Главная / Политика / Россия отказалась от сотрудничества с ООН по Сирии

Россия отказалась от сотрудничества с ООН по Сирии

Россия отказалась от сотрудничества с ООН по Сирии0

Москва вышла из системы (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство) деконфликтинга, или системы гуманитарных предупреждений, в Сирии. В известность об этом поставлена Организация Объединенных Наций, под эгидой которой и организовали данный механизм.

«РФ уведомила ООН о том, что она не будет участвовать в деконфликтинге, 23 июня», — объяснил журналистам замглавы ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок.

С помощью системы предупреждений стороны конфликта получали информацию о конвоях с гумпомощью или гуманитарных объектах. Но в России посчитали, что во включенных в перечни деконфликтинга местах могут укрываться боевики, противостоящие войскам президента Башара Асада. О таковой угрозе говорил постоянный представитель России при международной организации Василий Небензя.

Решение РФ вызвало критику Соединенных Штатов. Как заявила в Совбезе ООН постпред Келли Крафт, отказ РФ от деконфликтинга является «абсолютно неприемлемым», «опасным шагом».

По словам Крафт, решение, «нацеленное на создание новейших препятствий для гуманитарной помощи», оказалось шоком для США.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...