Главная / Политика / СМИ опубликовали снимки белоруссов, которые пострадали при столкновении с силовиками

СМИ опубликовали снимки белоруссов, которые пострадали при столкновении с силовиками

СМИ опубликовали снимки белоруссов, которые пострадали при столкновении с силовиками0

В Минске при столкновении с силовиками (представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти) серьезно пострадали протестующие. Судя по кадрам, размещенным «Радио Свобода — Беларусь», некоторые участники протестов в Минске полностью в крови — у них разбиты лица, на теле очень много повреждений. Первую помощь пострадавшим оказывают прохожие.

СМИ опубликовали снимки белоруссов, которые пострадали при столкновении с силовиками1«Радио Свобода — Беларусь»

Напомним, сегодня в Белоруссии проходили выборы президента. За пост главы гос-ва боролись пять человек, в том числе и действующий президент Александр Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет. Дню голосования предшествовали бессчетные масштабные акции протеста оппозиции, которая объединилась вокруг одного оппозиционного кандидата — Светланы Тихановской. 

На данный момент в столице Белоруссии происходят ожесточенные столкновения меж силовиками и местными жителями. Через два часа после закрытия участков тыс жителей страны, не менее, чем в десяти городах республики вышли на массовые митинги, протестуя против итогов голосования. В Минске большущее количество автомобилистов на своих машинах перекрыли центральный городской проспект Машерова, встав напротив военнослужащих, которые периодически стреляют в них светошумовыми гранатами, докладывал корреспондент Znak.com. Автомобилисты пропускают лишь автомашины скорой помощи. Люди скандируют: «Позор!» и «Сложи щиты!». 

СМИ опубликовали снимки белоруссов, которые пострадали при столкновении с силовиками2«Радио Свобода — Беларусь»

За исключением того, по сообщениям местных телеграм-каналов, силовики стали шмалять в протестующих. По предварительным данным, силовики применяют резиновые пули. Главный оппонент действующего президента Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к силовикам и своим избирателям с призывом приостановить насилие: «Я хочу попросить милицию и войска держать в голове о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не надо давать повод к применению к вам насилия. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде вообще всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать».

СМИ опубликовали снимки белоруссов, которые пострадали при столкновении с силовиками3

По предварительным данным ЦИК, победу на выборах президента завоевал Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 26 лет. При этом, по данным экзит-полов штаба его основного оппонента Тихановской, а также, судя по протоколам с УИКов, одолевает все-таки не действующий глава Белоруссии, а Тихановская.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...