Главная / Происшествия / Семейный бизнес при Шойгу. Как попутчица Путина из «Лады Калины» стала генерал‑майором

Семейный бизнес при Шойгу. Как попутчица Путина из «Лады Калины» стала генерал‑майором

Семейный бизнес при Шойгу. Как попутчица Путина из «Лады Калины» стала генерал‑майором

Расследования о дорогой недвижимости, потаенном бизнесе и коррупционных доходах чиновников обычно касаются первых лиц: министров и глав госкорпораций. Но весьма много интересного происходит на уровень ниже. Редактор базы политически значимых персон RuPEP Миша Маглов обнаружил семью, два поколения которой близки к власти и получают выгодные контракты, и совместно с «Медиазоной» рассказывает, как связаны фирма-застройщик элитного жилья в Москве, молодая советница министра обороны в звании генерал-майора и давнешний соратник Сергея Шойгу.

Сестра

В сентябре 2010-го Владимир Путин был премьер-министром, а до «рокировки» оставалось еще больше года. Одной из основных пиар-акций того сезона была поездка главы правительства на «Ладе Калине» из Читы в Хабаровск. О путешествии Путина тщательно рассказывали государственные каналы, в том числе и «Россия». На одном из участков в машину к премьер-министру села главная ВГТРК Мария Китаева.

В декабре того же года Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 проводил традиционную «прямую линию», и одной из ведущих вновь была Мария Китаева.

Попутчица премьер-министра начала строить личную карьеру еще студенткой МГИМО. В 21 год она вместе с преподавателем кафедры международной журналистики вуза Владимиром Легойдой организовала фонд «Фома центр».

Этот фонд издавал и до сих пор издает журнал «Фома» — православный глянец «для неуверенных», а Легойда занимает пост главного редактора. В 2008 году Китаева попала на обложку «Фомы» с фото, сделанной во время венчания с Алексеем Тузовым.

Мария Китаева и Алексей Тузов на обложке журнальчика «Фома»

«Венчание нас перевернуло. Мой муж изначально относился к созданию семьи очень ответственно: брак — это раз и навечно. Но он оказался настолько потрясен произошедшим, что когда закончилось венчание, первые пару часов все время об этом гласил. Это был его первый религиозный опыт. Зашли в храм два человека — Алексей и Мария, а вышли уже супруги. Мы вышли с пониманием, что наша семейная жизнь началась именно здесь, в Церкви», — делилась Китаева впечатлениями о грандиозной церемонии.

С 2007 года Китаева работала на телевидении: сначала «Звезда» министерства обороны, потом ВГТРК.

С новеньким сроком Путина в 2012 году Сергей Шойгу Кужугетович Шойгу (тув, с момента создания возглавлявший МЧС, неожиданно получил новенькую должность — губернатора Московской области. Тогда же Китаева стала чиновницей и советницей Шойгу «по информационным вопросам».

Губернаторство Шойгу продлилось вообще всего несколько месяцев, уже в ноябре 2012 года он стал министром обороны термин имеет следующие значения в военном деле: Система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооружённой защите государства, целостности и неприкосновенности его территории; Вид военных (боевых) действий, основанный на защитных действиях вооружённых сил (войск, сил). Предыдущий глава ведомства, Анатолий Сердюков, ушел в отставку на фоне коррупционного дебоша. Вместе с Шойгу ушла в Минобороны и Китаева, вновь в должности советника — но за информационную политику, по ее же словам, уже не отвечала.

Какие конкретно обязанности у Китаевой в Минобороны, она тогда не уточняла. На сайте ведомства нет ни одного упоминания ее имени. Проработав чуток больше года, 30-летняя чиновница получила чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса. Данный чин равнозначен воинскому званию генерал-майора.

Стремительный карьерный рост Китаевой привлек внимание корреспондентов — она стала героиней нескольких мизогинных сюжетов и публикаций. Например, в июне 2019 года она показалась на украинском телеканале ICTV в сюжете под названием «Шойгу и его генеральши». Министра обороны обвиняли в том, что он «окружил себя красивыми советницами, которых наградил не только доступом к телу, но и погонами». В том же году в газете «Наша определенная версия» вышел текст, где говорилось, что у «Сергея Шойгу, похоже, формируется свой «женский батальон» с «практически генеральскими» звездами, и неограниченным доверием».

Мария женское имя (в качестве второго или последующих имён — также мужское имя) Китаева активно ведет инстаграм, ее блог заполнен семейными фотографиями, но ни на одной из них нет Алексея Тузова, о венчании с которым она рассказывала «Фоме». В 2016 году она говорила о рождении дочки — Анастасии Юрьевны мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г’]. В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий.

