Главная / Здоровье / Стоматологи назвали напитки которые разрушают зубную эмаль

Стоматологи назвали напитки которые разрушают зубную эмаль

Стоматологи назвали напитки которые разрушают зубную эмаль0

Чтобы сохранить зубы бодрствующими, мало избегать сладких напитков. Подсластители или заменители сахара, как и кислоты, добавленные в напитки для улучшения вкуса, тоже разрушают зубную эмаль, докладывают авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале International Journal of Environment and Health.

Анна Левандовская и Маржена Курас из Варшавского мед университета (Польша) изучили влияние ароматизированных напитков и заменителей сахара (ксилита, эритрита, стевии) на зубную эмаль.

В итоге лабораторных исследований они пришли к выводу, что «эрозивный потенциал тестируемых заменителей сахара был аналогичен глюкозо-фруктозному сиропу». Иными словами — заменители сахара в напитках так же вредны для зубов, как и сам сахар. Вредными для зубов ученые окрестили и напитки, вкус которых улучшен кислотами.

Еще несколько лет назад исследователи из Мельбурнского института (Австралия) выяснили, что напитки с добавками, содержащими кислоты, размягчают эмаль на 30-50%.

Из 8 тестированных спортивных напитков 6 были токсичны для зубов. Остальные 2 не представляли довольно серьезной опасности, так как содержали много кальция, что, по-видимому, могло сдерживать вредную кислотность.

«Кислоты поначалу атакуют эмаль, защитную ткань зубов, а затем проникают глубоко в мягенькие ткани, в пульпу, где находится нерв зуба, и тогда зуб разрушается», — гласит профессор Эрик Рейнольдс из Мельбурнского университета.

Таким образом, напитки без сахара наносят эмали зубов таковой же вред, как и сладкие.

Профессор Рейнольдс рекомендует обращать внимание на напитки (жидкость, специально приготовленная для питья), которые содержат лимоновую кислоту (E330) и фосфорную кислоту (E338). Даже лимонный сок может «удачно» атаковать эмаль.

Значит ли это, что вообще не стоит пить подслащенные напитки или содержащие кислоты? Дантисты рекомендуют не чистить зубы, как только выпит такой напиток. Дело в том, что кислые напитки смягчают эмаль, и зубная щетка может разрушить ее. Стоит лишь прополоскать рот чистой водой, и лишь спустя час почистить зубы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...