Главная / Политика / Набег на Китай

Набег на Китай

Набег на Китай0

 Госсекретарь Помпео озвучил сумму компенсации, которую США хотят потребовать с Китая за пандемию. Это 9 триллионов долларов. Заявление Помпео изготовлено в ответ на предложение Китая выделить 2 миллиарда долларов в виде жеста хорошей воли в качестве возмещения ущерба.

Заявление Помпео — развитие решения о сотворении международной коалиции, которая будет расследовать причины пандемии, назначать виноватого за нее и добиваться компенсаций. Жернова мелят медленно, но неотвратимо. Правда, медлительно — это не про нынешнюю историю, так как тянуть время никто не будет. Тем более, что у Трампа начинается предвыборная кампания, и ему надо взбодрить электорат, указав на того, кто виноват в произошедшем. Самый наилучший способ поднять рейтинг — сплотить нацию перед лицом неприятеля.

Нужно отметить, что электоральная база у Трампа в этом начинании уже очень солидная — более половины американцев считает Китай виновным в эпидемии, и это еще до начала массовой медийной кампании по обвинению. Нет колебаний, что когда Трамп (Джон Трамп (англ) в ежедневном режиме будет клеймить китайское управление и уверять своих избирателей, что только он сможет заставить Китай заплатить за все, эта база осязаемо вырастет. Внутренние разногласия могут быть если не забыты, то отложены на позже. Самое вдохновляющее мероприятие — это собраться гуртом и пойти кого-нибудь грабить.

1-ый удар — саму эпидемию — Трамп и стоящие за ним группы влияния — безусловно, пропустили. Удар нездоровый и тяжелый. Но не смертельный. Теперь очередь за ними, и предъявление ультиматума Китаю — это ответ тем силам, которые попробовали использовать пандемию.

Так или иначе, но озвученная сумма в 9 триллионов — это, что называется, подготовительный заход. В случае, если Китай откажется или проигнорирует требование (а выполнить его нет ни мельчайшей возможности без утраты самого понятия, как Китай (государство в Восточной Азии)), то далее последует операция по принуждению. Будет ли она носить нрав торговой, экономической, финансовой холодной войны, будет ли это какая-нибудь модернизация «теплой» войны с блокадой Китая либо это будет вообще теплый конфликт (что, прямо скажем, не слишком вероятно, но в таких ситуациях зарекаться нет ни мельчайшего смысла).

Вот для этой операции и нужна международная коалиция, тем более, что уже понятно, что ей светит в конце — солидный куш. Конечно, в случае победы. Но на данном этапе мотивация всех, кто собирается в данный набег, вполне прозрачна — любая война всегда становится прелюдией к перераспределению принадлежности. И если перераспределяешь не ты, то перераспределят тебя. В стороне отсидеться не удастся. Потому формируется список тех, кто полагает, что именно они будут делить добычу. Тем более, что она уже озвучена.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...