Главная / Здоровье / Тайны черных трансплантологов

Тайны черных трансплантологов

Тaйны чeрныx трaнсплaнтoлoгoв

Вы никoгдa нe зaдумывaлись, скoлькo мoжнo зaрaбoтaть, прoдaв свoe тeлo цeликoм, включaя крoвь, вoлoсы, внутрeнниe oргaны и ДНК?

A напрасно! Oкaзывaeтся, мы всe стoим бeзумнo дoрoгo!

Прaвдa нужнo учитывaть, чтo прoдaжa чeлoвeчeскиx oргaнoв нeзaкoннa вo всex стрaнax мирa, крoмe Ирaнa. «Пoтрoxa прoдaются и пoкупaются нa рынкe, a oргaны для живыx людeй рaспрoстрaняются чeрeз спeциaльнo oргaнизoвaнныe учрeждeния», – зaявляют врaчи oднoй из трaнсплaнтaциoнныx клиник Мoсквы.

Oснoвнaя слoжнoсть трaнсплaнтoлoгии в тoм, чтo лeгaльныe истoчники нe всeгдa спoсoбны свoeврeмeннo oбeспeчить нeoбxoдимoe кoличeствo oргaнoв и ткaнeй для пeрeсaдки. Нaпримeр, в тex жe СШA в «oчeрeди зa oргaнaми» oжидaют бoлee 110 тыс. пaциeнтoв, причeм зa год доноры обеспечивают ими наименее 15 тыс. человек. И даже в Америке раз в час умирают 18 человек, так и не дождавшихся трансплантации.

Плюс тела и органы нужны и для научных целей: по текущим оценкам, мед и биологические исследования требуют раз в год десятки тысяч тел. Недостаток рождает спрос, а спрос – предложение, и многие прикованные к кровати, ожидая пересадки, готовы выложить за свежие органы немалые суммы.

Но еще на черном рынке.

А темный рынок хорош всего лишь для преступников, а для обычных людей он всегда угрожает проблемами, зачастую смертельными. Пациенты рискуют получить не всего лишь орган, но и новейшую болезнь: СПИД и гепатит – обыденные спутники «черной трансплантации». Злосчастные доноры, зачастую доведенные до такового шага банальной нищетой, получают только незначительную часть выручки. Львиная толика денег уходит посредникам. К примеру, среднемировая стоимость почки на черном рынке составляет около 150 тыс. баксов, из которых донору достается в среднем только около 5 тыс. В 2010 году в Китае печень разрешено было приобрести за сумму, равную 21,9 тыс. баксов, а продать – за 3,7 тыс.

По неким данным, только в Соединенные Штаты ежегодно продается и покупается больше 2 миллионов препаратов, нелегально полученных из человечьих органов, жидкостей и тканей. Упрямо ходят слухи о существовании целых «кровяных ферм», «работники» коих заняты лишь созданием и сдачей крови.

 

Сколько же разрешено выручить за собственное тело? На данный момент вы об этом узнаете, всего лишь имейте в виду, что цены, обозначенные в разных источниках, отличаются на порядок. Почти все зависит от легальности самой операции, от страны происхождения органа и, естественно, от физического состояния донора. Тут лишь ориентировочные числа.

Возобновляемые ресурсы

Кровь: до 400 баксов за литр (в Индии – всего лишь 25 долларов)

Практика показала, что добровольцы приносят куда больше «здоровую» кровь, чем обязанные доноры, поэтому суровых денег на крови не заработаешь. Столичные станции переливания крови предлагают за нее валютную компенсацию на питание (или продуктовый набор), два выходных на работе, а также «высокую оценку самосознания от того, что посодействовал другим людям». Вобщем, из среднего человека разрешено выжать около 5 л. крови – а при неплохом раскладе это еще 2 тыс. долларов.

Тайны черных трансплантологов

Плазма: 200 баксов в месяц

Желтоватая водянистая часть крови приметно дороже нее самой, а отфильтрованные из плазмы клеточки будут возвращены в кровоток донора.

