Главная / Происшествия / «Здравствуйте, я телефонный жулик!»

«Здравствуйте, я телефонный жулик!»

«Здравствуйте, я телефонный жулик!»

Мне позвонили из «Службы защищенности Сбербанка». В неурочный час и… застали врасплох. Уверенный мужской голос с немного тревожными нотками представился «младшеньким техническим специалистом», назвал по имени-отчеству и сходу взял быка за рога. По чётко выверенному шаблону.

Но я, забыв про все встречные ехидные примочки, просто напросто послал жулика на хрен. Надоели уже!

Но на самом деле всё не так просто.

Факт первый. В III квартале по картам банковских посетителей прошло 180 тыс. мошеннических транзакций на общую сумму 2,5 млрд. руб. Это на треть больше, чем в тот же период годом ранее, согласно данным Банка РФ. Причём две трети хищений на сумму 1,6 млрд. руб. осуществлены с использованием методов социальной инженерии. Проще говоря, буквально через звонки из липовых колл-центров и Служб кроме собственно занятий служащего и военного, слово обозначает специальную область работы с относящимися к ней учреждениями (например: таможенная служба) безопасности.

По статистике 100-110 млн россиян в настоящее время являются посетителями хотя бы одной кредитной организации. Но звонят не всем. За год по данным Сбербанка совершается до 15 млн звонков – по 3-4 млн в квартал. То есть обводить вокруг пальца жуликам удаётся 5-6 чел. из ста. Но и этого хватает на безбедную жизнь. Вернуть потерпевшим получается лишь 13% похищенного.

Факт 2-ой. Очень часто такие звонки идут из исправительных учреждений ФСИН. По информации того же Сбера, телефонные мошенники есть практически в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний в России. И между прочим за квартал банковскими службами защищенности выявляется и блокируется порядка 10 тыс. телефонных номеров мошенников. Но вал звонков устройство для подачи звуковых сигналов в виде звона, а также сам такой сигнал не останавливается.

Официально в систему ФСИН входят 680 исправительных колоний, 209 следственных изоляторов и 8 тюрем. В них содержатся 486 тыс. чел. Выходит, что в преступные схемы колл-центров так или иначе вовлечены минимум 5-10% заключённых, а новые сим-карты поступают в спец учреждения, задействованные в «бизнесе», едва ли не каждый день. Это даёт представление о масштабах коррупции в системе.

Но и тут не всё так просто.

Факт 3-ий. 15 млн звонков в квартал на мобильные телефоны граждан не сделать из-под одеяла в камере. Особенно с учётом того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что значительное большинство контактов совершается в рабочее, а не в ночное время. Кроме того в ряде случаев используется аппаратура замены номеров, так как у абонента-жертвы на экране высвечивается телефон не мобильного оператора, а специфический номер из зоны 8-800, тотчас похожий на реальные номера Знак № Номер (англ официальных банковских колл-центров. А это уже не пронесёшь в портфеле адвоката и не передашь в посылке с продуктами.

Более того, кто-то фактически подбирает «кадры» и обучает их навыкам общения с клиентами банков. Также понятно, что кто-то занимается поставкой оборудования в исправительные спец учреждения некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично, кто-то передаёт и обновляет базы данных, осуществляет техническую поддержку и т.п. Наконец кто-то «на воле» открывает счета, снимает похищенные денежные средства и запускает их обратно в криминальный оборот.

И вот вопрос: как эта масштабная деятельность уже не первый год остаётся скрытой от правоохранительных органов, научившихся выявлять «экстремизм» чуть ли не на стадии преступного умысла? Не потому ли, что правоохранители там и сами в доле и в деле?

А может, именно они весь данный бизнес и организовали?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114196/38023/-

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...