Главная / Происшествия / Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела к COVID-19

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела к COVID-19

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела к COVID-19

Американские ученые узнали, что антитела у переболевших COVID-19 сохраняются в течение нескольких месяцев. Соответствующее исследование опубликовано в журнальчике Science.

Специалисты изучили показатели 30 082  пациентов, перенесших Covid-19 в легкой или умеренной форме. Наблюдения проявили, что у всех участников исследования наблюдался стойкий иммунный ответ.

Затем ученые проанализировали данные 121 человека из данной выборки в течение длительного времени и обнаружили, что стабильные титры нейтрализующих антител крупные глобулярные белки плазмы крови, выделяющиеся плазматическими клетками иммунной системы и предназначенные для нейтрализации клеток патогенов (бактерий, грибов, многоклеточных паразитов) и вирусов, а также белковых ядов и некоторых других чужеродных веществ сохранялись в течение срока, не превосходящего пяти месяцев в большинстве рассматриваемых случаев.

По мнению исследователей, наличие антител не гарантирует полную оборону от коронавируса, однако значительно уменьшает шансы повторного инфицирования и может ослабить болезнь. Ученые отмечают, что ранее наличие иммунитета к короновирусу был зафиксировано в основном у больных, перенесших COVID-19 в тяжелой форме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...