Главная / Политика / Путин потерял абсолютную поддержку большинства

Путин потерял абсолютную поддержку большинства

Путин потерял абсолютную поддержку большинства0

Путинские придворные со своими корректировками могут побеждать только в нечестном споре — при отсутствии равноценно представленной обществу альтернативы. Но это все равно что победа килек в томате в конкурсе на наилучший товар в магазине, где других товаров нет. 

Путин потерял абсолютную поддержку большинства1

Инфографика: партия «Яблоко»

На деньках выяснилось, что при альтернативном голосовании путинские поправки (село, входит в Белоцерковский район Киевской области Украины) в Конституцию поддержали бы только лишь 25% россиян. Это данные социологического опроса граждан России, проведенного «Левада-центром» с 11 по 17 июня 2020 года.

Приверженцев президентских поправок оказалось меньше, чем сторонников предложенной Общественным конституционным советом (ОКС) и партией «Яблоко» «Конституции (основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу) свободных людей» (28%), и даже меньше, чем врагов обоих проектов (26%). При этом 80% участников опроса считают, что «Конституцию свободных людей» было бы верно вынести на голосование наравне с поправками Путина.

Впервые за 20 лет опрос показал, что Путин растерял абсолютную поддержку большинства. Это еще один сигнал того, что общество остро нуждается в ином, новеньком пути развития. 

Путин потерял абсолютную поддержку большинства2

Инфографика: партия «Яблоко»

Альтернативные поправки, разработанные с помощью наилучших конституционалистов страны и внесенные весной депутатами «Яблока» в региональные парламенты, получили одобрение от 41% до 95% опрошенных россиян. 

Понятно, что люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) поддерживают предложение конституционно закрепить обязанность гос-ва лечить всех серьезно больных детей за счет бюджета, гарантировать фиксированный пенсионный возраст в 60 лет (со понижением для женщин на 2 года за каждого ребенка), ввести передачу пенсионных скоплений по наследству, направление части нефтегазовых доходов бюджета на индивидуальные мотивированные счета граждан. 

Но высока поддержка и политических поправок ОКС: 82% опрошенных за общенародное избрание Совета Федерации; более двух третей — за право Госдумы выносить вотум недоверия отдельным министрам; более половины — за избрание председателей судов глав судьями (вместо их назначения сверху) и за право Госдумы предлагать кандидатуру на пост премьер-министра; 54% выступили за сокращение срока возможностей президента с 6 до 4 лет.

 

Путин потерял абсолютную поддержку большинства3

Инфографика: партия «Яблоко»

 

 

В целом альтернативный пакет поправок ОКС и «Яблока», укрепляющих действующую Конституцию, поддерживают 74% россиян, против высказались только лишь 17%. Люди чувствуют, что за неопределенными социальными посулами в пакете Путина — пустота, а весь его толк совершенно в ином и не касается интересов и прав населения России. Люди желают выбирать, принимать решения, определять свою судьбу, а не быть соучастниками-статистами обманного и нелегального процесса без реального выбора и без учета мнения народа.

Кроме того, 60% опрошенных высказались против проведения голосования во время пандемии. Неблагопристойная торопливость в этом вопросе выдает безразличие власти к жизни и здоровью людей, что не может не влиять на позицию людей.

В России сегодня мало кто верует, что после 1 июля будут обнародованы реальные результаты непрозрачного и бесконтрольного плебисцита, нареченного почему-то «всенародным голосованием». Недоверие общества к власти после всех этих обманов также продолжит расти. Особенно когда все больше и больше людей на практике будет созидать, как действует государство на основе переписанной Конституции (см. «Не только «обнуление»», июнь 2020). 

Путин потерял абсолютную поддержку большинства4

Инфографика: партия «Яблоко»

Независящий профессиональный опрос граждан показал, что незаконная спецоперация с поправками в Конституцию, затеянная для демонстрации публичной поддержки, провалилась. Более того, она дала обратный эффект. Какие бы числа ни опубликовал ЦИК после 1 июля, уже сейчас ясно: большинство россиян не поддерживает бессрочное правление Путина и нынешний курс Кремля.

Поэтому «Конституция свободных людей» — это не просто напросто альтернатива противоправным поправкам Путина. Это шанс России на свободное будущее. И после 1 июля нам намечается продолжить борьбу за наше свободное будущее, за будущее детей и внуков — за настоящую альтернативу авторитарному корпоративному государству.

Поддержать альтернативу путинским поправкам можно уже на данный момент на сайте «Конституции свободных людей».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...