Главная / Политика / Запись «разговора Путина с Порошенко» вызвала скандал на Украине

Запись «разговора Путина с Порошенко» вызвала скандал на Украине

Запись

Юзеры украинских соцсетей второй день активно обсуждают обнародование аудиозаписи, которую именуют разговором между президентом Украины Петром Порошенко и российским фаворитом Владимиром Путиным. 9 июля эту запись опубликовал депутат украинского парламента Андрей Деркач, который ранее выпускал переговоры между Порошенко и тогдашним вице-президентом США Джо Байденом.

Как утверждает Деркач, разговор Путина с Порошенко состоялся 30 апреля 2015 года, то есть буквально через два месяца после ожесточенных боев за Дебальцево — стратегически важный город в Донецкой области, который до февраля контролировали украинские власти.

Украина и державы Запада заявляли, что Россия оказывает прямую военную поддержку сторонникам самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые вынудили украинские войска покинуть Дебальцево. Москва такие утверждения опровергала.

На записи мужчины с голосами, похожими на Путина и Порошенко (Алексеевич Порошенко (укр), обсуждают будущие переговоры о Донбассе, перспективы внедрения туда миротворцев и необходимость достижения результатов и урегулирования конфликта.

 

Мужик с голосом Путина немногословен, говорит в основном человек, голос которого припоминает Порошенко. В конце разговора (форма интерактивного, спонтанного общения между двумя или более людьми) они обмениваются любезностями.

«Да… Справляюсь. Чем дальше, тем полегче, потому что уже как-то выстраивается какая-то вертикаль, — отвечает человек с голосом Порошенко. — Просто потому что когда я пришел, конечно, вертикали не было, было непросто».

«Я вам могу сказать, что желающих… длинноватой очереди на должность украинского президента не наблюдается», — со смехом говорит «Порошенко».

«Зря вы так думаете, — отвечает человек с голосом Путина. — Украина — это увлекательная и красивая страна».

На прощание «президент Украины» говорит: «Хорошо, Владимир Владимирович. Жму руку, спасибо грандиозное».

«Обнимаю, до свидания», — отвечает «Путин».

Кому выгодно?

В партии «Европейская солидарность», фаворитом которой является Порошенко, эту запись назвали фальсификацией.

«Это такой же грубо смонтированный кропотливо скомпилированный фальсификат, как и якобы беседы с Байденом», — сказано в заявлении политической силы.

«За этим разумеется стоит Кремль, который хочет расправиться с Порошенко и дискредитировать его», — считает один из депутатов от «Европейской солидарности» Ира Геращенко.

В Кремле заявили, что о записи (означает процесс фиксации данных для сохранения на носителях информации, а также сам результат этого процесса) ничего не знают.

«Вообще-то эти дискуссии проходят в закрытом режиме, поэтому я не знаю, как там могли сделать запись, — цитирует агентство Интерфакс пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. — Я не знаю, о чем вы гласите, мы не знакомы с этой публикацией».

«Когда ты пожал руку, а он не обнял»

В соц сетях обнародование записи вызвало оживленную дискуссию. Одни юзеры встали на сторону Порошенко, другие заговорили о предательстве. Многие решили, что это неплохой повод для шуток.

Один из пользователей разместил коллаж со снимками Путина, Порошенко и Деркача, меж которыми происходит такой «диалог»: «Ну все, клади трубку». «Нет, ты 1-ый клади». «Нет, ты первый!» (Фотография Андрея Деркача в наушниках): «Да кладите уже оба! Как дети, ей богу!»

«Когда ты пожал руку, а он не обнял», — написал еще один юзер под снимком, сделанным во время переговоров Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) и Порошенко.

Украинский блогер Алексей Арестович, который пишет на военную тему, стал на сторону Порошенко.

«Во все времена способность улыбаться и говорить в лицо противнику приятные слова и одновременно подмешивать ему яд в кофе, считалась доблестью для муниципальных деятелей и наличием способностей к большой политике, написал Арестович. — Так, к примеру, делает Эрдоган. Трамп. Да и сам Путин».

Журналист Денис Казанский также считает, что в таком тоне переговоров нет ничего необычного.

«Если вы думали, что там все называют друг-друга «хунтой», «агрессорами», «террористами» и «фашистами», то это, мягко говоря, не так», — убежден он.

Некоторые пользователи предложили не обращать внимания на этот разговор, просто потому что, по их мнению, это на руку только Кремлю.

«Кагэбист Деркач работает на кагэбиста Путина. Не дайте себя обдурачить. Сохраняйте спокойствие и поддерживайте Вооруженные силы Украины. Доклад окончил», — пишет известный украинский журналист Вахтанг Кипиани.

Однако многие юзеры раскритиковали бывшего президента Украины за такой благожелательный диалог с Путиным. «По вашему, это нормально после Иловайска и Дебальцево?» — спрашивает юзер Роман Бандура.

«Такого быть не могло. Не мог гетман-спаситель нации. Это все брехня, это был переодетый Зеленский», — иронизирует юзер Андрей Гудыма, который, очевидно, имеет в виду, что Порошенко строил личную предвыборную кампанию на утверждениях, что только он способен отстоять интересы державы в противостоянии с Россией.

Журналист Юрий Бутусов тоже раскритиковал тон Порошенко и отметил, что «гордиться тут нечем».

«Ничего криминального, стыдно просто, что такие разговоры ведутся вообщем. Говорил президент, который хочет сохранить отношения с агрессором, который при этом топчет твою землю и убивает твоих граждан», — пишет Бутусов.

«Проблема в том, что тут сходятся два образа. Реальный исторический Петр Порошенко и мифологизированный пророк квазирелигиозного культа «седовласый гетман», — считает политолог Петр Олещук. — Порошенко стал заложником своего имиджа, который его постоянно преследует. И своих технологов, которые когда-то ему это все навязали».

Политолог Владимир Фесенко именует запись «бомбой в моральном смысле».

«Эмоциональную тональность не смонтируешь, а Порох [Порошенко] в этом разговоре играет эмоцией. Тот, кто лично гласил с Петром, точно скажет, что это его стиль. Из отдельных слов и выражений таковой эмоциональный рассып не смонтируешь», — считает Фесенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...