Главная / Политика / Коробка блестяшек

Коробка блестяшек

Коробка блестяшек0

У моего воевавшего деда не было военной формы. А откуда ей взяться, с другой стороны?

Гимнастерка, в которой ефрейтор Тимофеев демобилизовался, даже если не числилась социалистической собственностью и можно было забрать с собой (не уверен) — во 1-х, никаким образом не прожила бы 50 лет, во-вторых, мне кажется, странновато бы смотрелась на старике.

Если память меня не подводит (быстрее не подводит) — на прогулке (или это была встреча, короче какой-то ивент к 9 мая) в ивановском парке, совсем все ветераны были просто в плохоньких черных советских костюмах, а из наград носили max планки.

Медалями и орденами, которыми засыпали ближе к концу русской власти просто всех (ветеранов, тружеников тыла, современников событий, у моей бабушки 1936 года рождения их и то охапка была) — в мин усталости от заграничных «Лего» играли дети.

Радист тяжелой гаубичной бригады Ленинградского фронта Тимофеев заработал за три полных года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) две медали — «За отвагу» и «За боевые награды», а к 1996-97 их образовалась целая жестянка для конфет, включая «Орден (кавалерский орден — в настоящее время в большинстве государств и стран знак отличия, почётная награда за особые заслуги) российской войны» II степени.

Это были просто погремушки.

Ну да, я понимаю, ты меня недолюбливаешь, у именно тебя есть второй дедушка: моложе, умнее, с карьерой адвоката и судьи за спиной, он умеет писать песни, отрисовывать и научил тебя кататься на велосипеде. У него большая и просторная квартира с массой увлекательных штук. А я — скучный советский снабженец в шуйской малосемейке, двух словечек связать не умею. У меня из игрушек — только пепельница.

Нам надо как-то пережить данный момент. Скоро придет твоя мать, мы будем ей взаимно жаловаться, и я окажусь виноват. Держи коробку блестяшек, придумай из них что-нибудь своими силами, только лишь, христа ради, не требуй от старика невозможного.

Все это дело, начиная с «45 лет Победы» — кончая юбилейным орденом, оперативно изучалось 4-летними руками, в процессе разбиралось, отстегивалось, разматывалось и немедля терялось, разлетаясь под шкаф и тумбу, равно как наградные залежи невоевавшей стороны прародителей, под совершенное апатия собственника, счастливого в своей минуте покоя.

Действительно, на восьмом 10-ке лет всерьез относиться к блестящим предметам, сугубо гражданскому последние полста лет человеку надевать (нарочно покупать? или выдают ее?) военную форму — чуть-чуть нелепо.

И даже если мы посмотрим тот самый парад Победы 24 июня 1945 года, к юбилею которого сегодня, за отсутствием наилучших идей, все подверстали — на марширующих ветеранах пара медалек, орден и медаль, пара орденов. Но не идет по Красноватой площади оживший ТЦ «Европейский».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...