Главная / Происшествия / Беглец из ЛНР рассказал о российской военной технике в Донбассе

Беглец из ЛНР рассказал о российской военной технике в Донбассе

Беглец из ЛНР рассказал о российской военной технике в Донбассе0

Служба защищенности Украины (СБУ) отчиталась о проведении спецоперации, в рамках которой бывший борец самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) был вывезен с неподконтрольных Киеву территорий. Об этом докладывается на сайте СБУ.

В сообщении ведомства отмечается, что в ходе допроса задержанного СБУ и следственные органы Украины получили сведения о деятельности силовых ведомств (орган государственного управления или местного самоуправления, наделенный правами, обязанностями и полномочиями в какой-либо области государственной деятельности или отрасли народного хозяйства) самопровозглашенной республики, а также о наличии на ее местности «российской военной техники».

Также в СБУ сообщили, что передавший им сведения экс-боец ЛНР начал службу в армии республики в 2017 году «из-за денежных трудностей». «Не получив обещанных денег и разочаровавшись в фейковых мыслях «молодой республики», он вскоре покинул боевиков», — говорится в сообщении.

Ведомство провело свою проверку деятельности задержанного и не обнаружило доказательств его участия в военных действиях. С учетом данной информации, а также ввиду сотрудничества с украинскими правоохранительными органами, суд принял решение высвободить мужчину от уголовного преследования.

Ранее в СБУ сообщили о задержании еще одного военнослужащего ЛНР. В ведомстве пояснили, что выкрасть мужчину посчастливилось благодаря спецоперации контрразведки. Задержанный ранее был объявлен в розыск по подозрению в террористической деятельности и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

До этого в ЛНР задержали разведчика СБУ, которого министерство госбезопасности республики подозревает в причастности к терактам на ее местности. В ведомстве уточнили, что задержанный принимал участие в подготовке как минимум «4 громких террористических актов», которые произошли в 2016 и 2017 годах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Пасху и майские праздники готовятся диверсии

По оперативным данным, серию терактов на майские праздники планировала разведка киевского режима. ...