Главная / Здоровье / Коронавирус легко спутать с ОРВИ, мнение врача

Коронавирус легко спутать с ОРВИ, мнение врача

Коронавирус (семейство, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных) похож на ОРВИ

1-ые случаи заболевания (это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз) коронавирусом выявили в России. Медики диагностировали инфецирование у двух человек в Тюменской области и Забайкальском крае.

коронавирус в России

Все инфицированные — люди Китая.


Врач Альбина Стрельченко заявила, что пропустить пациентов с новеньким заболеванием — «вполне возможный сценарий». Причина: у врачей и управляющих медучреждений существует негласная установка — не ставить много диагнозов, связанных с наточенными инфекционными вирусными заболеваниями.

Возьмём в качестве примера корь или грипп. Если доктора ставят пациенту эти диагнозы, необходимо подать экстренное извещение и начать крупномасштабный комплекс мероприятий по обследованию и лечению. Это огромная работа, которой занимается не один доктор, а всё лечебное учреждение. Поэтому ставить корь или грипп просто так никому в голову не взбредёт. Необходимы явные симптомы, указывающие на острую форму недуга.

Альбина Стрельченко

член профсоюза докторов города Москвы «Действие» и участковый врач-терапевт

То есть, если заразное заболевание протекает в лёгкой форме, оно может остаться не диагностированным. При этом такие пациенты способны заразить других людей.

К тому же не исключено, что врачи вообще не смогут распознать коронавирус. В нетяжёлой форме он похож на банальную простуду.

Коронавирус — это простой респираторный вирус. Так называемые стёртые формы и в России, и в других странах будут протекать под видом ОРВИ. В принципе, тут ничего не поделаешь. Нереально каждого пациента с температурой, насморком и кашлем обследовать на коронавирус, — рассказала врач.

В одном из лечебных учреждений заявил, что ещё в одном из регионов также выявлены случаи заболевания коронавирусом. Собеседник нашего издания сообщил, что руководство якобы запретило документально фиксировать именно этот диагноз, и клиентам в больничный лист пишут «пневмония».

Между тем Стрельченко рассказала нашему корреспонденту, что о таком запрете не слышала, хотя общается с сотрудниками из различных государственных учреждений. По её словам, руководство городской поликлиники, где она работает, несколько дней назад получило только лишь рекомендации Минздрава по диагностике и лечению коронавируса. Но ни одного такого диагноза в мед учреждении не поставлено, утверждает она.

В негласном запрете для врачей на диагностику коронавируса также усомнился президент «Лиги защитников больных» Александр Саверский.

Власти скрывают масштабы проблемы — такие слухи часто прогуливаются, когда появляется новая болезнь. Мне кажется, наоборот, заметна тенденция очень раздувать масштаб ситуации. Российским властям всегда лучше перестраховаться, когда речь идёт об заразных заболеваниях. Ведь часто многие структуры власти поддерживают интересы фармбизнеса.

Александр Саверский

президент «Лиги защитников больных»

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса, выявленного в Китае, чрезвычайной ситуацией интернационального значения. Жертвами вируса в КНР стали уже 213 человек, заражены около 9,7 тыс человек. Еще около 100 человек заболели вне Китая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...