В июле 2018 года появилась фотография торта с фигурой ребенка в тельняшке и с голубом берете ВДВ. Бабушка младенца Нина женское имя, неясной этимологии Китаева оставила комментарий: «Машуля, поздравляем вас, Александра Юрьевича с дивной датой — два месяца! Растет отличный парнишка!».

Скриншот: личная страница в Instagram Марии Китаевой

Исходя из отчества, можно сделать вывод, что отца Анастасии и Александра зовут Юрий.

Один из близких соратников Шойгу, уже почти 20 лет сопровождающий министра член правительства; обычно — глава какого-либо министерства в государстве мира на различных должностях — генерал-полковник Юрий Садовенко. Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища после четырехлетней службы в армии с 1994 года служил в подразделениях МЧС. В 2002 году стал ассистентом главы МЧС, в 2007 году возглавил аппарат министра, в 2012 году вслед за Шойгу перебежал в руководить аппаратом губернатора Московской области, а далее в январе 2013 года назначен заместителем министра обороны.

Если сопоставить декларации о доходах Китаевой и Садовенко, то можно заметить, что за 2014, 2016 и 2018 годы они оба указывали возникновение детей. Площадь квартир, которые находятся у детей в пользовании, также полностью совпадают.

Слева вправо: Дмитрий Булгаков и Юрий Садовенко. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсант

Черный Mercedes-Benz, на котором Китаева, судя по фото, развозила продукты как участница спецакции «Мы вместе», зарегистрирован на заместителя министра обороны Юрия Садовенко и включен в его декларацию.

Китаева участвовала в спецакции «Бессмертный полк» и разместила портреты своих дедов в окнах квартиры, а также на боковых стеклах автотранспорта изнутри. Разглядывая отражения в этих стеклах, корреспонденты «Медиазоны» предположили, что советница Минобороны живет в клубном доме на улице Бурденко.

Снимок экрана: личная страница в Instagram Марии Китаевой

Чтобы убедиться в этом, корреспондентка «Медиазоны» прогулялась по данной улице в надежде, что Китаева еще не убрала портреты своих дедушек. Так и оказалось: 26 мая фотографии еще стояли в окнах.

Фото в окнах клубного дома на Бурденко. Фото технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя: «Медиазона»

Согласно данным Росреестра, квартира площадью 201,8 квадратных метров единица измерения длины в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ. Также является единицей длины и относится к числу основных единиц в системах МКС, МКСА, МКСК, МКСГ, МСК, МКСЛ, МСС, МКГСС и МТС оформлена на Владимира Китаева — отца советницы Шойгу. Чиновница была должна указать эту квартиру один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома в своей декларации как используемое имущество, но не сделала этого.

Брат

Шойгу, Садовенко и Китаева пришли в Минобороны после отставки предшествующего министра Анатолия Сердюкова. Путин уволил его из-за дела «Оборонсервиса»: в 2012 году следствие обнаружило около 30 эпизодов хищения военной недвижимости, земель и акций, ущерб от которых оценили в 6,7 млрд рублей.

В одном из эпизодов этого уголовного дела фигурировала 439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика Минобороны на улице Немалая Полянка — комплекс зданий внутри Садового кольца в шаговой доступности от Кремля, неподалеку от Якиманской и Кадашевской набережных и Третьяковской галереи.

По версии следствия, гендиректор фабрики Наталья Дынькова сдала помещение фабрики компании своего сына по заниженной стоимости. Ущерб оценили в 11 млн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), мать и сын получили три и два года колонии-поселения соответственно.

Летом 2012 года, то есть еще при Сердюкове, Минобороны приватизировало фабрику как непрофильный актив. ОАО «439 ЦЭВКФ» на 99.9971% перебежало в собственность кипрской компании Meligousta Ltd. В распоряжении Распоряжение — в административном праве вид акта управления, издаваемого, как правило, единолично руководителем коллегиального органа, в целях разрешения оперативных вопросов; чаще всего, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга должностных лиц и граждан ведомства осталась «золотая акция» — толика в размере 0.003%.

«Золотая акция» — особый вид ценных бумаг. Она позволяет владельцу, как правило, государству, сохранить контроль над приватизируемым предприятием на определенный срок.

В ноябре 2012 года Сердюков ушел в отставку, а конечные бенефициары кипрского офшора на несколько лет как как будто забыли о фабрике промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством — никаких работ там не велось.

