Главная / Политика / «Многие состоявшиеся семьи не видят здесь будущего для себя и детей»

«Многие состоявшиеся семьи не видят здесь будущего для себя и детей»

"Мнoгиe сoстoявшиeся сeмьи нe видят здeсь будущeгo для сeбя и дeтeй"

Тaрaсoвa и   Вьюгин o   нaстрoeнии бизнeсa: выживaют, бaнкрoтятся, пaкуют чeмoдaны и   крeaтивят

Eкaтeринбургский бизнeс oчeвиднo нaучился рaбoтaть в нoвыx услoвияx. Нo из бeсeды вы узнаете, что не всем нравится происходящее. И таких все большеФото: Владимир Жабриков © URA.RU

Прожив насыщенный сезон сентябрь 2016   — июль 2017 уральские бизнесмены, под стать всем россиянам, взяли паузу на   отдых, а   означает есть и   определенное время для осмысления происшедшего и   подготовки к   наступающему. Миша Вьюгин попросил директора журнальчика «Бизнес и   жизнь» Веру Тарасову поведать, каким данный сезон был для бизнес-общества. Очевидно, что управляющий единственного СМИ, следящего за   активностью бизнесменов во   всех сферах, понимает: какие отрасли уральской экономики на   подъеме, а   какие на   спаде, что принято брать, как выживать, какие направления закрывать и   к   чему готовиться. Прочитав разговор, это познание будет и   у   вас.

—   Можешь сказать о   трендах в   бизнес-обществе Екатеринбурга?

—   В   принципе, в   бизнес-обществе два настроения: одно положительное   — о   том, что дно пройдено, а   2-ое   — в   развитии первого: совсем произошла адаптация к   данной новой экономической действительности, пришло осознание, каким трендам нужно соответствовать, чтоб не   погибнуть. И   тут снова развилка. С   одной стороны, очевиден тренд на   глобализацию, сокращение издержек, рост воздействия федеральных компаний. На   это мы   — в   регионе   — повлиять практически никак не   можем, но   должны это учесть, потому что если развивать данный тезис далее, то   верно определим новейший маркер, по   коиму потребители принимают решение о   покупке   — это вопрос цены.

С   другой стороны, конечно есть тренд на   аутентичность. Если ты   не   можешь глобализировать личный бизнес, к   чему-то примкнуть, то   у   тебя наступает ярко выраженная эра маркетинга. Ты   должен отличаться.

Компания «Очки для вас», которая существует на   рынке больше 20 годов, окончательно сделала ставку на   рецептурную оптику, в   конкретно   — индивидуально сделанные линзы высочайшего разрешения. Если взять всю Россию, то   такая узенькая ниша занимает всего лишь 1,5% от   всего лишь рынка, а   у   «Очков для вас» такая непростая оптика   — это 40% от   всех оптических заказов. У   их есть собственное про-во, и   они смогут предлагать значительно лучшие цены, чем соперники. И   ключевое: это направление вправду очень любопытно обоим собственникам, и   Донату и   Мише Фейгиным. Их   побуждает, что у   их есть собственное такое сложное про-во и   то, как они его развивают.

—   Мы   можем разобрать с   тобой по   фронтам и   сферам экономики, в   каких выходит, в   каких не   выходит соответствовать этим трендам?

—   Не   у   всех позитивно. Если мы   возьмем, к примеру, рынок элитной мебели, у   меня конечно есть пример весьма близких друзей, в   принципе, наилучших предпринимателей, коих я   знаю. Для их произошедшие конфигурации катастрофичны: 25 годов

 

 

 

ты   выстраивал компанию, основными ценностями коей были легенда, история, качество, экологичность, ты   продавал шкаф, коий был так ценен и   уникален, что буквально через 50 годов он   станет стоить в   разы дороже.

В настоящее время эти ценности совершенно нивелировались, и   развивать таковой бизнес фактически невозможно.

—   Поэтому что у   покупателей пропали деньги?

—   Поэтому что у   потребителя поменялась ОС ценностей.

10 лет назад разрешено было работать на   четыре-5 тысяч премиальных семей Екатеринбурга, кои рассчитывали жить в   этом городке, строили загородные дома и   представляли, как там будут вырастать их   малыши и   играть их   внуки. Вообще все, это умерло.

