Главная / Политика / IPhone X и продукты со скидкой: как завлекают на выборы президента

IPhone X и продукты со скидкой: как завлекают на выборы президента

IPhone X и продукты со скидкой: как заманивают на выборы президента

Администрации президента намедни выборов поставила четкую задачку: предстоящие выборы обязаны пройти при весьма высокой явке. Основной претиндент должен одолеть – при явке (может означать: Явка избирателей — доля пришедших на выборы от общего числа обладающих избирательным правом) 70% и с результатом 70%. И чем меньше времени остается до выборов президента, тем почаще из российских районов приходят сообщения о том, как избирателей привлекают и принуждают придти 18 марта на участки.
Показать полностью…

Конкурс селфи

В Красноярске жителям края дали обещание подарить автотранспорт за лучшее селфи на выборах президента (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) РФ. В списке подарков также дорогостоящие телефоны, планшеты, велики и гироскутеры. Координатором акции выступила общественная организация «Русские студенческие отряды». Пресс-секретарь фотоконкурса Андрей Максимов сообщил корреспонденту “Сибирь.Реалий”, что призы предоставили спонсоры, кои поддерживают все инициативы движения. При этом он не именовал сумму, потраченную на компанию конкурса.

“Непосредственно сколько средств они нам выделили, я сказать не могу, так как это коммерческая потаенна. Они пожелали не упоминать сферу деятельности, потому сказать не могу про спонсоров даже приблизительно”, — сообщил Максимов.

Наш собеседник также отрешился комментировать роль государственных структур и компаний в финансировании спецакции. В красноярском отделении студотрядов говорят, что фотоконкурс просто напросто позволит сделать голосование на выборах увлекательным и позволит прорекламировать компанию среди молодежи.

В Новосибирске для увеличения явки также проведут конкурсы (соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу) селфи, коий организует издательский дом «Русская Сибирь»: сделавшие селфи на избирательном участке, сумеют выиграть дорогие призы. Как рассказал “Ъ-Сибирь“ Орининал в издательском доме, призовой фонд конкурса – около 700 тыс. руб. Посреди призов – телефон Apple iPhone 8, часы Apple Watch, камера GoPro. По сведениям “Ъ-Сибирь”, информацию о конкурсе распространяют в институтах и районных администрациях (Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по) городка.

Директор «Русской Сибири» Наталья Шрейтер убеждает, что идея конкурса принадлежит издательскому дому, а подарки предоставлены партнерами. Но, источник “Ъ-Сибирь” в издательском доме гласит, что руководство «Русской Сибири» получило распоряжение о проведении конкурса от департамента информационной политики регионального правительства. Управляющий департамента информационной политики Сергей Нешумов подчеркивает, вобщем, что «бюджетных средств на это не тратится. Инициатива показалась в интернете, люди сами организовались». Проведение конкурса согласовано с местным избиркомом.

Конкурс фото, сделанных на избирательных участках, проведут и в Находке. Чтоб претендовать наiPhone 8, участник конкурса должен станет, выйдя из кабинки, сфотографироваться в специальной фоторамке, а фотографию потом выложить в соцсетях с хештегом: #НаходкаВыбирает. Организует конкурс приморское публичное движение детей и молодежи «Мы – едины», возглавляют которое депутат Законодательного собрания Приморского края (административно-территориальная единица в некоторых странах или государствах) Игорь Шауфлер, член «Единой РФ».

На выборах 18 марта в Комсомольске-на-Амуре тоже разыграют Iphone 8. А еще проведут ярмарку товаров с дегустацией. За исключением того, власти затеяли провести параллельно выборам президента еще и выборы молодежного советника главы городка и напоминают об этом студентам и учащимся ссузов.

В Бердске (Новосибирская область) также пройдет конкурс селфи. При этом организаторами конкурса специально оговаривается возраст членов: от 18 до 30 лет. Они обязаны будут опубликовать селфи с избирательного участка ВКонтакте или Инстаграме и дополнить их несколькими хештегами. В городском отделе по делам молодежи «Сибирь.Реалиям» поведали, что конкурс согласован с территориальной избирательной комиссией. Селфи будут оценивать в нескольких номинациях, в том числе «Самое 1-ое селфи», «Самое общее селфи», «Селфи, набравшее наибольшее кол-во лайков». Фавориты получат призы, но в отделе по делам молодежи не уточнили, какими конкретно они будут.

