Главная / Политика / Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной

Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной

Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной0

Саудовская Аравия вновь грозит начать ценовую войну, если ее условия не будут выполнены.

И ее осознать можно. США почти полностью закрыли свой внутренний рынок от легкой аравийской нефти. Китай и остальные азиатские страны также переключаются на работу с «несаудовской нефтью». А в Евро союзе дела тем временем тоже идут так себе. А тут еще и партнеры подводят.

И куда прикажете податься бедному прЫнцу, который еще не так давно считал, что весь нефтяной мир лежит у его ног? Тут поневоле с катушек слетишь…

 

В августе Российская Федерация будет наращивать добычу

Да, саудовские принцы просто в бешенстве. Уже все маркеры молвят о том, говорит о том, что на август Россия не планирует продлевать самые жесткие ограничения по добыче нефти, которые были предусмотрены апрельскими соглашениями ОПЕК+.

Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной1

На рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) чувствуется явный дефицит ее главной марки Urals, и это уже привело к историческим прибавкам за этот сорт на европейских биржах (+2,35$ за барр. по отношению к Brent), а резкое уменьшение ее отгрузок в июле (в следствие восстановления употребления внутри страны и увеличения поставок в Китай) усилят дефицит еще больше.

Пока ее покупатели живут за счет сделанных ранее запасов, но бесконечно долго это продлятся не может. А потому продолжение действия ограничений грозит России потерей рынка, на что Москва, естественно, не может пойти.

Да и ценник на нефть в мире медленно идет ввысь и его ни в коем случае пока нельзя возвращать к значениям выше 50$ за барр. В общем, обстоятельств Москве начать поднимать собственную добычу более, чем предостаточно.  

Нарушители конвенции

Итак, у РФ, пока все идет по плану, и она не собирается от них отказываться ради каких-то саудовских соперников, пардон, «партнеров». А вот у прЫнцев, все идет не так. Как мы уже сказали выше их, как шкодливых котят выкинули с американского рынка, и теперь не скоро на него пустят обратно (пока будет нефтекризис, вряд ли).

Можно, естественно, попытаться сунуться, но тогда война (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) на Родине будет почти неминуемой, а может и того хуже, новая ветвь многочисленной династии короля Сауда с наслаждением устранит нынешнюю и займет главный дворец Эр-Рияда. А потому, лучше о США просто напросто забыть.

Кстати, согласно последнего еженедельного отчета Министерства энергетики США, последним посчастливилось временно стабилизировать свою добычу (втору неделю подряд).

Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной2

Но это стало конкретно передышкой, а еще следствием именно выбрасывания с американского рынка лишнего саудовского 1 млн. барр. нефти в 24 часа (что тоже отметила американская статистика). А потому на американском рынке саудитов точно никто не ожидает. Разве, что с автоматом наизготовку.

Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной3

Но ведь и в Азии все очень и очень плохо. После того, как саудиты подняли собственный ценник (согласно нашим предыдущим выводам, это было ответным требованием РФ на ее согласие продлить действие жесткого соглашения на июль), страны района начали переключаться на нефти других сортов и этим воспользовались нефтяные «паниковские», Нигерия и Ангола, которые в правонарушение апрельской конвенции продолжают добывать нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) сверх установленных лимитов и продавать ее конкретно на азиатских рынках.

И именно это и бесит саудитов больше всего. Просто напросто приводит в настоящее бешенство.

Вы будете смеяться, но Саудовская Аравия опять угрожает нефтяной войной4

Если бы нарушителем была Россия, то все было бы просто напросто. Новая ценовая война и «весь нефтяной мир» с нами. А тут Ангола и Нигерия, которые, пусть и не по команде, а в силу собственный жадности, но своим поведением помогают Москве душить главных «партнеров» по ОПЕК+.

Ну не сволочи, а? Обидеться опустить цены и выйти из соглашений? Но тогда конкретно против Саудовской Аравии будет «весь мир» и в первую очередь США, президенту которых таковой поворот в нефтяной войне накануне выборов, как взмах серпа в районе гениталий.

И что прикажете делать ставшему за последние четыре месяца нервным до коликов прЫнцу? Вот и он не знает наверняка. А потому бесится у себя во дворце и угрожает всем, что если что не так, он вновь начнет войну.

 

Юрий Подоляка

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...