Главная / Происшествия / Патриарх Кирилл призвал христиан не покупать «левые» свечи

Патриарх Кирилл призвал христиан не покупать «левые» свечи

Патриарх Кирилл призвал христиан не покупать «левые» свечи

Глава Российской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что покупка церковных свечей у сторонних производителей, а не у фабрики «Софрино», наносит вред бюджету РПЦ. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию ежегодного епархиального собрания Москвы.

«Я призываю вас, братья, конечно отказаться от приобретения „левых“ свечей», — обратился патриарх Кирилл к духовенству Московской епархии. 

Предприятие «Софрино», по воззрению патриарха, является одним из важных источников пополнения бюджета РПЦ, а «отказ от поддержки Софрино — это отказ от помощи многих важных программ, которые централизовано осуществляет сегодня Московская патриархия». 

Патриарх Кирилл исследовал причины отказа храмов от приобретения отечественной продукции. По его данным, дело в том, что не вся номенклатура свечей приспособление для освещения (изначально) или для некоторых других целей, чаще всего в виде цилиндра из твёрдого горючего материала, который в растопленном виде подводится к пламени с помощью фитиля (фитиль проходит вдоль цилиндра по его центру), продающихся в приходах, делается в «Софрино». Однако, если российское производство выпускает необходимые свечи, тогда долг храмов — получать свечи «Софрино». 

Отметим, церковное предприятие «Софрино рабочий посёлок в Пушкинском городском округе Московской области России» находится в Подмосковье и изготавливает продукцию художественного и ювелирного искусства, иконы, облачения, богослужебную утварь, в частности, и свечки.

Ранее Znak.com писал, что в Петербурге РПЦ попросила передать им в управление целый остров, на котором находится Александро-Невская лавра.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...