Главная / Здоровье / Новое открытие в понимании развития ВИЧ-инфекции сделали ученые

Новое открытие в понимании развития ВИЧ-инфекции сделали ученые

Новое открытие в понимании развития ВИЧ-инфекции сделали ученые0

В новеньком исследовании, опубликованном в Nature Communications , исследователи из Karolinska Institutet демонстрируют, что связанные слизистой оболочкой инвариантные Т-клетки (клетки MAIT) иммунной системы человека реагируют динамической активностью и перепрограммированием экспрессии генов во время первоначальной стадии ВИЧ-инфекции.

Исследование заполняет пробел в знаниях, так как ранее функция клеток MAIT на этом определенном этапе была недостаточно понятна. В последние годы были предприняты значимые усилия, чтобы понять, как иммунная система людей реагирует и действует в 1-ые дни и недели заражения ВИЧ.

«Благодаря тесному сотрудничеству с Научно-исследовательским институтом армии Уолтера Рида мы получили доступ к необъятному биобанку, где мы смогли изучить образцы от отдельных лиц как до, так и после заражения ВИЧ», — гласит профессор Йохан Сандберг, работающий на кафедре медицины в Каролинском институте в Худдинге и старший создатель нового исследования.

Клетки MAIT являются частью иммунной системы. Их основной задачей является война с бактериями на барьерах организма, таких как кожа и слизистые оболочки. Посреди прочего, клетки MAIT выполняют важную функцию в борьбе с бактериальными инфекциями легких, к примеру, туберкулезом. Тем не менее, клетки MAIT также вовлекаются и в момент инфецирования ВИЧ-инфекцией, хотя это и вирусная инфекция. Вероятно, это связано с тем, что иммунная система инфицированных людей теряет контроль над микробами при заражении.

«Предыдущие наблюдения показали, что клетки (структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов — форм жизни, не имеющих клеточного строения)) MAIT исчезают на более последующих стадиях ВИЧ-инфекции. В этом исследовании (в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо) мы видим, что клетки MAIT практически расширяются на начальной стадии с сильной активацией для борьбы с бактериями», — гласит Йохан Сандберг.

Клетки MAIT могут не помогать контролировать вирус ВИЧ в какой-нибудь степени, но когда инфекция становится хронической, количество клеток MAIT в организме миниатюризируется. В отличие от многих других частей иммунной системы, клетки MAIT не восстанавливаются при лечении ВИЧ-инфекции.

«В ходе исследования мы также нашли, что паттерны экспрессии генов клеток MAIT постепенно меняются на первоначальном этапе», — говорит Йохан Сандберг. «Они приобретают различные характеристики, а их антибактериальная функция понижается, что может негативно повлиять на иммунную защиту человека».

Исследование улучшает осознание того, что происходит на начальной стадии ВИЧ-инфекции. Ранее в этой области не хватало познаний.

«В проводимых в настоящее время исследованиях в области ВИЧ основное внимание уделяется разработке вакцин и поиску фармацевтических средств», — говорит Йохан Сандберг. «Знание того, как иммунная система работает в первоначальной фазе ВИЧ- инфекции, такое, как активность и свойства клеток MAIT , может облегчить поиск будущих вмешательств».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...