Главная / Политика / «Отставка для него равна смерти»

«Отставка для него равна смерти»

"Oтстaвкa для нeгo рaвнa смeрти"

Пoчeму пoиск прeeмникa стaрeйшeгo губeрнaтoрa Рoссии стaнeт бoльшoй прoблeмoй

Извeстиe o бoлeзни глaвы Кeмeрoвскoй oблaсти Aмaнa Тулeeвa пoрoдилo слуxи o eгo скoрoй oтстaвкe. Стaрeйший рoссийский губeрнaтoр чeткo отдал понять: покидать свое пространство он не собирается ни на данный момент, ни даже в ближайшие пару годов. Как Тулееву удается задерживать власть почти 20 годов, почему он незаменим и каково станет его преемнику — в материале «Ленты.ру».

Показать абсолютно…

В понедельник, 19 июня, пресс-служба администрации Кемеровской области сказала, что Тулеев второй раз за месяц продлил отпуск на неопределенный срок. Местные журналисты заподозрили неладное конечно еще раньше, заметив, что губернатор больше месяца не возникал на публике, более того — в первый раз с 1997 года, когда он возглавил сибирский регион, не участвовал в праздновании Денька Победы.

На фоне этого с новейшей силой пошли слухи о заболевания политика. Еще в марте источники докладывали о госпитализации Амана Тулеева. В числе версий значилась плановая операция по установке сердечного клапана. Представители главы региона вообще все домыслы опровергали, как и информацию о его заболевания, когда отпуск губернатора внезапно затянулся.

21 июня областная администрация расставила вообще все точки над «i»: германские врачи провели Тулееву операцию на позвоночнике. После нее, как выяснилось позднее, появилось осложнение — пневмония. Но и ее конечно уже вылечили, заверил заместитель губернатора Валерий Цой. «Еще в октябре 2016 года были выставлены показания планового оперативного исцеления, но Аман Тулеев перенес операцию на семь месяцев, на период собственного отпуска», — утверждал он. На данный момент глава региона проходит реабилитацию в клинике Кемерово.

Несмотря на опровержения администрации, официальному представителю Кремля два раза за неделю пришлось отвечать на вопрос о вероятной отставке губернатора-аксакала. «По-прежнему никаких [кадровых] решений, как вы понимаете, не принималось, и, соответственно, я ничего не могу сказать на данный счет», — уклончиво сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он выделил, что Москва никогда не предупреждает о кадровых ротациях, что не занесло ясности.

Разговоры об отставке пресекла администрация Тулеева: во-первых, он не планирует досрочно ложить свои полномочия, во-вторых, хочет сохранить за собой губернаторское кресло до 2020 года — то конечно есть до истечения этих возможностей. А вернуться к работе, по данным источников, он планирует конечно уже через неделю.

Слухи о затяжной заболевания Амана Тулеева некоторые сочли «грязной информационной кампанией» против него. Глава Новокузнецка, наикрупнейшго города Кемеровской области, призвал журналистов закончить муссировать эту тему и «расшатывать стабильность в регионе», гарантом коей он считает лично Тулеева.

Владелец угольной горы

73-летний Аман Тулеев, уроженец Туркменской ССР, указом Бориса Ельцина в 1997 году был назначен губернатором Кемеровской области. Потом это не помешало Тулееву открыто выступить против Ельцина и даже демонстративно отрешиться принимать из его рук орден Почета (а позже получить его из рук Владимира Путина). На первых же выборах в регионе он одержал победу, набрав 95 процентов голосов. Спустя 18 годов ситуация не изменилась: в 2015-м он вновь избрался губернатором при поддержке поболее 96 процентов избирателей.

Беда в политической карьере Тулеева — исключение. 1-ая его попытка избраться в народные депутаты СССР в 1989 году обернулась провалом. Но уже спустя год он взял реванш, избравшись сразу и в Верховный Совет РСФСР от Горно-Шорского национально-территориального района, и в Кемеровский облсовет. Уже тогда за Тулеева выступали шахтеры и горняки.

Обитатели Кемеровской области поддерживали Амана Тулеева вне зависимости от того, на какой пост он метил. На президентских выборах в 1991 году, конечно еще до назначения губернатором, он лидировал в регионе с результатом 44,71 процента голосов. На выборах главы страны в 2000-м за кандидатуру Тулеева проголосовали поболее 50 процентов кемеровчан.

«Он воистину народный губернатор, мудрый политик и грамотный управленец, — писал мэр Новокузнецка в то определенное время, когда появились слухи о заболевания главы региона. — Давайте вспомним, как в 90-е Тулеев предупредил «рельсовую войну» шахтеров, не допустил массового закрытия угольных компаний в Кузбассе».

Умение старейшего губернатора ладить с шахтерами сыграло такую роль в рассказы Кемеровской области и России в целом, что федеральный центр готов идти на поводу у него, считает управляющий «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Летом 1998 года шахтеры Кузбасса и Воркуты, недовольные многомесячными задержками зар. платы, на несколько недель перекрыли стальные дороги. В Кемеровской области, где находился центр стачечного движения, Тулеев распорядился ввести чрезвычайный порядок, однако применять против шахтеров силовые деяния не стал, более того — заявил вице-премьеру Борису Немцову, ответственному за разблокирование путей, что потребности бастующих законны и справедливы. В итоге часть задолженностей была погашена, пути освобождены, а Тулеев окончил так называемую рельсовую войну.

Политику удавалось усмирять шахтеров и в следующие годы. В частности, он погасил протест рабочих после произошедших в конце 2000-х ДТП на шахтах, в результате коих погибли сотни человек. Тулеев поочередно отстаивал права добытчиков и не скрывал, что ознакомлен об исходящей от их опасности, иногда прибегая к нелестным сопоставлениям. В 2015 году, например, он воспретил проводить какие-либо работы в кузбасских шахтах во определенное время новогодних праздников: «Пьяный в шахте, на горных работах — это тот же террорист».

