Главная / Спорт / Денежные средства — народу! Российская Федерация должна отрешиться от профессионального спорта

Денежные средства — народу! Российская Федерация должна отрешиться от профессионального спорта

Деньги - народу! Россия должна отказаться от профессионального спорта

Это позволит сберечь стране 200 млрд рублей, то конечно есть бюджеты 3-х её регионов.

Русских спортивных суперзвёзд делают на Западе. Овечкин, Шарапова, Емельяненко, Брызгалова и так дальше. Наша система за 30 капиталистических лет этому искусству так и не обучилась, – пишет корреспондент Андрей Кузнецов на веб-сайте «Контрольный выстрел».

И моё мировоззрение, что профессиональный спорт в его сегодняшнем виде РФ не нужен вообщем.

На Западе эта промышленность существует по одной простой причине: она умеет зарабатывать и приносить прибыли своим создателям. Футбольная лига чемпионов, НБА, НХЛ, американский футбол, бейсбол, наилучшие футбольные чемпионаты Евро союза – все это бизнес, миллиардные доходы.

В РФ же самые наилучшие, самые пользующиеся популярностью футбольные и хоккейные команды окупаются max на 10 процентов. Остальное требуют у государства или хорошего мецената. И сделать лучше эту ущербную бизнес-модель нельзя: проф спорт доходен только лишь в той стране, где болельщик способен заплатить минимум 70 баксов за билет. И еще 30-40 просто оставить на арене, купив пива, сосисок и сладостной ваты детям. Многовато ли в России людей, кои могут часто посещать футбол-хоккей и растрачивать по 6 тысяч рублей за вечер?

С экономикой всё ясно. Сейчас о политике. В дни сочинской Олимпиады ещё конечно можно было гласить, что профессиональный спорт – момент поддержания престижа РФ как сверхдержавы и серьезный элемент патриотического воспитания. Но к 2018-у имиджевая и идейная ценность российского спорта (организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные) скатилась к нулю.

Какой к черту престиж, если 150-миллионной стране просто неинтересен данный самый спорт? Даже хоккей, биатлон и фигурное катание увлекательны ничтожно малому проценту обитателей страны! По телеку наш народ глядит политические ток-шоу и телесериалы. Вместо арен прогуливается в кино и кафешки, оставляя собственный «развлекательный бюджет» конкретно там.

Поэтому не пора ли нашему государству поставить крест на экономически и идеологически ущербной отрасли под заглавием «профессиональный спорт»? Закрывать господдержку спорта конечно можно было сходу после закрытия Олимпиады в Сочи.

Ещё несколько словечек о расходах на прожорливую «имиджевую» ветвь. Мы даже приблизительно не знаем, сколько муниципальных денег проедает она в год. Одно это – уже бесчинство. А те цифры, кои известны, только лишь усиливают раздражение.

Самый дорогой хоккейный клуб державы, питерский СКА, раз в год тратит 5 млрд спонсорских рублей, Орининал которых – госкорпорация «Газпром». Столичный ЦСКА проедает 4 млрд от госкорпорации «Роснефть». В хоккейной лиге 25 команд. Кто победнее СКА и ЦСКА, в среднем требуют на свое содержание «вообще всего лишь» по полтора млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой). В итоге выходит, что только лишь один хоккей обходится РФ в 40-45 миллиардов убытка за год.

Спонсируемый тем же «Газпромом» футбольный «Зенит» – это 10 млрд ежегодных рублей на ветер. Футбольный чемпионат державы каждый год проедает по 50 млрд рублей, из них минимум 25 – прямые денежные вливания госкорпораций и бюджетов. А фактически ещё есть такие же безнадежно убыточные лиги по баскетболу, гандболу, волейболу. Конечно есть затраты на спортсменов, выступающих на Олимпиадах под нейтральными флагами. И иная, и прочая, и иная.

Дорогущая игрушка под заглавием «профессиональный спорт» обходится РФ в 200 млрд рублей раз в год. С точки зрения экономики – это проеденные, безвозвратные деньги. Немалая часть их выводится из державы – платежами за дорогущие иномарки, раскупаемые ожирелыми на миллионных зарплатах спортсменами. Кутежами в Монте-Карло и отпусками на Мальдивах. «Тренировочными сборами» в популярных альпийских гостиницах.

Почему муниципальные деньги тратятся на то, чтоб футболист вроде Кокорина купил себе авто за 25 миллионов рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль))?

Для сопоставления: регионы вроде Алтайского края и Воронежской области, где живет по 2,5 миллиона (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) человек, растрачивают на все свои нужды по 70-75 млрд рублей в год. Экспорт обработанных пиломатериалов приносит РФ 90 млрд выручки в год (и это выручка, а не прибыль, так как на производство пиломатериалов тоже нужно потратить значимые средства). Или таковой пример: безвозвратные траты на проф спорт – это 20 процентов вообще всего годового муниципального оборонного заказа.

Нам что, денежные средства девать некуда? Разве мы не ведем прохладную войну? Разве у населения средняя заработная плата в районе 150 тыс рублей? Разве нефть стоит 500 баксов за баррель и дорожает на бакс в сутки?

Ни превосходные ученые, ни астронавты, ни герои войны, ни передовики производства не получают у нас 150-200 миллионов рублей за год. Почему же мы платим такие денежные средства футболистам и хоккеистам? Это что, самые ценные в стране люди?

Почему в СССР звезды вроде Льва Яшина и Валерия Харламова были в два-три раза богаче среднего обитателя, а теперь спортсмены в тыс раз богаче нас? Пусть Овечкин в НХЛ зашибает по миллиону баксов в месяц – это денежные средства из кармана владельца команды, коий зашибает на эксплуатации бренда «Овечкин» 3-4 миллиона баксов за тот же месяц. И остается в прибыли.

Я уверен, что уже в начале марта надо:

<ol>

  • Объявить о запрете растрачивать бюджетные млрд на спорт – с общественным обозначением тех соц сфер, куда пойдут сэкономленные средства
  • Запретить госкорпорациям платить бешеные денежные средства спортсменам, установив жесткую планку наибольшего оклада в 200 тыс рублей за месяц. Чтоб Ковальчук, Кокорин и сотки их «товарищей по счастью» имели не 300 миллионов рублей годичного дохода, а «вообще всего лишь» 2,5-3 миллиона. На достойную жизнь хватит.
  • Установить карательную политику для тех миллиардеров, кои своими денежными средствами поддерживают спортивный пир во определенное время чумы. Правительство не может запретить олигарху растрачивать деньги на то, на что он желает. Но государство может придавить подобного мецената действенной налоговой политикой.
  • </ol>

    Пример. В США 1950-60-х годов налог на миллионные сверхдоходы доходил до 90 процентов.

    Создать и принять указ о подобном налоге на роскошь – дело нетрудное. Поддержка дорогих сердечку олигарха игрищ остается делом добровольческим, а в бюджете появятся дополнительные средства, кои можно издержать на пользу народа и страны.

     

    Оставить комментарий

    Ваш email нигде не будет показан

    x

    Популярные новости

    Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

    Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...