В сентябре 2015 года кипрская Bostolio Properties Ltd с одобрения Минобороны выкупила Meligousta Ltd у 2-ух офшорных компаний с Британских Виргинских островов, и само стало акционером ОАО «439 ЦЭВКФ». Так как у Минобороны оставалась «золотая промоакция», эта сделка не могла состояться без согласия ведомства.

И только после продажи новому офшору фабрику начали реконструировать: на месте бывших цехов построили элитный жилой комплекс Cloud Nine. Объектом занималась компания Vesper, специализирующаяся на реконструкции исторических построек в центре Москвы и продаже недвижимости премиум-класса.

Основатели Vesper — бизнесмены Денис Китаев и Борис Азаренко. 1-ый — родной брат Марии Китаевой, его партнера советница Шойгу неоднократно называла в соцсетях «соседом».

Слева вправо: Денис, Мария, Нина Китаевы. Скриншот: личная страница в Instagram Марии Китаевой

Судя по отчетности офшоров, 1-ый раз фабрика была продана за €25,5 млн, причем для финансирования привлекался кредит сроком на два года. Новый обладатель выкупил объект за €32,7 млн.

В обоих случаях покупатели серьезно сэкономили: согласно отчету оценщика, себестоимость объекта до реконструкции в 2015 году составляла 3,3 млрд рублей.

На вопросы «Медиазоны», на каких критериях происходила приватизация фабрики, сколько за нее получило государство, как контролировалась сделка по передаче в собственность второму офшору, в Минобороны не ответили.

На данный момент работы на месте бывшей картографической фабрики почти закончены. Цена квадратного метра жилища, согласно сайту ЦИАН, начинается от 990 тысяч рублей, покупателям предлагают квартиры площадью от 80 до 328 квадратных метров. Малая стоимость квартиры, указанная в объявлениях — 88,3 млн рублей.

Vesper за границей

В 2014 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) 70% Vesper заполучили структуры O1 бизнесмена Бориса Минца. Крупнейший на тот момент девелопер Москвы вложил в проект $100 млн. Скоро компания объявила, что инвестирует $15 млн в строительство клубного дома в латвийской Юрмале.

Спустя несколько месяцев Азаренко и Китаев выкупили собственные доли, а Минц вышел из партнеров. В феврале 2020 года Басманный суд Москвы заочно задержал Бориса Минца по обвинению в растрате 34 млрд рублей (часть 4 статьи 160 УК).

Клубный дом в Юрмале так и не был построен, но буквально через кипрские компании Китаев и Азаренко стали совладельцами латвийской PARK GROUP 24, которой принадлежит земляной участок и частный дом на проспекте Дзинтаре в Юрмале. В июле 2020 года Vesper продали личную долю в PARK GROUP 24.

Компания Vesper намеревалась вложить €30 млн в жилой комплекс Pier One в Берлине, писали «Ведомости» в 2017 году.

Мама

Летом 2011 года противники «точечной застройки», местные жители и политики пытались приостановить снос особняка XIX века в Большом Козихинском переулке в самом центре Москвы. Противостояние растянулось на несколько месяцев: ЧОП избивал протестующих, несколько человек были ранены. В промоакциях в защиту исторического здания участвовали телеведущая Татьяна Лазарева и артистка Татьяна Догилева. Последняя практически ложилась на пути бульдозера. Разрешение на снос дома подписал мэр Юрий Лужков, но работы начались уже при Сергее Собянине.

Татьяна Догилева во время спецакции против сноса исторического здания по адресу: Большой Козихинский переулок, дом 25.Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Вести

После завершения работ выяснилось, что проект называется «Булгаков», а продают квартиры Денис Китаев и Борис Азаренко.

Согласно выпискам из Росреестра, квартирами в «Булгакове» обладают Олеся Вознесенская — помощница экс-главы ФНС Михаила Мишустина и дочь сенатора Олега Ткачева; прежний председатель совета директоров банка «Открытие» Александр Должич; телеведущая ВГТРК Дарья Златопольская. Муж последней — соучредитель фонда «Воскресение», который занимался строительством храма Вооруженных сил РФ.

Еще один проект Vesper — дом Chekhov, примыкающий к саду «Эрмитаж». Среди покупателей апартаментов — миллиардер Роман Абрамович, 1-ый вице-президент «Норильского никеля» Марианна Захарова и член правления ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.

Договор об аренде земляного участка, на котором был построен Chekhov, подписывался в сентябре 2002 года. Позже, в июле 2004 года распоряжением мэра Юрия Лужкова вносились видоизменения: земельный участок арендовало на восемь лет ЗАО «Фарвель» за $850 тысяч. Условием аренды было строительство создание (возведение) зданий, строений и сооружений административного строения со сроком ввода до декабря 2007 года. Ответственным за контроль распоряжения назначили заместителя мэра Владимира Ресина.

