Главная / Политика / Румыния может признать Россию враждебным государством

Румыния может признать Россию враждебным государством

Румыния может признать Россию враждебным государством0

Власти Румынии осматривают возможность признания России враждебным государством и угрозой для региона, пишет РИА Вести со ссылкой на проект национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы. 

Отмечается, что высший совет обороны державы, возглавляемый президентом Клаусом Йоханнисом, уже одоблил документ. Он вступит в силу после того, как его поддержат обе палаты парламента. 

«Увеличение военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, соответственно, на границе с НАТО (милитаризация Крыма в целом, бассейна Темного моря Российской Федерацией, проведение военных учений, наращивание потенциала, средством которого могут проводиться наступательные и оборонительные операции), создает довольно серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО и обеспечения энергетической защищенности и стабильности в регионе Черного моря», — в частности, говорится в документе.

Там отмечается, что такая ситуация может плохо отразиться на безопасности страны.

В свою очередь, президент Йоханнис в собственной оценке документа (это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать) указывает, что стратегия нацбезопасности предлагает сделать упор на «всеохватывающее управление рисками и угрозами».

«Это глобальная смена парадигмы, которая учитывает действия в регионе, ухудшение отношений между НАТО и Российской Федерацией, распространение терроризма, гибридных и киберугроз, а также остальные вызовы», — прокомментировал он.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...