Главная / Политика / СКР возбудил дела о нападении на 13 сотрудников МВД во время митинга во Владикавказе

СКР возбудил дела о нападении на 13 сотрудников МВД во время митинга во Владикавказе

СКР возбудил дела о нападении на 13 сотрудников МВД во время митинга во Владикавказе0

В управлении Следственного комитета РФ по Северной Осетии возбудили два уголовных дела по итогам несанкционированного митинга против режима самоизоляции во Владикавказе. Как докладывается на сайте ведомства, дела (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) возбуждены по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране публичного порядка») и части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими собственных должностных обязанностей»).

В материалах дела сказано, что 20 апреля приблизительно в 12 часов перед зданием Дома правительства РСО-Алания на площади Свободы в городке Владикавказе состоялся несогласованный митинг, в котором приняло участие около 2-ух тысяч человек. Митингующими публично были выдвинуты требования об отставке главы и правительства Северной Осетии. 

По версии СКР, «неустановленные следствием лица, не желая быть задержанными и завлеченным к административной ответственности за совершенное ими правонарушение и принудительно удаленными с площади, грубо нарушая публичный порядок, применили физическое насилие в отношении тринадцати сотрудников Росгвардии и МВД, причинив им телесные повреждения». 

Напомним, 20 апреля обитатели Владикавказа вышли к зданию правительства и Дворцу правосудия и устроили народный сход. Они были возмущены внедрением режима самоизоляции, требовали отправить главу республики в отставку, а совместно с ним и все республиканское правительство, после чего назначить новые выборы. За исключением того, митингующие требовали освобождения певца Вадима Чельдиева, против которого было возбуждено уголовное дело по факту распространения заранее ложной информации о коронавирусе (статья 207.1 УК РФ). 

Накануне 14 членов митинга получили административные аресты на срок от трех до 15 суток. Суды разглядели дела по статьям о неповиновении требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП) и организации массового пребывания людей в общественных местах, повлекшей нарушение порядка (статья 20.2.2 КоАП). При этом отметим, что на самом митинге глава Северной Осетии Вячеслав Битаров убеждал, что всех задержанных отпустят.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...