Главная / Здоровье / Первая помощь при укусе ядовитой змеи

Первая помощь при укусе ядовитой змеи

Первая помощь при укусе ядовитой змеи0

В походе, даже самом ординарном, может случиться всякое, например, Вас или члена Вашей группы может укусить змея. Абсолютно любой уважающий себя турист должен знать, как определить укус ядовитой змеи и оказать первую помощь в таковой ситуации. Да, на первый взгляд, кажется, что вероятность встретиться с ядовитой змеей очень мала, многим кажется, что ядовитые змеи – это редкость, которая встречается, разве что, в пустынях и тропических тропических зарослях. Спешим развеять это широко распространенное заблуждение – в мире известно порядка 230 разновидностей ядовитых змей, многие из них попадаются и в нашей стране, а ядовитая гадюка и совсем обитает в средней полосе России.

Как видим, риск быть укушенным ядовитой змеей во время вылазки на природу не таковой уж и призрачный. Давайте разберем поэтапно, как опознать укус и как оказать первую помощь при укусе ядовитой змеи.

Как опознать укус ядовитой змеи?
Возникновение одного или нескольких из изложенных ниже признаков требует незамедлительных действий по обнаружению места укуса и принятию мер 1-ой помощи пострадавшему. Итак, основными признаками укуса змеи являются:

Поначалу пострадавший чувствует боль. Благоразумно будет осмотреть место боли, это позволит опознать нрав повреждения и принять необходимые меры, до того, как проявятся другие признаки.
Отек в месте укуса, который проявляет себя практически через пару минут, постепенно отечность распространяется на всю укушенную конечность и прилегающие части тела, на месте повреждения можно следить кровоподтеки.
Нарушение нормального состояния – слабость, сонливость, жар, рвота и тошнота, температура.
Возникновение кровоподтеков на ушах, коже и во рту.
Если вовремя не предпринять меры 1-ой помощи, то возможен летальный исход. В зависимости от змеи и места укуса (вонзание зубов, сдавливание зубами или челюстями), погибель может наступить как через час, так и через две недели. Место укуса играет колоссальную роль – если укус пришелся в большой кровеносный сосуд, то отравление развивается практически молниеносно.

Что делать, если укусила ядовитая змея?
В первую очередь, нужно вызвать медицинскую помощь (содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых), если есть такая возможность. Понятно, что почаще всего змеи кусают вдали от цивилизации и на медпомощь можно не рассчитывать, но если вблизи есть населенный пункт, то не стоит упускать такую возможность. Для оперативности имеет толк поручить вызов незанятому напарнику, пока он будет звонить и разъяснять дежурному обстоятельства происшествия, другие будут оказывать первую помощь пострадавшему – время в таких ситуациях играет решающую роль.

Для предотвращения распространения яда по сосудам, нужно наложить жгут выше места укуса. Все мы знаем, как это делается и помним из школьных курсов, что жгут накладывается не более чем на полчаса. Не забудьте приложить к жгуту записку с указанием времени наложения.

Отсасывайте яд из ранки. Да, на эту тему очень много анекдотов ходит, но лучшего в походных условиях не придумать – яд нужно удалить из раны, а наилучшего способа, чем его отсосать, нет. Естественно, в полости рта не должно быть никаких повреждений – если у Вас десна поцарапана, то лучше доверить это дело другому.

Потерпевшую конечность следует обездвижить, а пострадавшему обеспечить покой, если под рукою есть грелки, то их стоит приложить к месту укуса.

Пострадавшего обильно поить.

Max быстро доставить пострадавшего в медицинское учреждение, где ему будет проведена дезинтоксикация и оказана квалифицированная помощь.

Помните, что знать алгоритм 1-ой помощи в случае укуса, мало, необходимо еще и уметь правильно вести себя при встрече со змеей. Змея сама не нападает, кусается лишь в последних случаях, когда ее к этому вынуждают. Вопросу поведения при встрече со змеями (в мифологии многих народов символ плодородия, земли, воды, дождя с одной стороны, а также домашнего очага и небесного огня — с другой) мы предназначили отдельную статью, советуем ее почитать.

Будьте осторожны, находясь на природе, не принципиально, поход ли это или просто прогулка по грибы, риск быть укушенным змеей есть постоянно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заложенность носа и деформация прикуса: почему нужно удалять зубы мудрости

freepik Зубы мудрости, также известные как «восьмерки», — это последние зубы, которые ...