Наверное, какое-то кол-во семей продолжает жить в   данной реальности и   адаптируется к   ней, и   им   охото в   этой стране продолжать выращивать своих ребят, и   они лицезреют здесь свое экономическое, ментальное, идейное будущее. Но   весьма многие не   лицезреют. И   спроса нет.

—   Это задело какие-то конечно еще рынки?

—   Fashion-рынок переживает те   же трудности. Да, «Dior» привозит каждую неделю вещи для нескольких человек. Но   и   эти несколько человек тоже поменялись. Раньше они брали за   раз семь юбок, на данный момент   — одну.

—   За   моей спиной пример перестройки бизнеса   — «Milano moda». Некогда немалая fashion-сеть.

—   Они молодцы, перестроились под новейший спрос. Нет больше того количества людей, которым надо купить узнаваемую марку. На данный момент «Milano moda» организуют систему корнеров: возят по-прежнему Италию, никому не   известную, но   доброкачественную. И   на   месте «Corneliani», коий мы   жутко любили и   с   наслаждением покупали своим мужикам, и   который на данный момент совершенно неактуален и   не   нужен, будет тоже высококачественная мужская итальянская одежка. Но   совершенно других брендов.

—   Определенное время ушло, при этом, вообще все мечтают, что оно возвратится?

—   Нет. Вообще все. Никто не   грезит. Нет конечно уже никакой печалься. Все конечно уже сделали выводы и   приняли меры. Кто решил для себя уехать   — тот занимается этим. Кто решил бизнес перестроить   — тот его перестраивает.

Переходный период был: два года назад, когда мы   делали 100-й номер «Бизнеса и   жизни», я   лицезрела, что у   наших героев бизнес-сектора была сублимация.

Они потому и   побежали марафоны: хотелось где-то узреть хорошую цифру. Таких цифр в   бизнесе не   было, а   в   беге вот она   — четкий показатель в   42,2 километра. Взятый предел.

Таким могло быть кол-во приседаний. Либо какое-нибудь призовое пространство на   танцевальном турнире. На данный момент и   этот период завершился: к   марафонам охладели, они стали фоном, необходимостью поддерживать форму. И   на данный момент все опять активно, с   энтузиазмом работают.

—   Давай конечно еще подведем итоги. Ритейл?

—   В   данный период меня зацепил вопрос: почему «Звездный» не   выжил, а   «Елисей» развивается?«Звездный» пустился в   конкурентную борьбу по   ценам с   «Пятерочкой» и   «Перекрестком», и   априори не   мог в   ней выиграть: у   их есть федеральная «подушка», у   «Звездного» ее   не   было. И   как   бы мы   ни   обожали «Звездный», но   на данный момент безвозвратно ушла весьма важная вещь: на   лояльности больше ничего не   держится. Вообще все.

Александр Оглоблин («Елисей») произнес: я   не   буду бороться за   стоимость, я   буду бороться за   сервис, пусть у   меня станет дороже, но   у   меня станет чисто, прекрасно и   вежливо. Он   пашет круглые сутки, что-то выдумывает постоянно, оперативно воспринимает решения.

Мой любимейший пример весьма успешного развития по   самобытному пути   — это супермаркет «Сима-лэнд».Вспомни 2010 год, это   же было не так давно: 95% того, что продавал Симановский были подарки и   сувениры из   Китая. На данный момент от   всего лишь ассортимента «Сима-лэнда» подарки   — это чуток   ли не   5%, фактически Китай   — меньше 50%. И   не   случаем ему присудили «Человека года». То, что он   делает, вправду, феноменально. Открытый супермаркет   — это реализованная мечта. Он   больше «Metro» и   «Ашана», там совсем интереснейшие предложения по   ассортименту, к примеру, ностальгические продукты из   Крыма и   смачная аутентика из   Армении и   по   ценам он   выигрывает даже в   сопоставлении с   федеральными соперниками.

Говоря о   ритейле, мы   не   можем не   вспомнить про прекрасный проект «Золотого яблока».

Иван Кузовлев открыл магазин на   большой площади, где неизменное ощущение праздничка. И   поэтому их   в   Екатеринбурге конечно уже три, в   Москве конечно уже два, и   Челябинск конечно есть, и   Самара.

