Главная / Здоровье / Болезни десен повышают риск ревматоидного артрита

Болезни десен повышают риск ревматоидного артрита

Болезни десен повышают риск ревматоидного артрита

В новеньком исследовании сообщается, что люди с недомоганиями десен подвержены завышенному риску совершенствования ревматоидного артрита (РА).

Исследователи растолковали, что аутоиммунитет, связанный с РА, характеризуется ответом антител на цитруллинированные белки, а оральная микроб Porphyromonas gingivalis (Pg) является единственным патогенным разведчиком человека, коий, как понятно, экспрессирует фермент, генерирующий цитруллинированные белки.

«Наши результаты подтверждают догадку о том, что местное воспаление на слизистых поверхностях, таких как десна, может стать основным триггером для системного аутоиммунитета, наблюдаемого при РА. Мы нашли, что РA-ассоциированные антитела, такие как антицитруллиновые белковые антитела, находятся за длительное время до возникновения каких-то признаков заболевания суставов. Это гласит о том, что они образуются в местах за пределами суставов», произнес соавтор исследования Kulveer Mankia из Института ревматизма и скелетно-мышечной медицины Лидса.

В изучение были включены 48 человек, кои имели положительный ответ на антицитруллинированные белковые антитела и скелетно-мышечные симптомы, но без клинического синовита, а также 26 больных с РА и 32 здоровых человека.

Ученые сделали разбор ДНК из поддесневой бляшки рядом с деснами у всякого участника и использовали его для измерения уровней 3-х типов микробов — Pg, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Aa) и Filifactor Alocis.

Результаты исследования проявили, что у людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), подверженных риску РА, наблюдалось завышенное кол-во микробов Pg и Aa. Но только лишь Pg была связана с общей распространенностью недомоганий десен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...