Главная / Политика / В Москве полиция возбудила дело по факту двойного голосования журналиста Павла Лобкова

В Москве полиция возбудила дело по факту двойного голосования журналиста Павла Лобкова

В Москве полиция возбудила дело по факту двойного голосования журналиста Павла Лобкова0

Столичная полиция возбудила дело об административном нарушении по факту двойного голосования по поправкам в Конституцию. Служащие полиции проверяют версию о «спланированной акции по дискредитации голосования (информации о британской театральной постановке 2015 года, см. Голосование (спектакль).Голосование — способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение)», которая грозит уголовными делами. Информацию выпустили на сайте ГУ МВД России по городу.

Административное дело возбудили по статье 5.22 КоАП РФ («Нелегальные выдача и получение бюллетеня»). Двойное голосование журналиста «Дождика» Павла Лобкова могут посчитать административным правонарушением. В этом случае ему грозит штраф до 50 тыс. рублей. Также полиция обещает проверить действия служащих избирательной комиссии, которые допустили выдачу бюллетеня.

Кроме того, силовики осматривают версию о «заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве». В частности, полиции кажется подозрительным «обширное освещение [двойного голосования] в медиа». В случае подтверждения «участникам голосования» грозит уголовная ответственность по статьям 142.2. УК РФ («Нелегальные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования»), 207.1 УК РФ («Публичное распространение заранее ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности людей») и 213 УК РФ («Хулиганство»). Полиция не уточняет, о каких именно участниках идет речь.

Ранее Лобков в эфире «Дождика» рассказал, что проголосовал дважды. Один раз — на избирательном участке № 141, а буквально через час проголосовал в электронном виде. По его словам, на электронное голосование он зарегистрировался на mos.ru неделю назад.

Сегодня в РФ началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию. Оно продлится шесть дней, основной денек голосования 1 июля власти уже объявили выходным.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...