Главная / Политика / Извинения заблудились

Извинения заблудились

Извинения заблудились0

Лучше, чем пошутил сам Иван Голунов, уже не пошутишь: а не подкинули ли случаем извинения кому-нибудь другому вместо Голунова — вы покопайтесь в вещах, на всякий случай, вдруг голуновские извинения у вас в рюкзачке? Да нет, понятно, что это формальности. Официальные извинения прокуратуры перед гражданином Голуновым рано или поздно до означенного гражданина дойдут. Наша почта новогодние открытки к майским праздничкам приносит — мы привычны. А может быть, конвертик прямо сейчас уже у Голунова, и он расскажет нам об этом. Просто не о том сейчас речь. С момента всей этой зазорной истории прошло 8 месяцев. За это время при некотором стечении обстоятельств можно малыша родить. И никакой интриги в деле Ивана нет — оно абсолютно липовое и мерзкое. Порядочным людям это было очевидно еще 6 июня. Большинству стало понятно 11 июня, когда Ивана отпустили. Не сходу, но даже президенту Путину все стало ясно, и Владимир Владимирович без охоты, но запомнил-таки фамилию этого журналиста.

Если бы в основе работы правоохранительных органов, в базе функционирования нашего государства вообще, лежало прежде всего почтение к закону, к правам граждан и элементарная порядочность, то извинения принесли бы немедля. Полицейских, которые фальсифицировали дело, не просто отстранили бы от работы, а немедля отдали под суд. Уже и приговор был бы. И попутно мы узнали бы, кто это дело заказал. И заказчики тоже были бы под трибуналом. Впрочем, полицейский произвол возможен даже в самых приличных странах. И ошибки вероятны. Но наша особенность в том, что мы никогда не извиняемся. А если делаем это, то с такой неохотой и так фальшиво, как будто извинения (отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания (помилование, амнистия)) равны унижению. Дело Голунова — частный случай. Но в РФ, в принципе, не принято просить прощения за ошибки и даже преступления гос-ва.

Государство всегда право. Никакие его действия невозможно ставить под колебание. Государство безошибочно и безупречно. Ошибиться может обычный человек, просто потому что обычный человек слаб и несовершенен. А государство — наоборот, идеальное и сильное. Потому для следствия и суда над участниками протестов много времени не требуется. И сажают их от души. А вот извиниться перед невиновным — это практически под пытками заставлять надо. Но дело Ивана Голунова (Валентинович Голунов (род. 19 января 1983, Москва) — российский журналист-расследователь) все равно нетривиальное. Это уникальный пример, когда посчастливилось отбить человека у монстра. Когда удалось полностью его оправдать, а полицейских высадить на скамью подсудимых. И даже вынудить какими-то козьими тропами выслать какие-то извинения. Мы выяснили, что, оказывается, такое в принципе возможно!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...