Главная / Политика / Венесуэла: погрязший в коррупции мадуровский режим усиливает наступление на права человека

Венесуэла: погрязший в коррупции мадуровский режим усиливает наступление на права человека

Венесуэла: погрязший в коррупции мадуровский режим усиливает наступление на права челове0

Нелегитимный мадуровский распорядок продолжает наступление на права человека и демократию в Венесуэле.

По информации, содержащейся в совместном отчете Группы по правам человека имени Роберта Кеннеди и венесуэльской неправительственной организации Forno Penal, кол-во исчезновений гражданских лиц, за которые несет ответственность режим, значительно подросло.

Режим похищает тех, кого считает политическими диссидентами, и членов их семей и подвергает многодневным пыткам. О судьбе многих задержанных ничего не известно.

В отчете содержится информация о 200 лицах, пропавших без вести в 2018 году, 524 – 2019-м и о 230 случаях, имевших место в 2020 году по состоянию на июнь. Отмечается, что рост кол-ва исчезновений людей совпал с углублением политического кризиса в стране и усилением мадуровского авторитаризма.

Освещены в отчете и случаи исчезновения женщин, задержанных головорезами режима. Предполагается, что такая стратегия используется мадуровцами для наказания и запугивания членов их семей.

“Систематические насильные исчезновения свидетельствуют о грубейших нарушениях права задержанных на защиту, – гласит президент Foro Penal Альфредо Ромеро. – Насильственные исчезновения (Великобритания, Канада Исчезновение (фильм, 1978) — СССР Исчезновение (фильм, 1988) — Нидерланды Исчезновение (фильм, 1993) — США Исчезновение (фильм, 2002) — США Исчезновение (фильм, 2007) —) ­– прямое следствие случайных задержаний, которые сами по себе являются серьезным нарушением прав человека, так как во время таких задержаний нарушители [указа] ведут себя по-варварски”.

Запланированная фальсификация результатов выборов

Венесуэла: погрязший в коррупции мадуровский режим усиливает наступление на права челове1

Каракас (Венесуэла), 15 июня. Члены нового, промадуровского, состава Государственного избирательного совета (© Matias Delacroix/AP Images)

“Это – антиконституционные действия, – отметил Майк Помпео. – Они являются изымательством над демократическим процессом, и венесуэльский народ сражается за то, чтобы защитить свободы, которых он заслуживает”.

Организация Американских стран (ОАГ) приняла резолюцию, в которой осудила назначение под диктовку Мадуро Государственного избирательного совета и другие действия высшей судебной власти Венесуэлы (официальное название — Боливарианская Республика Венесуэла (исп).

“Мы обязаны, как никогда ранее, выступить на защиту Национальной Ассамблеи, являющейся последним оставшимся в стране демократическим институтом, – написал в Twitter генеральный секретарь ОАГ Луис Алмагро, – и не обязаны признавать незаконные решения нелегитимных TSJ и CNE”.

Санкции против коррупции

Правительство США также продолжит практику применения антикоррупционных санкций в отношении пособников Мадуро, эксплуатирующих венесуэльцев.

18 июня Министерство денег США ввело санкции в отношении граждан Мексики Хоакина Лила Хименеса и Алекса Наина Сааба Морана, сотрудничающих с мадуровским режимом и поставляющих режиму продукты питания и воду в обмен на нефть.

Пытаясь обойти санкции США, Мадуро использовал для поставок в страну питьевой воды и товаров питания государственную нефтяную компанию Венесуэлы PDVSA, однако обыкновенные венесуэльцы ничего не получили в результате этих сделок.

Эти действия имели место на фоне обостряющегося продовольственного кризиса и перебоев с водоснабжением. Проведенное в апреле этого года социологическое изучение показало, что доступ 86 процентов венесуэльцев к питьевой воде ограничен, а 86 процентов не имеют доступа к питьевой воде.

“Наилучшим выходом из венесуэльского кризиса станет формирование опирающегося на широкую поддержку переходного правительства и проведение таким правительством свободных и добросовестных президентских и парламентских выборов”, – заявил Майк Помпео.

Венесуэла: погрязший в коррупции мадуровский режим усиливает наступление на права челове2

Венесуэлец по имени Карлос отыскивает еду на мусорной свалке (снимок сделан 10 апреля 2019 года в столице Венесуэлы Каракасе) (© Eva Marie Uzcategui/Getty Images)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...