—   Смогли   ли екатеринбургские рекламщики перестроиться под эту новейшую реальность? Одно определенное время было чувство, что вообще все стандартно, что работаем по   шаблонам. Как наши рекламщики адекватны, оригинальны?

—   У   нас в   октябре была обложка с   Владиленом Фуфаровым и   его словами   — «Маркетинг   — это я». И   вообще все знали, что в   «Смаке» не   было отдела маркетинга, были просто напросто специалисты, а   Фуфаров всегда сам воспринимал все рекламные решения. А   конечно уже в   феврале он   принял директора по   маркетингу, 1-ый раз за   16 годов своего управления. При том, что улучшение «Смака» тоже иллюстрирует описанные мною конфигурации в   бизнесе: стараются отличаться по   ассортименту: пекут нестандартные хлеба, не   делают, скажем, пряники, а   идут и   идут по   пути последующих инноваций.

—   Что конечно еще из   увлекательных бизнесов Екатеринбурга стоит обрисовать?

—   Рынок спиртного. Это единственный из   секторов в   сложнейшем положении. Удачные примеры, кои мы   обсуждали   — компании, связанные с   своим производством. А

в   спиртном две грустные тенденции: федерализация («Красное и   белое» душит вообще все живое и   демпингует) и   усложнившиеся отношения с   дистрибьюторами.

Потому там только лишь один путь   — работать с   импортом самим, без посредников. У   Ильи Борзенкова в   Магнуме это выходит. Илья Гоголев и   Семен Соловьев (компания «Про-вайн») на данный момент создают сеть винных лавок «Кино и   домино» с   демократичным ассортиментом. В   их будут и   консультанты, и   дополнительные штуки: хлеб, коий тебе выпекают, зона, где разрешено попить кофе, сыры избрать, атмосфера. Это решение   — на   фоне закрытия «Шампань бара»   — иллюстрация нашего времени.

—   Ты   не   выделяешь это в   отдельное правило, но   мне кажется, это тоже суровое изменение: бизнесмены, кои звучат, как примеры, работают на   личный бизнес 24 часа в   день семь дней в   неделю. Ушла расслабленность. Я   сомневаюсь, что у   их есть планы на   семь либо десять годов вперед: выдумали, реализовали, поглядели результат и   либо развивают, либо делают что-то новое.

—   Это факт: горизонт планирования стал просто напросто крохотулечный. На данный момент собственнику либо первому лицу нужно постоянно осмыслять, каким должен быть его бизнес, какая должна быть фишка.

Это может звучать весьма пессимистично, но   глядя как поглядеть. По   мне, герои нашего журнальчика вошли в   новейший этап развития собственного бизнеса, да   и   самих себя. Поначалу у   всех было целью весьма-очень вмиг поторговать, как разрешено больше реализовать. Когда сделали какую-то «подушку», нужно было сходу приватизировать, обладать фондами. Позже стали отстраивать процессы, улучшить. Сейчас 4-ый этап, шаг инноваций. Вообщем его разрешено как угодно именовать, его сущность в   поиске собственного уникального пути. Только лишь найдя его, ты   можешь реализовать свой продукт. Ты   будешь успешен, только лишь если предлагаешь что-то, что тебя лично вштыривает, и   ты   понимаешь, что это вштыривает твоего потребителя.

Мой возлюбленный пример   — Максим Соболев, « СоболевСыр». До   сыра У   него было два нормально работающих бизнеса. Но   ему понравилось варить сыр, и   не   просто напросто моцареллу, а   сыр долгого созревания. И   на данный момент он   конечно уже не   понимает сколько надо привезти в   Москву на   выставку, поэтому что сметают   вообще все. Очень удачный интернет-магазин. В   Екатеринбурге он   реализует в   магазине при производстве, в   маленьких бутиках, в   винотеках. И   реализует даже не   нарезанный (в   нарезанном виде срок годности у   него 10 суток), а   реализует целыми головками!!! А   вообще все началось с   его фразы: «Мне нравится варить сыр».

—   Весь сезон вокруг меня шли дискуссии про новое поколение, про его характерности, про то, что пришли юные ребята и   работодателям в настоящее время надо как-то их   осознать.

