Главная / Происшествия / В Волгограде медики выставили на улицу умирающего ветерана ВОВ без сознания

В Волгограде медики выставили на улицу умирающего ветерана ВОВ без сознания

В Волгограде медики выставили на улицу умирающего ветерана ВОВ без сознания

В Волгограде доктора ковидного госпиталя выставили на улицу умиравшего ветерана вышедший в отставку военнослужащий, обычно участвовавший в военных (боевых) действиях; слово также используется для обозначения старого, заслуженного деятеля, работника из иных сфер деятельности Великой Отечественной войны. Пенсионера за место реанимации выкатили на улицу в инвалидном кресле. В итоге он умер.

Как рассказала ИА «Высота 102» дочь труженика тыла, имевшего статус ветерана войны, 87-летнего Владимира Федоровича Молчанова — Галина Курапова, 21 октября он попал в областной лазарет ветеранов войн, когда ему поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и выявили наличие коронавируса.

В клинике, оборудованной под ковидный госпиталь, посещения запрещены, а по телефону женщине говорили, что в реанимации его нет, хотя состояние было нехорошее. «Потом врачи сказали, что отец шумит и мешает соседям по палате, лежит как собака на полу и будет решаться вопрос о его переводе в „ковидную психушку“. Звучали даже такие фразы, что „ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет“», — поведала Галина.

 

Спустя два дня, 23 октября, ей удалось дозвониться до начальника госпиталя медицинское (лечебное) учреждение вооружённых сил и других силовых ведомств многих государств, предназначенное для оказания медицинской (стационарно-лечебной) помощи военнослужащим и сказала, что раз отца не вылечивают, она заберет его домой. Начальник легко согласился и обещал, что пенсионера подготовят к выписке к субботе. Дама утром приехала к госпиталю, заранее вызвав платную «неотложку», чтобы отвезти отца мужчина-родитель по отношению к своим детям домой. Но когда ей на инвалидном кресле выкатили папу, она была шокирована его состоянием — ветеран был без сознания и очевидно умирал.

«Вместо того, чтобы оказывать помощь человеку в реанимации совокупность мероприятий по оживлению организма, находящегося в состоянии клинической смерти, восстановление резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций системы, давать кислород, еще что-то, его просто напросто посадили на каталку и хотели отправить домой. „Вы же забираете, вот и забирайте“. После того, как люди вокруг, которые все это лицезрели, стали возмущаться, отца закатили назад в больницу, а через какое-то время сообщили, что он погиб», — рассказала волгоградка.

Начальник медучреждения Олег Кириллов в комментарии для «Волгоград-ТРВ» заявил, что имела место «неожиданная коронарная смерть». По его словам, у ветерана «все показатели были удовлетворительные», хотя были заболевания сердечно-сосудистой системы, последствия перенесенного инфаркта и психические расстройства.

По словам Кириллова, тяжелобольного планировали отвезти в специализированную ковидную психиатрическую клинику, а не отдавать родственникам. По словам руководителя медучреждения Олега Кириллова, как только стало ясно, что пациент в нетранспортабельном состоянии, его забрали от приемного отделения в реанимацию и пробовали оказать помощь, но безуспешно. Врач отметил, что этот случай является основанием для того, чтобы «провести культмероприятия по оказанию неотложной помощи сотрудниками приемного отделения». Почему пациента без сознания вообще разрешили куда-то перевозить, Кириллов не объяснил.

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...