Нина Китаева, мама Дениса и Марии, много лет работала в аппарате Ресина. Сам бывший глава московского стройкомплекса в книжке «Москва в лесах» писал про Китаеву так:

«У строителей, как у военных — профессия мужская. Но есть в нашем спецкомплексе на руководящей работе женщины. Они без поблажек несут такую же тяжелую ношу, как мужчины. Моей правой рукою, руководителем аппарата, служит Нина Николаевна Китаева. Она выполняет массу поручений, через ее руки проходит вся наша переписка, неиссякаемый поток документов, жалоб, заявлений. Тяжело количественно определить оборот этих бумаг, но ни одна из них не остается без внимания, должного ответа, подходящего посыла».

Московский градостроитель

Владимир Ресин стал главным человеком, отвечающим за все стройки Москвы, в 1991 году — еще при Гаврииле Попове. В течение практически 20 лет название его поста неоднократно менялось. Один из самых влиятельных чиновников в окружении Юрия Лужкова, Ресин славянская фамилия; имеет женскую форму Ресина распоряжался столичной землей, принимал решения о сносе зданий, строительстве новых микрорайонов, проектировании развязок и прокладке новейших трасс.

При Ресине стройкомплекс превратился в самый быстрорастущий сектор российской экономики, а вместе с подорожанием квадратного метра недвижимости богатели и предприниматели, получавшие от мэрии «инвестконтракты», условия которых выполнялись далеко не всегда. В 2009 году газета «Ведомости» составила показатель самых дорогих часов российской элиты: первое место с часами за миллион швейцарских франков досталось руководителю столичного стройкомплекса.

После отставки Лужкова Ресин еще какое-то время сохранял собственный пост (и даже короткое время исполнял обязанности мэра Москвы). В 2012 году «Единая Российская Федерация» включила Ресина в списки на выборах в Госдуму, и он стал депутатом. На новом месте он отвечал за программку строительства в Москве столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит «храмов шаговой доступности» — и так как по-прежнему мыслил миллионами квадратных метров, кол-во запланированных культовых построек исчислялось сотнями.

Снос здания синоним: дом — разновидность наземного строительного сооружения с помещениями, созданного в результате строительной деятельности в целях осуществления определенных потребительских функций, таких как проживание (жилище), хозяйственная или иная деятельность людей, размещение производства, хранение продукции или содержание животных в Козихинским переулке не мог начаться без распоряжения Владимира Ресина, чьей помощницей была Нина Китаева. Инвестконтракт на участок на Малой Дмитровке также не мог быть подписан без его ведома.

Еще один инвестконтракт власти Москвы заключили в интересах Владимира Китаева — супруга Нины. В 2004 году Лужков разрешил ООО «ЭстейтЮниаль» спроектировать и построить объект общественного питания на улице Кондратюка, 1А. Здание находится неподалеку от метро ВДНХ прямо за кинотеатром «Космос». Земля под ним перешла в аренду на 49 лет за $108 тыс (то есть $2204 в год). Контролировать выполнение распоряжения мэра должен был начальник Нины Китаевой — Владимир Ресин.

«Мне кажется, что эта эпопея должна стать предметом расследования правоохранительных органов, — считает заместитель гендиректора «Transparency International — Российская Федерация» Илья Шуманов. — Отчуждение имущественного актива Минобороны обороны — орган управления, в составе правительства суверенного государства, управляющий организацией (Вооружённые силы, Армия, например — НОАК) по защите государства или страны, от внешних угроз имело целый ряд коррупционных индикаторов: себестоимость продажи актива была ниже рыночной, компанией может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) получившей актив стала иностранное юридическое лицо, имеющее номинальных хозяев. Вдобавок к этому, через цепочку транзитных сделок проданный министерством имущественный комплекс достался членам семьи советницы министра обороны. Формально конфликт интересов в данной ситуации усмотреть нельзя из-за разрыва цепочки владельцев актива офшорными компаниями и номинальными обладателями, но можно предположить, что имущественный актив часть бухгалтерского баланса (левая сторона), отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату; совокупность имущества, принадлежащего юридическому лицу или предпринимателю Минобороны на стадии приватизации готовился к передаче в руки лиц, связанных с министерством».

Дозвониться до Дениса и Марии Китаевых «Медиазоне» не посчастливилось. Советница Шойгу прочитала вопросы корреспондентки в вотсапе и проигнорировала их. Китаев сообщение не прочел.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...