Главная / Здоровье / Названы опасные для здоровья российские пельмени

Названы опасные для здоровья российские пельмени

Названы опасные для здоровья российские пельмени0

Специалисты Роскачества обнаружили марки российских пельменей, которые содержат небезопасные для здоровья бактерии кишечной палочки и сальмонеллу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на изучение организации.

Роскачество уже проводило такую проверку раньше. По ее результатам на переисследование были ориентированы семь марок пельменей (блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы, попавшее в русскую кухню с Урала): «Белорусские», «Бульмени», «Ложкарев», «Останкинские классические пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь». Все эталоны оказались несоответствующими техрегламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной спецпродукции».

«Во всех товарах эксперты Роскачества обнаружили кишечную палочку, а в «Сибирской коллекции» — еще и сальмонеллу», — рассказали исследователи. Помимо этого, в пельменях «Ложкарев» и «Останкинских традиционных» обнаружили несоответствие заявленной в маркировке информации, поскольку в них оказалось меньше белка. Специалисты отметили, что пельмени нужно варить не менее 10 минут, чтобы обезопасить себя от вероятного отравления.

Сальмонеллы — бактерии, способные вызывать тяжелые инфекционные заболевания у человека. Сальмонеллез почаще всего протекает в форме острой кишечной инфекции. Продукты, содержащие пищеварительную палочку, при недостаточно эффективной термической обработке тоже могут стать предпосылкой кишечной инфекции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...