Главная / Политика / Почему День Победы в Советском Союзе не праздновали с 1947 по 1965 год?

Почему День Победы в Советском Союзе не праздновали с 1947 по 1965 год?

Пoчeму Дeнь Пoбeды в Сoвeтскoм Сoюзe нe прaзднoвaли с 1947 пo 1965 гoд?

Вoпрoс нe тoлькo и нe столько фактологический, сколько философский. Вправду, масштабы праздника 9 мая заполучил при Брежневе. Почему не было развернутых праздничков ранее?

Показать полностью… Возможно потому, что были очень сильны воспоминания о том, чем война была на самом деле — об страхе и мерзости, о смерти и еще раз о погибели, а вовсе не о славе российского оружия и той патоки с елеем, какие льются на нас в последнее определенное время. Думаю и потому еще, что были живые и сильны люди, прошедшие буквально через этот ад. Вряд ли бы они позволили перевоплотить день скорби в PR-компанию власти и шабаш плохо образованной публики.

Для чего праздник понадобился Л.И. Брежневу? Многие политологи считают, что в этом для Брежнева был источник лигитимизации своей власти. Для старых большивиков это было роль в Революции, а для родившихся после — роль в ВОВ.

Зачем праздник пригодился главам новой России? Боюсь ответ горек — поэтому, что лишь в прошлом, в войне они отыскивают платформу консолидации, то существует цементирующие ценности. Потому, что элита не совладевает со своей основной задачей — формированием вида будущего. В этой ситуации эталонными становятся образы прошедшего (оно же будущее), что мы и имеем: неизменный бой с врагом, танки на улицах городов (время от времени глохнущие, что обнадеживает), мобилизация, как стиль жизни, жертва благосостоянием во имя статуса величавой державы. Возникает только единственный вопрос: если люди готовы вытерпеть падение уровня жизни во имя химер, то почему они отрешаются потерпеть реформенные трудности ради собственных ребят и их благополучия?

Denis Kargaev

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...