Главная / Политика / SpaceX вывела на орбиту 64 спутника, в третий раз использовав одну и ту же ступень ракет

SpaceX вывела на орбиту 64 спутника, в третий раз использовав одну и ту же ступень ракет

SpaceX вывела на орбиту 64 спутника, в третий раз использовав одну и ту же ступень ракет

SpaceX вывела на орбиту 64 спутника, в 3-ий раз использовав одну и ту же ступень ракеты Falcon 9

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная бизнесменом Илоном Маском, 3 декабря выполнила пуск ракеты-носителя Falcon 9 с 64 малыми спутниками, кои были удачно выведены на орбиту. Трансляция запуска была доступна на веб-сайте SpaceX.

Ракета взяла старт в 21:34 по столичному времени с спецплощадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Буквально через восемь минут 1-ая ступень ракеты сделала посадку на плавучую платформу в Тихом океане. Любопытно, что SpaceX в первый раз использовала одну и ту же ступень более 2-ух раз. Для этого блока посадка стала третьей – ранее он употреблялся для вывода на орбиту галлактических аппаратов в мае и в августе этого года. Не исключено, что компания вновь употребляет эту ступень для 1-го из будущих запусков Falcon 9.

Спутники, доставленные ракетой SpaceX в космос, были выведены на данные орбиты в 6 приемов, последний из коих закончился буквально через 43 мин после пуска ракеты.

Как отмечает The Verge, данный пуск стал знаковым не только лишь из-за 1-ой ступени ракеты. Настолько грандиозное число спутников, выведенных на орбиту за один-единственный раз, является рекордным для запусков с местности США. При этом безоговорочный рекорд по этому показателю был установлен в феврале прошедшего года, когда индийская ракета PSLV вывела на орбиту 104 спутника.

Координатором данной миссии, получившей заглавие SSO-A, выступила компания Spaceflight Industries, занимающаяся продажей мест в ракетах для создателей и операторов спутников. Как правило, компания дает вероятность создателям микроспутников вывести собственные аппараты на орбиту (траектория движения материальной точки в наперёд заданной системе пространственных координат для заданной в этих координатах конфигурации поля сил, которые на неё действуют) в качестве дополнительной нагрузки для больших спутников. Но в данный раз клиенты Spaceflight Industries смогли полностью загрузить ракету-носитель Falcon 9 своими спутниками: заявки для миссии SSO-A принимались с 2015 года, а в общей трудности в космос направились аппараты 35 компаний, исследовательских учреждений и образовательных учреждений из 17 государств.

Выведенные на орбиту микроспутники и кубсаты предусмотрены для самых различных целей. Так, один-единственный из спутников предназначен для мониторинга колора океанов, коий позволит следить за состоянием воды на планетке. В другом спутнике находятся водные растения, а создатели аппарата хотят изучить какое воздействие на них окажет галлактическая среда. В конце концов, несколько спутников были сделаны в рамках арт-проектов: Художественный музей района Лос-Анджелес послал на орбиту золотую статуэтку в честь первого афроамериканского астронавта Роберта Генри Лоуренса-младшего, а американский живописец Тревор Паглен сделал орбитальный отражатель – на орбите его спутник (попутчик, товарищ в пути) развернет надувную конструкцию длиной около 30 метров, которая конечно будет отражать солнечный свет.

Подразумевается, что спутник Паглена конечно можно конечно будет узреть на ночном небе. При этом стоит отметить, что схожий аппарат в этом году запустила компания Rocket Lab. За это ее подвергли критике радиоастрономы – броский аппарат, коий скоро сошел с орбиты, мешал их исследованиям.

Отметим также, что в данный раз SpaceX вновь предприняла попытку изловить одну из половинок носового обтекателя Falcon 9 при помощи большой сетки, закрепленной на особом судне. Как написал в собственном микроблоге Илон Маск, обе половинки обтекателя свалились в воду, но не пострадали, и компания намеревается использовать их повторно, что позволит дополнительно понизить себестоимость пуска Falcon 9.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...