Главная / Политика / Стройки – закрыть нельзя оставить

Стройки – закрыть нельзя оставить

Стройки – закрыть нельзя оставить0

Гастарбайтеры (по-русски — «Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства, работающего по временному найму) из Средней Азии выручают отрасль от краха в период пандемии, но несут угрозу коллапса системы здравоохранения.

Строительная и сельскохозяйственная отрасли относятся к тем, кто отлично себя чувствует в период пандемии коронавируса. Это те сферы, которые энергично привлекают банковские заемные средства даже в этот непростой период, рассказали РБК в пресс-службе одного из столичных банков.

Между тем, представляется, что хорошее самочувствие строительной отрасли, которой власти разрешили не останавливать про-во из-за эпидемии коронавируса, – явление временное. Не секрет, что главная рабочая сила строительных корпораций – гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья, в большей степени из Средней Азии. И, конечно, москвичи и жители других мегаполисов обязаны благодарить строительный бизнес за то, что эти люди не оказались на улице с началом эпидемии. Фактически родина их не принимает, и им не останется ничего лучшего, как промышлять воровством и разбоем ради пропитания.

Но белоснежное не бывает без черного. Несомненно, среда обитания и работы гастарбайтеров – безупречна для распространения коронавируса. Тесные бытовки, в которых обогреваются и спят 10-ки людей, лишенных возможности не то что мыться каждый день, но даже часто мыть руки (верхняя конечность человека, опорно-двигательного аппарата, одна из главнейших частей тела). Особенности поведения в землячестве, когда порой даже незнакомые люди в общей организации обнимаются, жмут руки и т.п. Кроме того, телевизор им с утро до ночи не промывает мозги о необходимости предохраняться от вируса и соответственных процедурах. И все это помножено на представление малообразованных людей о том, что «меня никакой вирус не возьмет, мой желудок гвоздь переварит, зараза к заразе не липнет» и т.д.

То, что это не отвлеченные умозаключения, а реальность, можно убедиться, понаблюдав за проходной на больших стройках. К примеру, на улице Академика Павлова в Москве прямо у дороги проходная на такую крупную стройку – возводится многоэтажка. И обитатели находящегося напротив дома, честно переживающие тяготы самоизоляции, со собственных балконов с удивлением и страхом наблюдают, как каждое утро через проходную на стройку заходят рабочие азиатской национальности без защитных масок, как они при этом обымаются, здороваются за руку (понятно, без латексных перчаток). Более того, они за руку здороваются на проходной с сторожем славянской внешности, который тоже никак не защищен. А потом те же работники «отлично чувствующей себя в период пандемии» строительной отрасли идут в примыкающий магазин «Пятерочка», где благополучно сливаются с местным населением, тщательно соблюдающим условия самоизоляции. Что происходит следом – полностью понятно.

Так что тезис о хорошем самочувствии строительной отрасли (отдельная сфера науки, знаний, производства) – спорный, просто потому что, если срочно не навести порядок с мерами противовирусной безопасности и личной гигиены – дорогостоящие проекты в скором времени встанут, невзирая ни на какие кредиты. Просто некому будет строить.

Несложно представить, какую нагрузку на систему здравоохранения могут добавить миллионы гастарбайтеров. А на такую дополнительную армию больных, скорее всего, даже в богатой Москве ресурсы системы здравоохранения не рассчитывались. Больных этой категории всегда лечили в последнюю очередь при минимуме издержек. Например, я был свидетелем ситуации, когда в городской больнице у травмированного на производстве среднеазиатского гастарбайтера доктора отрезали часть руки. Москвичам в таких ситуациях всегда пробуют спасти конечность. Но москвичи – застрахованы, могут защищать свои права, а у приезжих, часто работающих по поддельным регистрационным документам и не владеющих русским языком, с этим трудности.

Бизнесмены же, думается, за свой счет таких работников лечить не будут. Их на рынке пока еще так очень много, что проще выставить больных за дверь и набрать новых – в том же Подмосковье. А уволенные, естественно, осядут у собственных земляков – в других бытовках или в маленьких снимаемых квартирах с десятком постояльцев, и вирус также продолжит триумфальное шествие по городам и весям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...