Таковой же конкурс селфи с участков заявил в Алтайском крае издательский дом «Район», учредитель которого – координирование связей и массовых коммуникаций регионального правительства. По данным РБК, предложение провести конкурсы селфи в регионах РФ для повышения явки избирателей принадлежит Кремлю.

Член ассоциации «Глас», барнаульский активист Станислав Андрейчук комментирует происходящее так:

– Нам приходит многовато сообщений о всякого рода «лотереях», связанных с выборами. Они поступают из различных регионов. Тут с точки зрения законности – весьма тонкая грань. Эта разработка была обкатана еще на губернаторских выборах в сентябре 2017 года. С юридической точки зрения все это допустимо, если нет привязки к результатам голосования. Когда обещают подарить автотранспорт за лучшее селфи на выборах, формально тут все в порядке: нет привязки к итогам голосования. Другое дело, что это противоречит здравому смыслу и конституционному принципу выборов. Эти методы привлечения к голосованию понижают сознательность избирателей. Ты для чего туда идешь: выразить личную политическую позицию, сделать выбор или же айфон получить? Мне кажется, с этической точки зрения такие технологии в принципе не допустимы.

За исключением того, нам уже попадались «лотереи», в коих были очевидные нарушения. К примеру, в Алтайском крае, когда некоторая организация заявила, что сделает подарок тем, кто сфотографируется на участке (слово, имеющее несколько значений) с самой широкий явкой. Если на твой участок многовато избирателей пришло, то конечно есть шанс выиграть, если малая явка – нет. Тут уже конечно есть непосредственная привязка к результатам выборов, и это весьма сомнительно с точки зрения избирательного законодательства.
Такие методы привлечения людей на выборы в итоге смогут негативно воздействовать на результаты голосования для действующего президента: конечно есть вероятность, что на участки придет протестный электорат, коий на выборах никогда ранее не был. В итоге толика проголосовавших за этого претиндента может как раз снизиться. Потому людям из региональных администраций тут нужно десять раз подумать, – гласит Станислав Андрейчук.

Тем временем, по инфо «Голоса», во многих институтах вовсю идет агитация за претиндентов, и студентов призывают идти на выборы, хотя по указу это запрещено. Так в Бийском технологическом институте формирование списков приверженцев Владимира Путина сопровождалось таковой вот СМС-рассылкой студентам: «Ребята, весьма важно, чтоб мы приняли в этом интенсивное участие. Все равно, нужные подписи будут набраны. Но вот по тому, кто сколько собрал, будут изготовлены выводы и те спец учреждения, которые не отличились в этом вопросе, совершенно точно будут подвергнуты репрессиям. И наверное нам будут отказывать в нужной помощи. Потому тот, кто не подписывается — подставляет собственный институт», – писал глава студсовета института Никита Гельвих (орфография и пунктуация сохранена). Студентам, кои планируют голосовать за Путина, предлагалось придти с паспортом в городской дом культуры. Там собирались «подготовительные списки приверженцев» президента.

Учащийся из Улан-Удэ на критериях анонимности рассказал редакции «Сибирь.Реалии», что всех учащихся третьего курса его техникума принудили принести в учебное учреждение паспорта и без их согласия зарегистрировали в некоем реестре «про выборы». По словам учащихся, всем совершеннолетним пришлось подписать заявление о том, что они 18 марта придут на выборы президента РФ. По другому «всех будут чекрыжить», заявил им преподаватель.

На последующий день после «регистрации» в единственный из техникумов Бурятии пришли, по словам учащихся («» (жен), «люди из министерства спорта, согнали всех в конференц-зале, демонстрировали видео про выборы. Они еще гласили про какие-то конкурсы с розыгрышами, про чемпионат мира по футболу – мол, тоже сможете принять роль в розыгрыше, – рассказал редакции «Сибирь.Реалии» учащийся из Улан-Удэ Дмитрий. – Что-то гласили про наблюдателей и как им отлично платят у Собчак, раздавали буклеты о том, как голосовать».

