Главная / Политика / МИД РФ отправил США, Великобритании и Канаде ноты протеста за ЛГБТ-флаги на посольствах

МИД РФ отправил США, Великобритании и Канаде ноты протеста за ЛГБТ-флаги на посольствах

МИД РФ отправил США, Великобритании и Канаде ноты протеста за ЛГБТ-флаги на посольствах0

Министерство зарубежных дел России направило ноты протеста США, Великобритании и Канаде из-за вывешенных в июне ЛГБТ-флагов на зданиях их посольств в Москве. Об этом докладывается на сайте Госдумы РФ.

«В МИДе оперативно отреагировали на наше обращение — в адрес посольств (дипломатическое представительство высшего уровня, возглавляемое чрезвычайным и полномочным послом; орган аккредитующего государства, учреждённый на территории государства пребывания для поддержания) США, Англии и Канады направлены ноты протеста, в которых подчеркнуто, что их действия нарушили положения Венской конвенции о дипломатичных сношениях и национального законодательства Российской Федерации», — заявил депутат Госдумы Василий Пискарев, возглавляющий думскую комиссию по расследованию предполагаемого зарубежного вмешательства в дела РФ.

Он подчеркнул, что флаги были вывешены «в период голосования по поправкам в Конституцию РФ, где закреплены положения о защите и сохранении традиционных семейных ценностей». 

Напомним, одна из внесенных в Конституцию РФ поправок говорит, что брак — это союз между мужчиной и женщиной.  

Флаг ЛГБТИ был сделан американским художником и активистом Гилбертом Бейкером и впервые был поднят 25 июня 1978 года во время парада Gay Freedom Day в Сан-Франциско.

«Права ЛГБТИ — это права человека, — заявили в посольстве США в Москве. — Права человека универсальны. Месяц гордости призван выделить, что каждый человек заслуживает того, чтобы жить жизнью, свободной от ненависти, предубеждений и преследований».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...