—   У   нас был превосходный материал, где трое красивых ребят Валентин Кузякин, Андрей Фролов и   Иван Зайченко гласили о   будущем общепита. Это те   самые юные, про возникновение которых ты   говоришь, и   их   оценки отлично описывают случившиеся конфигурации. Валентин произнес, что в настоящее время люди приходят в   ресторан конкретно за   новым гастрономическим опытом. Это точно и   для общепита, и   для рынка труда. Новейший опыт.

Я   в   «Абак-пресс» работаю 22 года, и   конечно уже очень очень давно прошел момент, когда я   была там самым юным сотрудником. В настоящее время мои сотрудники   — это даже не   те, кто родился, когда я   поступила в   институт, а   те, кто родился, когда я   его окончила. И   вот, что я   вижу: они совсем ничего не   боятся, они сделаны для того, чтоб создавать новое, они желают нового опыта.

Это совсем обалденные ребята. У   меня в   «Бойцовском клубе» играет мальчишка 19-ти   годов. Ну, мы   просто напросто все наслаждаемся, на   него смотря. Настолько он   потрясающе говорит, так у   него отлично устроенная голова. Это отпрыск Елены Фишман, клиника «Магнолия».

—   Как с   ними работать?

—   Это новое требование к   фаворитам: гибкость, демократичность, уход от   всех атрибутов управляющего (пиджак, кабинет, дипломат). Это смена манеры общения, готовность что-то придумать, условиться, ну, в   самом внезапном месте.

—   Боюсь, что на данный момент испорчу радостный ход нашего разговора, поэтому что желаю спросить о   приближающихся выборах губернатора области. Дискуссируется   ли это в   бизнес-обществе?

—   Я   честно задала данный вопрос нескольким своим друзьям, но   думаю, что их   ответы нельзя печатать. Самый солидный был   — пофиг. Никто ничего не   ожидает.

—   А   помнишь одно определенное время была такая мода: бизнесмены считали, что дошли до   определенного уровня и   в настоящее время надо идти в   правительство, поэтому что у   нас конечно есть опыт и   мы   можем что-то в   жизни родного региона поменять, что правительством должны управлять бизнесмены, кои способны принести пользу. Мне кажется, что на данный момент эти дискуссии прекратились.

—   Да. Последняя волна была во   определенное время праймериз прошедшим летом. Наша общая подруга Таня Флеганова спрашивала, стоит идти либо нет, участвовала, мы   вообще все за   нее переживали. Но   ты   понимаешь, что ничем значимым это не   завершилось. Больше я   схожих примеров не   знаю.

—   Если на данный момент еще каникулы, то   давай обсудим тему отдыха: в   этом году в   эту паузу бизнесмены позволяли для себя куда-то уехать либо бизнес не   дает объективной возможности оторваться?

—   На   данный вопрос у   меня таковой   же ответ, как про тренды в   бизнесе. Конечно есть глобализация: это когда на   первом месте соотношение стоимость   — качество. Тут вне конкуренции Турция. Моя лента фейсбука полна отчетами конкретно оттуда: кто конечно еще год назад ездил в   Сочи либо Крым   — в настоящее время в   Турции.

2-ой тренд   — аутентичность. Мне для журнальчика нужен был герой с   уникальным путешествием, я   написала об   этом пост и   получила 94 необычных маршрута. Если пробовать что-то сгруппировать, вывести какую-то моду, то   весьма актуальны Грузия и   Армения, путешествия на   машинах по   Франции с   Испанией. Многие на   Сицилии, Сардинии. Но   далее что-то обрисовывать модой нецелесообразно: мои друзья движутся и   в   Албанию, и   в   Исландию, Норвегию, Гренландию, Бразилию, Аргентину, ЮАР, Танзанию, Кению.

—   Частота путешествий тоже возвратилась на   левел 2012-13 годов?

—   Да, это опять четыре-5 раз в   год. Не   спеши с   выводом, что это означает, что мы   выдохнули от   кризиса. Вообще все-таки левел жизни свалился абсолютно у   всех, и   кол-во путешествий не   означает, что мы   возвратились на   какие-то прежние рубежи. Это просто напросто жизнь в   новейшей реальности, в   коей ты   планируешь свое будущее.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...