Главная / Политика / «Роскосмос» сообщил о возбуждении 22 уголовных дел по итогам проверок

«Роскосмос» сообщил о возбуждении 22 уголовных дел по итогам проверок

«Роскосмос» сообщил о возбуждении 22 уголовных дел по итогам проверок0

В 2019–2020 годах следственные органы на базе материалов службы внутреннего аудита «Роскосмоса» возбудили 22 уголовных дела, сообщает РБК со ссылкой на управляющего службы Артема Мельникова. По его словам, речь идет о хищениях бюджетных средств, злоупотреблениях и превышении возможностей на предприятиях госкорпорации.

 

В частности, под следствием находится экс-руководитель корпорации «Стратегические пункты управления» Владимир Полянский. Дело возбуждено о хищении средств в рамках муниципального оборонного заказа на сумму более 2 млрд рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль). Ранее в отношении Полянского уже возбуждалось уголовное дело работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения из-за нелегальной выплаты «золотого парашюта», но позднее было прекращено в связи с признанием вины обвиняемым.

Правонарушения также выявлены на красноярском предприятии «Центральное конструкторское бюро „Геофизика“». На предприятии все руководящие должности занимали члены одной семьи. Фамилии топ-менеджеров глава аудита не уточнил. На веб-сайте «Роскосмоса» говорится, что с середины 2019 года гендиректором «Геофизики» является Андрей Крылывец.

В злоупотреблении возможностями в рамках инвестиционного проекта на сумму более 290 млн рублей подозревается менеджмент московского машиностроительного завода «Вымпел». Кроме этого, по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждены уголовные дела в отношении «Лан Технолоджи» и «Экрос-Инжиниринг». Они являются подрядчиками «Ракетных галлактических систем» (РКС). По версии следствия, их действия причинили ущерб РКС на сумму более 302 млн рублей. За исключением того, продолжаются масштабные проверки на строительстве космодрома Восточный. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...