Главная / Спорт / Почему Сталин сказал бы спасибо WADA

Почему Сталин сказал бы спасибо WADA

Почему Сталин сказал бы спасибо WADA0

За место гонки за спортивными рекордами надо побеждать там, где это действительно важно: в мировой экономике, здравоохранении, образовании, науке.

2019 год закончился для российского спорта полным конфузом. Принято решение об исключении РФ из всех крупных спортивных состязаний, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, сроком на четыре года. А наши футбольные клубы (футбол-то у нас на особенном счету) с треском вылетели из международных кубков, проигрывая чуть не все матчи неиндивидуальным командам из европейского захолустья. Судя по всему, слезную апелляцию РФ по поводу отстранения высокие инстанции отклонят, а наш футбол, встрепенувшись после Чемпионата мира — 2018, будет плавненько откатываться на задворки…

Есть страны, которые не претендуют на высокие спортивные преимущества. Например, Индия, наш партнер по БРИКС. Эта страна совершенно не парится из-за того, что у нее практически нет олимпийских чемпионов. Зато Индия (официальное название — Республика Индия (хинди भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya, англ) больше, чем Россия, тратит на космос. Лекарства из Индии продаются во всех русских аптеках. А прибыль от офшорного программирования в Индии превышают экспортные доходы «Газпрома». Что касается «мягенькой силы» и национальной культуры, то индийские фильмы оккупировали рынок Азии, в том числе постсоветских среднеазиатских республик. 

Индии не безразличны вопросы государственного престижа, иначе там не было бы такого бурного экономического роста, но она считает, что данный престиж достигается отнюдь не спортивными достижениями. Россия почему-то считает, что спорт (организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и) — наилучший индикатор потенциала государства, а спортивные победы — самый быстрый метод поднять его рейтинг и вызвать почитание конкурентов. Кстати, не исключено, из-за этого священного догмата Россию и лупят санкционной плетью.

Спорт занимает избыточное место в системе муниципальных приоритетов России (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии). Это один из самых устойчивых шаблонов, ставших наследием русской эпохи. Противостояние двух мировых систем в понимании наших идеологов распространялось на все сферы бытия. В 1950—1960-е годы мы первыми запустили спутник, а тяжелоатлет Юрий Власов очутился сильнее непобедимого Пола Андерсона. Мы построили атомный ледокол и атомную электрическую станцию, а Валерий Брумель прыгнул выше мирового рекордсмена Джона Томаса. Мы запустили человека в космос, а сборная легкоатлетов сделала чудо, победив в матче суперменов из США.

Мы сочиняли красивые байки про чемпионов. Прыгун Брумель перед мировым рекордом все утро провел в Третьяковской галерее и в особенности долго — в зале Шишкина. Первый поэт советской эпохи Евгений Евтушенко, который гласил, что стихосложению учился у футбола, восторженно писал:

Здоровье допингом вынувши,

Спортсмену приходится там

Тело свое до финиша

Тащить в угоду дельцам.

А наш спорт вошел в будни,

Обожают его везде.

Спорт — это верный спутник,

Лучший помощник в труде.

О времена, о характеры! Сегодня каждая строчка в этих виршах кажется едкой сатирой, а тогда воспринимались за чистую монету.

На данный момент время рационализма. Сказок не сочиняют, розовые очки давно на свалке эпопеи. Все понимают, что спорт — это профессия, где крутятся огромные деньги. Идеология как и раньше в цене, но она должна быть подкреплена финансовыми потоками. Советские спортсмены даже после неописуемых побед жили скромно. Поэтому после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) Перестройки наши фавориты во главе с Ириной Родниной и Вячеславом Фетисовым рванули на Запад. На данный момент государство не жалеет средств на большой спорт. Даже переманивает под русский триколор иностранных звезд. После обвальных санкций и отстранения от широких соревнований встает резонный вопрос: сколько денег Россия издержала впустую? Просадили, как в казино, поставив волею жуликоватых чиновников на крапленую карту?

Согласно федеральному бюджету, на спорт в РФ выделяется около 70 миллиардов рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) ежегодно. Из них значительно наименьшая часть идет на массовый спорт — около 10 миллиардов. Но есть еще большие компании, которые находятся под контролем государства — «Газпром», «Норильский никель», «Роснефть», «Лукойл», ВТБ и остальные, они обеспечивают наиболее расходные затраты в игровых видах спорта, вроде «Зенита» и «Спартака». Нужно заметить, что если на Западе футбол, баскетбол, хоккей или бейсбол и т. д. являются доходными предприятиями, а по другому идут по миру, то в России они по многим причинам убыточны, но поддерживаются снова же из соображений национального престижа. 

Бухгалтерия большого спорта — тайна за семью печатями. Никакая Счетная палата и вблизи к этим сусекам не приближалась, ибо задачи поставлены стратегические, почти мобилизационные. Победа абсолютно любой ценой, чтобы трепетали под звуки нашего гимна. Если мы беспощадно, невзирая на то, что WADA рассматривает нас в лупу, химичим с допингом, трудно вообразить, что происходит с валютными потоками, до которых международным чиновникам дела в принципе нет, а для наших аудиторов это неподсудная статья.

По моим оценкам, если интегрировать госбюджетные и коммерческие затраты, на большой спорт в год Россия расходует не менее 1-1,5 триллиона рублей. B это при ВВП в 100 триллионов рублей. То есть абсолютно каждый год вместо большого спорта Россия могла бы строить 5-6 Крымских мостов. Или две скоростные магистрали М-11 Москва — С-Петербург. Или сто мостов через Лену в Якутии, на который много лет не находится денежных средств. Напомню, федеральные расходы на здравоохранение составляют 500 миллиардов рублей, консолидированные —3,6 триллиона.

После того, как жалоба России будет отклонена, поднимется могучий хор патриотов с капустой в бороде и виллами на прекрасных европейских озерах, изрыгающий проклятия в адрес русофобов. Но уже поздно рвать на себе тельняшку. Не нужно было из вящего тщеславия переворачивать пирамиду национальных приоритетов и выбирать второстепенные цели, просто напросто потому что они выглядят эффектно и легче достигаются. Надо бы нам сказать спасибо МОК и WADA. И наложить на себя епитимию. Пока не вылечим стариков, не устроим всех сирот, не полетим на Луну, как обещали наши фавориты неоднократно, — в Олимпиаде не участвуем.

Мы с ностальгией вспоминаем сталинскую индустриализацию. Но тогда СССР пребывал вне мирового спорта. И мы не отвлекались на пустяки. Но побеждали там, где на самом деле это было принципиально. Здравоохранение, образование, наука, социальные гарантии. И, прежде всего, экономика, которая росла в СССР без всяких Дэн Сяопинов.

А спорт — это эрзац-победа, имитация фуррора, волчья яма и фейк. А ведь у нас теперь по закону за фейк наказывают. Или подходящий фейк — это награда?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...