Главная / Политика / В Белом доме не знают о российской записи разговора Трампа и Лаврова

В Белом доме не знают о российской записи разговора Трампа и Лаврова

В Бeлoм дoмe нe знaют o рoссийскoй зaписи рaзгoвoрa Трaмпa и Лaврoвa

ВAШИНГТOН, 17 мaя   — РИA Нoвoсти, Aлeксeй Богдановский. Белоснежный дом не   знает о   русской записи разговора президента Соединенные Штаты Дональда Трампа и   главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщил пресс-секретарь американского фаворита Шон Спайсер.

По словам Спайсера, которого цитирует с   борта президентского самолета агентство Рейтер, ему не   понятно о   какой-либо записи с   русской стороны.

  Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова предоставить конгрессу запись переговоров Лаврова и   Трампа, если на   это даст согласие администрация Соединенные Штаты. Таким образом Путин отреагировал на   утверждение газеты Washington Post о   том, что Трамп во   определенное время встречи в   Белом доме поделился с   Лавровым сверхсекретной информацией о   нелегальной в   России террористической группировке ИГ*. Американские СМИ считают, что речь могла идти об   опасности терактов в   самолетах.

Кроме того, газета опубликовала немаленькой материал, в   котором подробно рассматривала сценарий, согласно коиму сопровождавший Лаврова фотограф установил подслушивающее приспособление в   Овальном кабинете. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту публикацию «неимоверным позором».

Позже помощник Путина уточнил, что аудиозапись разговора не   велась, но   существует стенограмма.

  По закону Трамп как   верховный главнокомандующий имеет право рассекречивать всякую информацию, но   его критики говорят, что возможная передача сведений РФ может повредить отношениям Соединенные Штаты с   союзниками, от   которых Вашингтон получил эти сведения.

Cам Трамп заявил, что имел полное право делиться c Россией информацией в   ходе переговоров. По его словам, он желал сообщить данные о   терроризме и   защищенности авиаполетов. Кроме того, Трамп заявил, что вожделел добиться от   России усиления борьбы с   терроризмом.

*Террористическая организация, нелегальная в   России.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...