государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР) имени Ленина. Конкретно «TT девелопмент» совместно с совхозом поучаствовала в продаже земляного участка практически в 12,6 тыс. кв. м за 200 млн рублей.

Таким образом семья Грудинина очень давно связана с обладателями и топ-менеджерами фирмы УФК, и не исключено, что за офшором из Белиза может стоять сам Грудинин. По воззрению экспертов, в этом конечно есть логика.

«Офшор – это госгарантия анонимного владения промоакциями. Возможно, основной собственник предприятия не стал доводить публичную долю до 50% плюс одна промоакция, контролирует 44% спецакций, а остальное держит в офшоре, чтоб обезопасить себя. Конечно можно предположить, что такая структура владения предприятием нужна для защиты от вероятной потери корпоративного контроля», – рассказал партнер юридической организации Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Также, по воззрению экспертов, такая схема владения разрешает выводить прибыль или проводить буквально через офшор сделки по продаже земель.

На прошлой неделе говорилось, что Грудинин (русская фамилия) продолжает скрывать от собственных избирателей тот факт, что его семья заполучила недвижимость и участки в различных странах, а сын предпринимателя получил вид на жительство в Латвии.

Политолог Игорь Бунин произнес газете Взор, что для электората КПРФ облик Грудинина подрывается его дополнительной чертой как миллионера, чей сын обладает какой-то виллой в Испании.

Выборы в РФ пройдут 18 марта. На данный момент числится восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Русский общенародный альянс»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксюша Собчак («Штатская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты РФ»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...