Главная / Происшествия / Петербургского подростка пугали изнасилованием в полиции. Арестован один полицейский.

Петербургского подростка пугали изнасилованием в полиции. Арестован один полицейский.

Петербургского подростка пугали изнасилованием в полиции. Арестован один полицейский.0

Суд в Петербурге послал под домашний арест полицейского Алексея Заброду, говорится в сообщении объединенной пресс-службы петербургских судов. Заброда и еще один работник полиции признались в пытках 17-летнего подростка, утверждает правозащитный спецпроект «Зона права».

Новость содержит натуралистичные описания насилия.

Заброда инкриминируется по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с опасностью его применения).

Второй обвиняемый — напарник Заброды — Евгений Аунинг находится под подпиской о невыезде, рассказала во вторник «Зона права».

  • На хабаровских полицейских завели дело о доведении до самоубийства после Video в «Инстаграме»
  • Задержанный аспирант МГУ заявил о пытках в полиции (система государственных служб и органов по охране общественного порядка). Математики написали письмо в его оборону
  • Опрос: почти треть россиян допускает применение пыток силовиками

В мае 2019 года служащие патрульно-постовой службы доставили в отделение полиции №80 в Колпино 17-летнего учащегося школы Вадима Коваля, писала «Медиазона». По данным издания, его заподозрили в маленькой краже из магазина.

Молодой человек утверждает, что в отделении его избивали 4-ро полицейских. В июле 2019 года было возбуждено уголовное дело по его заявлению. Он рассказал спец следователю, что в отделении полиции его душили, пинали ногами, били резиновыми палками и грозили изнасилованием (его показания еще летом публиковала «Медиазона»).

«Один [из полицейских] мне произнес: хочешь мы тебя сейчас отпетушим? Потом они угрожали, что засунут мне дубинку в жопу, сняли с меня брюки до ягодиц и трусы и сказали: давно тебя мама не била». Стукнули четыре-пять раз дубинкой по ягодицам», — говорилось в показаниях. Кто именно угрожал, из показаний непонятно.

Следственный комитет во вторник подтвердил, что один из обвиняемых не менее 4 раз ударил подростка (возраст — период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью) резиновой дубинкой в область ягодиц, а другой бил его ногами и руками по голове и телу. Тем самым они нанесли ему множественные телесные повреждения.

Буквально через некоторое время бабушке подростка удалось разыскать его в отделении полиции и забрать домой. Его родственники сфотографировали травмы и кровоподтеки и отвезли юного человека в больницу.

Подозреваемых в избиении подростка задержали лишь спустя полгода, в данный понедельник, 9 декабря. Об этом сообщила «Зона права». На допросе они признались в пытках 17-летнего ребенка, утверждает правозащитный проект. О том, что двое обвиняемых признали вину, докладывает также издание «Фонтанка», не указывая источник информации.

По данным «Фонтанки», предъявлению обвинения предшествовала очная ставка с потерпевшим, ребенок опознал полицейских.

Аунинг и Заброда уже уволены из полиции, уточняют правозащитники, ссылаясь на юриста Дмитрия Герасимова. Герасимов защищает подростка и сотрудничает с «Зоной права».

В собственных показаниях пострадавший молодой человек говорил о четверых избивавших его сотрудниках полиции. Установлены ли личности еще 2-ух полицейских, неизвестно.

При этом на утверждении в прокуратуре находится обвинительное заключение по делу сторожа магазина. Он, по версии следствия, схватил подростка за руку, повалил на пол и надел на него наручники, когда кассирша заподозрила Коваля в краже. Никакой кражи не было, считают в «Зоне права».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...