Главная / Происшествия / Киргизский правозащитник, получивший пожизненное по делу о беспорядках, умер в тюрьме

Киргизский правозащитник, получивший пожизненное по делу о беспорядках, умер в тюрьме

Киргизский правозащитник, получивший пожизненное по делу о беспорядках, умер в тюрьме

В Киргизии скончался правозащитник Азимжан Аскаров, приговоренный на пожизненный срок по обвинению в разжигании межнациональной розни, организации массовых волнений в городе и соучастии в убийстве сотрудника милиции в ходе конфликта в городке Оше и соседнем Джалал-Абаде на юге Киргизии в 2010 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Аскаров умер в клинике исправительной колонии N47 Бишкека.

Адвокат правозащитника Валерьян Вахитов в экспресс-интервью «Радио Азаттык» сообщил, что в последний раз видел своего подзащитного 22 июля, когда навещал его в колонии N19. «Его привели, поточнее, принесли на руках двое сотрудников учреждения. Мы разговаривали через стеклянную перегородку по телефону. Вид у него был весьма больной, он даже ходить не мог», — рассказал Вахитов.

По его словам, Аскаров издавал осиплые звуки и «еле дышал», жаловался, что с трудом сидит. «Я не врач, но сразу было видно, что вид у него плохой, он очень исхудал», — отметил адвокат. Вахитов в заявлении на имя начальника колонии востребовал провести правозащитнику срочное медицинское обследование.

С начала пандемии коронавируса правозащитники два раза обращались к руководству Киргизии с просьбой освободить 69-летнего Аскарова. В последний раз правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» направляло такую просьбу 10 июля.

«Последнее посещение к нему, еще до начала пандемии, показало, что он весьма сильно похудел. А. Аскаров пояснил что у него сильно мерзнут ноги, ничего поделать не может, не помогают никакие носки, обувь и согревание. Он не может длительно стоять, в глазах появляются «мурашки» и кружится голова. Не может спать, истязает кашель и кошмары, просыпается обычно в 4 часа утра. Иногда резко подымается и опускается температура тела, и он начинает потеть. Ему тяжело дышать, есть боли в груди», — сообщается в заявлении. Правозащитники отмечали, что состояние Аскарова усугублялось примененными к нему пытками и жестоким обращением.

 

В пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) тогда оспорили информацию об ухудшении здоровья Аскарова и заявили, что в тюрьме есть все условия. «Есть доктора, есть лекарства. Все под контролем. Там установлены видеокамеры, каждое движение фиксируется», — цитирует ГСИН издание Kloop.

24 июля, после визита юриста, Аскарова доставили в больницу. В ГСИН заявили, что правозащитник ранее обращался в мед часть с жалобами на общую слабость и повышенную температуру. «После осмотра мед работниками ему несколько раз было рекомендовано стационарное лечение в условиях лечебно-исправительного спец учреждения N47 г. Бишкек, от которого Аскаров А. категорически отказывался», — говорится на сайте службы.

В пресс-релизе о погибели Аскарова сообщается, что он был принудительно переведен специальным этапом в больницу, где ему поставили подготовительный диагноз «внебольничная правосторонняя пневмония». Правозащитник был подключен к кислородному концентрату, но, как говорят в ГСИН, «категорически сопротивлялся и самостоятельно срывал маску».

По данным ГСИН, утром 25 июля он повторно отключил кислородный концентрат и спустя час погиб. Окончательная причина смерти будет установлена после вскрытия и проведения судебно-медицинских экспертиз. В ведомстве добавили, что посреди «спецконтингента» официально зарегистрированных случаев заражения COVID-19 не зафиксировано, «но имеются единичные случаи заболевания пневмонии».

Также отмечается, что у Аскарова был ряд недомоганий: коронарная болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз коронарных сосудов и сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза, и несколько приобретенных заболеваний: холецистит и пиелонефрит левой почки.

 

Азимжан Аскаров возглавлял правозащитную компанию «Воздух» и был известен расследованиями пыток со стороны милиции. Во время межэтнических столкновений меж киргизами и узбеками на юге Киргизии в июне 2010 года, в результате которых погибли около 470 человек, Аскаров задокументировал случаи насилия и грабежей.

Правозащитника задержали 15 июня 2010 года, спустя два дня после того, как во время столкновений был убит работник милиции Мыктыбек Сулайманов. Помимо Аскарова, обвинения были предъявлены еще 7 людям. Обвинение в основном опиралось на показания сотрудников милиции. Юристы настаивали, что обвинения Аскарова сфабрикованы, и утверждали, что у него есть алиби, доказывающее, что его не было на месте злодеяния.

Коллеги Аскарова называли суд над ним местью со стороны милиции и прокуратуры. В сентябре 2010 года суд приговорил правозащитника к бессрочному заключению, он не признал вину. Другие фигуранты дела получили сроки от 4 лет до пожизненного. В ноябре того же года сообщалось о жестоком избиении Аскарова. В 2016 году Комитет ООН по правам человека заключил, что Аскаров подвергся пыткам, а также был лишен права на мед помощь и беспристрастное правосудие и призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело.

После этого Верховный суд республики провел повторное судебное разбирательство, но оставил приговор без видоизменений. Все последующие попытки добиться пересмотра приговора не увенчались успехом. В поддержку Аскарова выступали местные и международные правозащитники (люди, занимающиеся общественной деятельностью, заключающейся в защите различных прав человека мирными средствами, как правило, от произвола государственных структур или должностных лиц) и организации.

В 2015 году Аскаров (фамилия) стал лауреатом премии Госдепартамента США «Заступник прав человека», в результате чего Киргизия (официально — Киргизская Республика (кирг) в одностороннем порядке денонсировала межправительственное соглашение о партнерстве с США, подписанное двумя странами в 1993 году. Соглашение предусматривало освобождение от уплаты тарифов, налогов, сборов и пошлин продуктов или иной собственности, связанных с выполнением программ американской гуманитарной помощи, а также муниципальных и частных организаций, задействованных в выполнении этих программ.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...