Главная / Здоровье / Роспотребнадзор бьет тревогу: из-за неправильного питания страна вымирает

Роспотребнадзор бьет тревогу: из-за неправильного питания страна вымирает

Рoспoтрeбнaдзoр бьeт трeвoгу: из-зa нeпрaвильнoгo питaния стрaнa вымирaeт

За последние 5 лет заболеваемость ожирением в РФ выросла поболее чем в два раза. Самая томная ситуация — в Ненецком автономном районе, Алтайском крае и Пензенской области, говорится в докладе Роспотребнадзора за 2016 год. При этом почти в три раза чаще, чем взрослые, мучаются ожирением дети: уже в 15−17 годов это прямой путь к диабету, гастритам, язве, варикозам…

Когда диабет «злокачественный»

Согласно размещенному Роспотребнадзором докладу «О состоянии санитарно-эпидемического благополучия», в РФ стремительно возрастает число заболеваний, связанных с неверным питанием. Посреди них самые нередкие — это гипертоническая заболевание, ишемическая заболевание сердца, язвенная, желчекаменная, варикозная заболевание, сахарный диабет и, естественно, ожирение.

Скажем, с 2011 по 2015 годы заболеваемость ожирением в стране выросла практически в 2,5 раза: со 124 до 285 случаев на 100 тысяч населения (поболее свежих данных, как досадно бы это не звучало, еще нет). Самые высочайшие уровни заболеваемости — в 3-х территориях: Ненецкий автономный округ (1032 заболевания на 100 тысяч населения, то конечно есть вчетверо почаще, чем по стране), Алтайский край (976 случаев) и Пензенская область (678 случаев).

Разрешено сравнить с показателями других регионов (за 2015 год): Волгоградская область — 256 случаев, Орловская область — 326 случаев, Тамбовская область — 401, Самарская область — 438…

Настолько же грустная ситуация и с сладким диабетом II типа («злокачественным», коий не лечится инъекциями инсулина). Если в 2011 году этим болезнью страдало 269 человек на 100 тысяч населения, то в 2015 году — конечно уже 275.

Самая высочайшая заболеваемость, по данным Роспотребнадзора, — в Ивановской области (531 случай диабета на 100 тысяч населения), Курганской области (459 случаев) и Карелии (424 варианта).

Как предсказывает Роспотребнадзор, в предстоящем ситуация станет только ухудшаться: это связано с тем, что качество питания россиян усугубляется. Во-первых, люди недостаточно потребляют коллективно с пищей актуально важных макро- и микроэлементов.

Во-вторых, россияне очень много едят «простых» углеводов — это белоснежный хлеб и сладости. Их конечно еще называют «быстрыми», поэтому что они вмиг дают чувство сытости. Конечно есть еще «сложные» (либо «медленные») углеводы, кои обладают большей пищевой ценностью — это крупы, макароны, хлеб грубого помола, свежайшие овощи.

Угроза таится… в детском саду

Только лишь у 5% людей ожирение — это следствие болезней эндокринной и нервной системы, а у подавляющего большинства причина заболевания — нарушения в питании. То конечно есть человек потребляет очень много калорий, а растрачивает — слишком не достаточно.

«Рекомендации по оптимальным нормам употребления пищевых продуктов» (утверждены Минздравом РФ в августе 2016 года), говорят: каждый человек в год должен съедать не поболее 24 кило сахара. А в действительности эта цифра последние годы не опускается ниже 40 кг!

Громче всего лишь эксперты Роспотребнадзора лупят тревогу по поводу питания ребят, которые мучаются ожирением намного почаще, чем взрослые. По итогам 2015 года таковой диагноз был в первый раз выставлен в 382 случаях на каждые 100 тысяч детского населения и в 738 случаях на каждые 100 тысяч подростков (в возрасте от 15 до 17 годов).

Подростки — группа риска, в первую очередь из-за неверного питания (пристрастие к газировкам, сладостям и фаст-фуду) и неподвижный образ жизни. При этом даже если предки запрещают своим чадам пить газ-воду и есть чипсы, это совсем не означает, что ребят — в «пищевой» защищенности.

Как говорится в докладе Роспотребнадзора, сейчас в школах и детсадах нередко не производятся нормы по главным продуктам (мясо, молоко, творог, рыба, свежайшие фрукты, овощи, соки). Занижаются порции готовых яств, зато их калорийность искусственно завышают конкретно за счет углеводсодержащих товаров — картофеля, макарон, хлеба.

За прошедший год в адрес Роспотребнадзора поступило практически полтысячи жалоб на нехорошее питание ребят, больше всего лишь нарушений выявлено в Ивановской, Костромской, Пензенской областях, Калмыкии и Забайкальском крае.

Депутатам остается кусать локти

Роспотребнадзор в докладе показывает, что в РФ на государственном уровне поставлена задачка — к 2020 году распространение ожирения и гипертонической заболевания должно сократиться на третья часть. Только как данной задачи достигнуть, если статистика вопиет о том, что заболеваемость не понижается, а растет?!

После публикации доклада неувязкой вдруг озаботились и в Госдуме. Зампред думского комитета по охране здоровья Николай Говорин заявил, что нужно законодательно регламентировать содержание сахара в пищевой продукции.

«Сегодня поставщики, в особенности оптовые, нарушают маркировку, не указывают наличие различного рода вредных веществ, скрывают их либо печатают информацию о их мелким шрифтом», — гласит Говорин.

«Свободная пресса» конечно уже рассказывала, что депутаты различных фракций конечно уже не раз вносили в Госдуму законопроекты, ужесточающие потребности к продуктам питания. Скажем, Заксобрание Ленинградской области, возглавляемое Сергеем Бебениным, предлагало абсолютно отказаться от растительных жиров (пальмоядрового и кокосового масла, пальмового и пальмоядрового стеарина) при производстве детского питания.

Либерал-демократы Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов предлагали ввести неотклонимую маркировку товаров, содержащих глутамат натрия (усилитель вкуса): чтоб они стояли в магазинах на специально отведенных полках.

Ну а, скажем, парламент Кабардино-Балкарии под управлением Ануара Чеченова добивался ужесточить правила работы компаний общепита и пищевых производств (молока, мяса, консервов, сладостей): чтоб их плановые проверки разрешено было проводить почаще, чем два раза за три года.

Но все эти законопроекты (как и многие остальные) по различным основаниям Госдума «зарубила». И что уж в настоящее время парламентариям кусать локти, сожалея о поразившей страну эпидемии ожирения?!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...