Администрация МБОУ СОШ №1 Сургутского района ХМАО заявила педагогам, что они обязаны срочно в свое свободное определенное время и в порядке публичной нагрузки обзвонить родителей учеников и хоть каким способом узнать, собираются ли те голосовать. Об этом поведала сотрудница спец учреждения. По ее словам, о результатах собственных действий классные руководителям надо представить отчеты. При этом процент голосующих родителей в классе должен приближаться к отметке 100%. А учителям, кои выполнить данное поручение не смогли, угрожают лишением стимулирующих.

Аналогичные случаи происходят во многих экономных учреждениях. О давлении со стороны управления, в частности, рассказал на критериях анонимности учащийся Томского промышленного техникума.

– Сейчас пару оборвал один из заместителей гендиректора, начал призывать на выборы, произнес, что за неявку смогут быть «административные взыскания», а тех, кто живет в общежитии, в денек выборов просто напросто заставят пойти. Нам воспретили уезжать из городка на момент выборов, рассказали, что вчера было совещание с администрацией городка, на котором дали обещание уволить гендиректора техникума, если от спец учреждения будет нехорошая явка, дословно: «За то, что плохо работают со студентами». Сомневаюсь, что промывание мозгов заходит в обязанности гендиректора техникума, – гласит молодой человек.

Как докладывает официальный портал правонарушений во время предвыборных кампаний, единственный из преподавателей Байкальского муниципального университета городка Иркутска заставляла студентов заполнять опросные листы партии «Единая Российская Федерация». Студенты одной из групп докладывают:

– За то, что мы отказывались делать ее указания, Светлана Владимировна угражала снизить всем оценку на экзамене.

Совершенно недавно в глобальной сети появилось Video, на котором учащихся Бурятского республиканского информационно-экономического техникума городка Улан-Удэ заставляют к написанию заявления по месту нахождения и к голосованию в техникуме 18 марта (третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта). Согласно источнику, держать под контролем факт их голосования обещают согласно списку. На аудиозаписи также упоминается, что глава Республики Бурятия поставил перед жителями задачку обеспечить явку на выборы президента не меньше, чем на выборы главы Бурятии в сентябре 2017 года.

Наблюдающий из Рубцовска рассказал «Голосу», что в учебных заведениях городка распространяют «Методические советы мобилизации обществ, членов семей и ветеранов». В документе подчеркивается, что при «мобилизации» надо «исключить любые формы административного принуждения, сопряженного с опасностями наказания», и использовать «мягкость мотивации к роли в выборах (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов)».

«Праздничек к нам приходит»

В декабре источники РБК поведали, что Кремль поставил перед руководителями задачку превратить выборы президента в праздничек. По мнению властей, это выручит повысить явку. Районы стараются исполнить поручение Москвы и завлекают людей на участки всеми вероятными средствами.

В Магадане власти издалече постановление о проведении 18 марта гастрономического фестиваля «Колымское содружество».

В Хабаровском крае на избирательных участках будут продавать продукты со скидкой до 30%. Председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей индустрии правительства края Николай Крецу произнес, что производители «весьма живо» откликнулись на это предложение местных властей.

В Тюмени решили организовать в денек выборов фестиваль «Тюменская весенняя пора». На его проведение из бюджета выделят 26,3 миллиона рублей. В городке будут работать 184 спецплощадки, они откроются практически во всех спец учреждениях, где состоится голосование. 18 марта на ярмарках обитатели города сумеют купить продукты местных изготовителей с 30%-ной скидкой. Координаторы фестиваля проведут и краеведческую викторину. Члены, отвечая на вопросы, сумеют получить в качестве призов бытовую и кухонную технику, телеки и iPhone X. На мероприятии будут разыграны более 3-х тысяч билетов на концерт Би2, кои приедут в Тюмень с концертом в конце марта. В городской администрации при этом уточнили? что «культмероприятие посвящено праздничку весны и не связано с выборами президента».

