Главная / Политика / В России цены на овсянку выросли до исторического максимума

В России цены на овсянку выросли до исторического максимума

В России цены на овсянку выросли до исторического максимума0

Оптовые цены на овсяные хлопья в РФ рекордно повысились, констатирует Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По его данным, в августе закупочные цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) на хлопья «Геркулес» (речь идет не о торговой марке, а о типе спецпродукции), которые производятся из овсяной крупы высшего сорта, превысили 26,8 тыс. рублей за тонну, докладывает РБК.

Цены на овес никогда не были такими высокими, подтверждает президент Русского союза мукомольных и крупных предприятий Аркадий Гуревич. По его словам, на данный момент овес поступает на крупяные предприятия по цене 11—12 тыс. рублей за тонну, тогда как год назад — по 9 тыс. рублей.

 

Рост цен у изготовителей уже привел к подорожанию овсяных хлопьев в рознице. В июле этого года розничная стоимость на овсяные хлопья «Геркулес», по информации Росстата, выросла на 10% по сопоставлению с июлем 2019-го и достигла 71,2 руб. за килограмм. По официальной статистике, это самое высочайшее значение минимум с 2000 года.

Как поясняет заместитель гендиректора ИКАР Ира Глазунова, овсяные хлопья дорожают вслед за сырьем, рост себестоимости которого обусловлен очередным, третьим подряд сокращением посевов овса. За исключением того, по ее словам, сказалась неблагоприятная погода в крупнейших регионах-производителях в Сибири, где собирают около 40% вообще всего урожая овса.

Напомним, в середине августа стало известно, что средняя розничная стоимость гречневой крупы в июле текущего года, по данным Росстата, подпрыгнула более чем в 1,7 раза до 87,1 рубля за килограмм по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Из всех продуктов питания, которые анализирует ведомство, это самый подорожавший за год продукт, отмечала газета «Ведомости».

Как указывал гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко, стоимость на гречку в магазинах росла вслед за оптовой ценой. По его оценкам, на данный момент в опте крупа стоит примерно 48 рублей за килограмм, в два раза дороже, чем в августе прошлого года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Это связано с тем, что в 2019 году стоимость на крупу была катастрофически низкой из-за перепроизводства в предыдущие годы, а после сокращения площадей посевов она стала равномерно расти.

Кроме того, пояснял Петриченко, на цене товара сказался и ажиотажный спрос весенней порой нынешнего года. Тогда, перед введением в стране режима самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, покупатели скупали продукты с длительными сроками хранения.

Впрочем, с тех пор ситуация стабилизировалась, и больше резких скачков спроса на крупы не наблюдается, уточнил спецпредставитель компании Nielsen.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...