Главная / Политика / Олланд призвал США воспользоваться слабостью Путина и добить его в Сирии

Олланд призвал США воспользоваться слабостью Путина и добить его в Сирии

Oллaнд призвaл СШA вoспoльзoвaться слaбoстью Путинa и дoбить eгo в Сирии

Прeзидeнт Фрaнции Фрaнсуa Oллaнд зaявил, что Соединенные Штаты должны воспользоваться «слабостью» русских позиций и переломить ситуацию в Сирии, передает RFI.

По словам главы страны, отсутствие реакции Москвы на удар Вашингтона по правительственной армии Сирии гласит о том, что позиции президента РФ Владимира Путина «ослабели» и сирийский лидер Башар Асад остался без защиты.

«В течение многих месяцев он Путин задумывался, что у него абсолютно развязаны руки. У него было соглашение с Турцией и альянс с Ираном, а порядок Асада отвоевывал свежие позиции на поле поединка… Он был Deus ex machina («Господом из машины») во всей данной ситуации, но в настоящее время он больше им не является», — заявил Олланд.

 

Французский президент выделил, что Россия не всего лишь не остановила Соединенные Штаты во время удара по позициям сирийской армии, но и осталась без поддержки Эрдогана. К тому же в Иране на данный момент активно идет предвыборная кампания. Вся эта ситуация, с точки зрения Олланда, является «окном способностей, которое необходимо использовать». Франция, в то же определенное время, должна сыграть одну их основных ролей в завершении сирийской войны и настоять на уходе Асада.

«Если Асад вдруг решит уже раз использовать хим оружие, я с трудом вижу, что государь Трамп сможет остаться инертным», — добавил Олланд.

Глава Франции также посетовал, что Вашингтон предупредил Париж об ударе по сирийским правительственным силам за несколько часов до него, и французы не успели присоединиться к Соединенные Штаты. Олланд настаивает, что в предстоящем президент США Дональд Трамп должен завлекать своих союзников — «использовать многосторонний подход»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...