Никто не разбалует

По оценкам Константина Калачева, подавляющее значительное большинство жителей Кемеровской области не желают смены губернатора, но «примерно 4-ая часть населения настроена критически». Аман Тулеев утвердился в регионе как «защитник прав обездоленных, горняков, патриот Кузбасса», отмечает доктор социологических наук Константин Антонов. Главе региона удалось удержать на плаву угледобывающую индустрия и не допустить социальной напряженности, что и сделало его в публичном мнении гарантом стабильности. Привело это к тому, что вся ОС власти выстроилась вокруг его фигуры. Даже оппонировавший Тулееву экс-губернатор Кемеровской области Миша Кислюк признает, что Тулеев сумел выстроить уникальную систему (Кислюк ее определяет как «уравнительный социализм с олигархическим лицом») и сосредоточить «на для себя всю власть».

Что ожидает главу Кузбасса после коррупционного скандала

«В Кузбассе Тулеева обожают, воспринимают как отца, дедушку, не желают отпускать. И он этим пользуется», — разъясняет Калачев. Компенсировать недостатки — к примеру, невысокий средний доход по области — ему помогает «патерналистский подход»: там мощная соц программа поддержки неимущих, неизменные раздачи овощей, угля. Многодетным семьям — большой и мелкий рогатый скот, птица и так далее».

Но не все в Кузбассе благосклонны к Аману Тулееву: у местного бизнеса накопилось к нему много претензий. С неугодными бизнесменами губернатор всегда вел диалог агрессивно: еще в 1999 году, к примеру, он вытеснил со всех компаний группу Михаила Живило, коий пытался обанкротить Кузнецкий металлургический комбинат и получить его в собственность. Потом Живило «заказал» губернатора киллерам, коих правоохранительные органы арестовали в 2000-м.

Тулеев пробует выстраивать систему социально ответственного бизнеса, а многим бизнесменам лишние обременения не по душе. «Например, ты у нас строитель — заодно возьми и отремонтируй поликлинику», — объясняет руководитель «Политической экспертной группы». Правда, в открытую бизнесмены на это не сетуют, только шепотом. Помимо остального, в регионе сложилась система «свои — чужие», что не по характеру оказавшимся в стороне. «Отношения с властью определяются не только лишь объективными подходами, еще и личное сказывается, — гласит Калачев. — Есть протекционизм по отношению к одним и негатив — к другим. Очень все переплетено». Впрочем, это чуть ли повод для отставки. Спец подчеркивает: ситуация в регионе размеренная, управление налажено, жители отпускать не желают — что еще нужно?

Не дождетесь

Прогнозы об отставке Амана Тулеева звучат не в первый раз. Задумались о возможном преемнике наистарейшего российского губернатора в том числе из-за коррупционных скандалов в его администрации. В сентябре 2016 года 1-ый зам Тулеева Максим Макин, коий считался наиболее близким к его семье, покинул пост на определенное время расследования в отношении компании «Теплоэнерго». Спустя два месяца сходу два вице-губернатора — Александр Данильченко и Алексей Иванов — были задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг ценой миллиард рублей. В марте этого года уволилась заместительница Тулеева Екатерина Кутылкина, отвечавшая за индустрия, транспорт и предпринимательство. Она подала в отставку в тот же денек, когда лишился работы начальник областного департамента транспорта и связи Петр Шикалев — главный обвиняемый по уголовному делу о мошенничестве. В начале мая указом президента был уволен замначальника регионального управления МВД Виктор Кутылкин, по инфе местных СМИ — муж в настоящее время уже бывшего зама Тулеева.

Камнем в огород кемеровского губернатора стал и коррупционный скандал, разразившийся в начале месяца во Владимирской области. 4 июня по подозрению в получении взяток не наименее чем на три миллиона рублей была задержана вице-губернатор региона Лена Мазанько, «выросшая» в команде Тулеева. Комментируя задержания собственных замов, старейший глава региона верно дал понять, что война идет против него: «Они никому не необходимы. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю очень давно, года два, — идет мощная драка».

Как трем губернаторам насолило задержание 2-ух заместителей

«Есть силы, кои ситуацию раскачивали», — соглашается Константин Калачев, не раскрывая подробностей. Но если окружение Тулеева не является запрещенной зоной для федерального центра, то сам он неприкосновенен: «Тулеев — последний из могикан, человек-эра, глыба, матерый человечище. Тулеев воспринимается домом, он воспринимается так лично Путиным. (…) Он на особенном счету».

Такой статус делает честь Тулееву, но заранее ослабляет позиции его потенциального преемника, коий рано или поздно появится. Если сейчас сосредоточенность власти на одном человеке — плюс, то после ухода Амана Тулеева это может стать катастрофой. Лучший вариант — если губернатор-аксакал сам изберет человека, который его сменит. «Если Тулеев лично не благословит преемника, это станет серьезной проблемой и для врио, и для региона», — гласит политолог. Подобные примеры в новой истории России уже были: к примеру, при уходе Александра Филипенко с поста губернатора Ханты-Мансийского автономного района, которым он руководил 14 годов.

Впрочем, Тулеев дал осознать: о преемнике он долго размышлять не даст. «Он относится к тем руководителям, кои готовы умереть на рабочем посту. По одной обычный причине: для него деятельность — это жизнь, — резюмирует Калачев. — Тулеев прекращение работы на посту главы региона принимает как смерть».

Екатерина Кориненко

Виктория Токарева

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...