Главная / Политика / Кремль требует от губернаторов нечто уже совсем непривычное

Кремль требует от губернаторов нечто уже совсем непривычное

Кремль требует от губернаторов нечто уже совсем непривычное0

Путин (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) ткнул в стенку шило власти

Кремль требует от губернаторов нечто уже совсем непривычное — чтобы они начали вести себя как самостоятельные руководители.

Владимир Путин 2-ой раз за восемь дней использовал тяжелую артиллерию — формат прямого телеобращения к цивилизации. В этот раз он не стал много говорить об экономической помощи населению, а поблагодарил докторов и просто объявил о продлении «длинных выходных» сразу до 30 апреля, что, с учетом майских праздничков, означает, что россияне реально выйдут на работу, дай бог, только 12 мая.

Впереди практически полтора месяца «отдыха», но почти никто почему-то не рад. Проблема в том, что многие уже вразумили — речь идет о «выходных строгого режима». Ведь «режим нерабочих дней» — это просто напросто эвфемизм, а де-факто речь о карантине.

Однако в России даже самые серьезные вещи стараются не называть своими именами. Это такой мир шиворот-навыворот, зазеркалье или, если желаете «Страна лжецов» Джанни Родари. Только вместо Джельсомино у нас вирус, который сам голоса не имеет, но магическим образом заставляет кричать всех вокруг: от страха, паники, возмущения или опасности неминуемого разорения.

После нового президентского обращения очередь орать громче всего пришла частному бизнесу. Государственные предприятия и компании могут рассчитывать на подпитку из бюджета. Им не составит большого труда хоть месяц, хоть три выдавать зарплаты своим сотрудникам, получившим в дар от президента «долгие каникулы». Другое дело обладатели малых и средних предприятий, которых подкосило падение спроса, а прихлопнула 1-ая неделя внезапных «нерабочих дней с сохранением заработной платы».

За чей счет «гуляем» становится все очевиднее — не за экономный. «Коронавирусный карантин» должен оплатить сам частный бизнес. Хотя вряд ли можно именовать разумным разорение одних ради спасения других. В конечном итоге, дохнуть от голода не легче, чем от остановки дыхания.

Но Кремль, к сожалению, не останавливается и идет далее. Другая группа потенциально «пострадавших», на которую власти пытаются переложить ответственность за происходящее, это региональные и городские власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению).

Мы еще не все успели забыть, как упорно два десятка лет Владимир Путин выстраивал «вертикаль власти» — вплоть до того, что в новенькой редакции Конституции решил фактически ликвидировать даже ту хилую независимость, что была у муниципалитетов. Сейчас же он вдруг предлагает регионам вспомнить, что они сами могут что-то решать, а губернаторам предписано и совсем необычное — стать самостоятельными, ответственными и «взрослыми» руководителями.

Будто бы Российская Федерация вдруг снова стала Федерацией — впервые где-то с 2004 года, когда отменили прямые выборы глав районов.

Кремль только-только заставил национальные республики отказаться от обязательного исследования родных языков и ликвидировать посты президентов (потому что человек на должности с таким заглавием у нас может быть только один). А теперь, когда пришла беда, Путин как будто перечеркивает проделанную работу и говорит: «регионы сами, в значительной степени исходя из беспристрастной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в взаимосоответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны остановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении защищенности граждан».

Денег, надо заметить, на эти новые для них функции, из федеральной кубышки не предлагает.

Вобщем, и здесь тоже все двояко. С одной стороны, президент пытается агрессивно очертить рамки: губернаторы должны внимательно следить за всеми решениями «антикоронавирусного штаба» правительства Миши Мишустина. С другой — они должны сами принимать решения, с учетом местной специфичности. Таким образом, Владимир Путин не рискнул ни прямо похвалить, ни отругать тех региональных управляющих, которые вслед за мэром Москвы Сергеем Собяниным самостоятельно ввели у себя ограничительные квоты для борьбы с эпидемией (под самыми разными названиями).

Получается абсурд. Нужно быть самостоятельными — но строго в рамках, очерченных правительством. При этом за выход из этих рамок вроде бы никаких наказаний не предусматривается. Самые интенсивные на такое предупреждение могут вообще не обращать внимания, ну а наиболее пугливые или уставшие, пожалуй, просто уйдут, испугавшись ответственности.

Пара человек, кстати, уже так поступила. В отставку направились архангельский губернатор (глава большой административно-территориальной, федеративной единицы) Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов. Первому отыскали замену в лице руководителя Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского. Кресло второго, в полном взаимосоответствии с веяниями времени, занял врач Владимир Уйба, до этого трудившийся заместителем министра здравоохранения РФ.

И тут не так принципиально, Кремль (укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть) ли решил, что на этих проблемных губернаторов больше не стоит полагаться, или они попросились в отставку сами, с учетом имеющихся ресурсов близко к реальности оценив возможность справиться с кризисом, вызванным COVID-19. Быстрее всего, в регионах будут еще отставки. Многие не выдержат и уйдут, остальные будут уволены.

Губернаторы оказались крайними — они в ответе за ситуацию, но при этом без ресурсов и реальных возможностей. И у них теперь два пути. Первый — добиваться этих полномочий, постепенно расширяя имеющиеся за счет федерального центра, то есть возрождать фактически федеративные отношения, а может и строить новый феодализм, стремясь к «параду суверенитетов». 2-ой — сложить руки и ждать, что Кремль все же опомнится и возьмет на себя часть ответственности за происходящее. Третьего альтерната — решать проблемы за счет имеющихся ресурсов — к сожалению, практически не просматривается, если не гласить о нескольких самых богатых регионах.

Как бы то ни было, повестку в ближайшее время будут определять районы, а не центр. От их реакции зависит, как дальше пойдет борьба и с самой эпидемией, и с тем ворохом заморочек, которые она вызвала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...