Главная / Политика / Плохая новость для Путина и для нас

Плохая новость для Путина и для нас

Плохая новость для Путина и для нас0

Допустимо, этот год станет переломным. Авторитарный режим меняет манипулятивную форму на силовую. Роль промывания мозгов становится все меньше, а роль прямых угроз — все больше. Отравления, избиения, увольнения, суды, посадки… И самое главное — демонстративная угроза сколь угодно жесткого силового угнетения протеста в Беларуси: смотрите и запоминайте.

Теперь в РФ не так уж важно, кто как проголосует: накидают нужных бумажек. Важным вопросом для режима становится нейтрализация лидеров протеста. Абсолютно каждый потенциальный лидер с этого года начнет осознавать, что его жизнь, здоровье и свобода ничем не защищены. Конкретно в таком состоянии мы будем приближаться к «выборам Путина» в 2024 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)).

Манипуляторы отчаянно сопротивляются, так как хотят сохранить свою роль (село на Украине, находится в Шаргородском районе Винницкой области) и должности. Но у них это выходит все хуже. Народ побеждает манипуляторов, стряхивая лапшу со собственных ушей. И тем самым приближает триумф силовиков.

 

Для Путина, кстати, это нехорошая новость, как и для нас. Поскольку в манипулятивном режиме харизматик, собирающий миллионы голосов, незаменим, тогда как режиму силовому он нужен, в общем-то, не больше обыденного гражданина. Важно то, как работают механизмы подавления, а не то, как стареющий фаворит общается с народом. Но коли харизма поистрепалась, былому харизматику не остается ничего другого, кроме как соглашаться на силовой вариант удержания власти.

Интересно, что эти важнейшие перемены, определяющие нашу жизнь на близкие годы, почти не обсуждаются. Впрочем, понятно, почему.

Во 1-х, нам просто не хочется отдавать отчет самим себе в том, что происходит. Потому разговоры строятся вокруг перспектив революции, вокруг Хабаровска и Минска. Пробы анализа из дискуссий уходят. Эмоции захлестывают. Дискуссируется не столько реальный мир, сколько желаемый.

Во-вторых, серьезно гласить о том, как идет трансформация режима, довольно сложно, так как мы не имеем информации о ее механизмах. Происходит что-то вроде борьбы бульдогов под ковром, при этом нам не показывают даже ковра, скрытого где-то в кремлевских покоях. В какой то момент победивший бульдог просто доведет до нас сведения о новейших правилах кусания внутренних и внешних врагов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...