Во многих городках выборы президента скооперировали с голосованием (информации о британской театральной постановке 2015 года, см. Голосование (спектакль).Голосование — способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение) по каким-то местным вопросам, пытаясь региональной повесткой привлечь избирателей. В Барнауле в денек выборов пройдет​ очный шаг голосования по программке «Формирование современной городской среды». Обитатели выберут городские (хутор в Теучежском районе Республики Адыгея России) объекты, кои будут благоустроены в этом году. Схожее голосование состоится и в Новосибирске. Выборы президента городским жителям предложено скооперировать выбором городских спецплощадок, которые будут благоустроены в городке в этом году. Из 237 объектов надо будет избрать те, которые будут отремонтированы в первую очередь. Таким же способом решили пользоваться в Хабаровском крае.

Этим же путем пошла и администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярского края: в рамках ПО «Формирование комфортабельной городской среды» власти приглашают обитателей выбрать местность, которую нужно благоустроить в первую очередь. На эти цели в 2018 году станет направлено около 10 млн рублей.

А в Хабаровском крае 18 марта, кроме выборов главы страны. состоится «школьный референдум». Обитатели региона будут выбирать не только лишь президента державы, но и решать, сколько должна продолжаться учебная неделя для школьников (5 или шесть дней) и допустимо ли продлить учебный год за счет перехода на 5 четвертей. Опросные листы будут выдавать в тех же зданиях, где расположатся избирательные участки.

В Приморском крае расширят перечень вопросов на «школьном референдуме». Предки выскажутся по поводу переноса летних каникул, перехода на электро учебники, организации дополнительного образования. В школах Уссурийска проведут разговоры с родителями на тему патриотического воспитания, там же состоится концепт-презентация работы Юнармии и проектов юнармейских отрядов. «Юнармейцы скажут о своем участии в культмероприятиях военно-патриотической направленности, проведут показательные выступления», – сообщается на сайте администрации Уссурийского городского района.

Буквально в каждой школе, в каждом лицее и гимназии Томска 18 марта будут проводиться празднички для детей и их родителей в рамках спецпроекта «Школа – центр жизни городка». Участникам обещают и спортивные эстафеты, и конкурсы рисунков на тему выборов, и концерты, и даже встречи с депутатами.

В неких школах Барнаула пройдет сходу несколько культмероприятий в день голосования. В гимназии №42 проведут несколько экскурсий, спортивную эстафету, учителя повстречаются с родителями будущих первоклассников. На веб-сайте «Карта правонарушений на выборах» (спецпроект движения в оборону прав избирателей «Глас») говорится: «42 гимназия не прячет, что мероприятия связаны конкретно с голосованием».

На веб-сайте МБОУ «Лицей №27» им. И.Д. Смолькина городка Новокузнецка появилось объявление, в котором администрация спец учреждения сообщает:

– Дорогие ребята! Почетаемые родители и обитатели микрорайона! Приглашаем вас 18 марта 2018 года на достойные внимания, познавательные и развлекательные культмероприятия, которые будут организованы на базе лицея с 8.15 до 19.00. Мы рады станем встретиться с вами.

Жительница этого городка и мама одной из учениц подтверждает:

– Согласно размещенной программе, в школе на 18 марта станет проводиться профтестирование школьников, соревнования посреди учащающихся 2–4-х классов, состязание по волейболу и так дальше, что говорит о принуждении находиться ученикам в выходной денек на УИК.

Целую программку мероприятий, посвященных выборам президента, решило устроить в денек выборов управление новокузнецкой школы №97. Посреди них – праздничный концерт, в котором обязаны будут участвовать ученики из всех параллелей, спортивные игрушки, выставка творческих работ учащихся и родительское собрание. Все это намечено на 18 марта, официальный выходной денек. Ответственность за проведение спецкомплекса мероприятий гендиректор возложил на собственного заместителя по воспитательной работе, общественного педагога, старшую вожатую и преподавателя дополнительного образования.

А Минздрав Иркутской области решил 18 марта провести на всех избирательных участках района День здоровья. Мед работники определят уровень артериального давления, глюкозы в крови, в неких территориях будут работать передвижные мобильные пункты и флюорографы. Правда, ведомство не уточняет, в какой момент конечно можно будет пользоваться медицинской помощью.Не исключено, что только лишь после того, как избиратель исполнит собственный гражданский долг и проголосует.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...