Главная / Здоровье / Первая помощь при укусах — что делать и как избежать

Первая помощь при укусах — что делать и как избежать

Первая помощь при укусах — что делать и как избежать0

Животные кусаются, при этом, не только дикие, но и домашние. Да, если Вас покусала Ваша же кошка или хомячок, то беспокоиться, как правило, не стоит. Не стоит забывать, что домашние животные кусаются не со злобы, а во время игры, от азарта или чересчур большой любви к хозяину. Естественно, если Вас покусал Ваш возлюбленный алабай, едва не отхватив руку, то стоит предпринять необходимые квоты. О первой помощи при укусах змей мы уже поговорили в другой статье, тут затронем несколько иную плоскость вопроса.

А вообще, поводом для беспокойства может служить абсолютно любой укус, если поврежден кожный покров и есть кровотечение, пусть даже маленькое. Опять же, если Ваш питомец проводит время на улице, то возможен контакт с инфицированными животными. Тогда при укусе лучше подстраховаться, так как одной из причин нападения на хозяина, может быть бешенство (устаревшие — водобоязнь, гидрофобия (греч).

Про одичавших или бродячих животных (традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства) и говорить нечего – они живут на улице, едят, что отыщут, и на зубах у них целый букет самых разнообразных бактерий. Старайтесь избегать контакта с бродячими собаками, ни в коем случае, не пытайтесь погладить дикое животное, которое Вы повстречали – зараженные бешенством звери сами ищут контакта с человеком, потому, не стоит идти навстречу лисичке, приветливо бегущей к Вам из лесу. Неувязка диких животных в том, что бешенство среди них распространяется с поражающей быстротой, просто потому что не встречает никаких преград. Да, в особенно тяжелых ситуациях, в районе инфецирования вводится карантин, однако, это не отменяет того факта, что любое дикое или бездомное животное может быть больно бешенством.

Признаки бешенства у собак

Раздражение обладает одной интересной особенностью. Оно постепенно развивается по мере приближения от места укуса к мозгу. Другими словами, если Вас укусили в ногу, то течение болезни будет достаточно продолжительным. Симптомы в таком случае будут проявляться и нарастать равномерно. Если же в шею – то Вам необходимо как можно быстрее обратиться в больницу, поскольку вирус достигнет мозга max быстро. Это же правило относится и к животным. Если Вашего питомца укусили в шею, то надо немедленно обратиться к ветеринару. Ну, а если за хвост – то, считайте, что у Вас есть некий запас времени.

На начальных стадиях определить наличие болезни у собаки достаточно сложно, но можно. Она становится беспокойной, возбужденной, затем она начинает удирать из дома, проглатывать предметы. У нее может быть рвота. На последних стадиях, собака начинает кидаться без лая и у нее наблюдается обильное слюноотделение. Вопреки расхожему воззрению, питомец может и не бояться воды во время болезни.

Первая помощь при укусах (вонзание зубов, сдавливание зубами или челюстями) животных

Итак, что же надо делать при укусах животного? Разберем подробнее.

  • Прежде всего, рану нужно промыть. Для этого можно использовать обычную воду, но лучше, естественно, мыльный раствор.
  • На первых порах кровотечение лучше не останавливать, так как оно, в некоторой мере, удаляет слюну животного. Разумеется, если кровотечение сильное, то имеет толк немного его прижать жгутом или ремнем, чтобы избежать кровопотери.
  • Обработать место повреждения антисептиком. К примеру, йодом, марганцовкой, спиртом, да даже водкой, смотря, что у Вас найдется под рукою.
  • Наложить на рану повязку, желательно стерильную. Но, если таковой не имеется, то пойдет и просто напросто чистая ткань.
  • Максимально быстро доставить пострадавшего в лечебное спец учреждение. Там окажут квалифицированную помощь и проверят, произошло ли заражение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...