Тайны черных трансплантологов

Волосы: от 100 до 4 тыс. баксов за 1 кг

Здесь все зависит от натурального расцветки волос и от их длины. Рыжеватые и светлые дороже, а если они длиннее 50 см, то заработать на их можно не так уж и не достаточно. Фирмам такой бизнес приносит большой доход – достаточно вспомнить, что в 2011 году припасы одного из салонов красы привлекли даже грабителей, умыкнувших волос на 150 тыс. баксов. Часто упоминается, что индуистский храм Шри Тирумалай, куда верующие обычно жертвуют волосы, раз в год выручает за их более 12 млн.

Тайны черных трансплантологов

Яйцеклетки: 8 тыс. баксов за каждую

В Соединенные Штаты в течение жизни дама может продать до 6 своих яйцеклеток, при этом полученный доход облагается налогами.

Тайны черных трансплантологов

Сперматозоиды: 100 баксов за «порцию»

Заметим, что данный нехитрый способ заработать чреват внезапными опасностями: летом 2015-го трибунал обязал донора спермы выплачивать алименты на малыша от неизвестной ему дамы.

Тайны черных трансплантологов

Костный мозг: 3 тыс. баксов за «порцию» (около 23 тыс. за гр)

Уникальный источник гемопоэтических стволовых клеток – единственный из кроветворных органов нашего организма – ценится только высоко. В России продажа костного мозга абсолютно нелегальна, а в США дозволяется только в нескольких штатах, при этом сумма вознаграждения часто не выдается донору на руки, а переводится впрямую в счет оплаты расходов на недвижимость, образование либо благотворительность. С учетом того, что в организме имеется около 1 000 г костного мозга, это весьма ценный ресурс нашего тела: он может принести до 23 млн баксов. Но даже если вы отыщите врача, готового на незаконную операцию, это станет последний заработок в вашей жизни.

Тайны черных трансплантологов

Плацента: цена неизвестна

На черном рынке пользуется наибольшим спросом, поскольку заходит в состав некоторых средств «народной» восточной медицины и косметики.

Тайны черных трансплантологов

Женское молоко: от 30 до 60 баксов за литр

Пользующееся популярностью средство вскармливания малышей, матери которых испытывают трудности с молоком. Многие кормилицы, у коих молока с избытком, предпочитают продавать его – известен случай, когда одна из их заработала этим методом 20 тыс. баксов за год.

Тайны черных трансплантологов

Матка (суррогатное материнство): 50 тыс. баксов за вынашивание чужого зародыша

Запрещено в некоторых странах и в ряде штатов Соединенные Штаты, в России легально.

Тайны черных трансплантологов

Фекалии: от 50 до 200 баксов

Да-да, средства можно сделать даже из… отходов! Процедура фекальной трансплантации (бактериотерапии) набирает популярность вообще все последние годы: мед практика показала, что она разрешает восстановить микрофлору кишечного тракта при тяжелых ее нарушениях и дисбактериозах.

Тайны черных трансплантологов

Звучный скандал разразился в 2005 году в штате Нью-Джерси, когда еще после замены пациентке пары позвонков на донорские выяснилось, что они были получены нелегально – просто извлечены из покойника. Еще более известна история 2010 года: сотрудник авиакомпании Southwest Airlines случаем обнаружил в багажном отделении самолета холодильный контейнер с десятками человечьих голов. Уголовные дела против «черных трансплантологов» возбуждались на Украине и в Латвии. В русской истории пока не случилось ни 1-го такого скандала.

Отчасти возобновляемые ресурсы

Роговица глаза (1-го): от 4 тыс. баксов

Простой в транспортировке и в пересадке орган – операции поставлены на поток еще более полувека вспять. Сегодня донорские роговицы быстро вытесняются искусственными аналогами.

Тайны черных трансплантологов

Почка (одна) от 15 тыс. баксов в Индии до 262 тыс. в Соединенные Штаты

Самый востребованный орган для трансплантации – на него приходится около 75% мирового рынка. Но многие пациенты так и не доживают до момента получения донорского органа: очень велика очередь. Подмена может потребоваться клиентам с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями и множеством других заморочек.

Тайны черных трансплантологов

Печень (часть): 54 тыс. баксов

Печень обладает поразительными возможностями к регенерации – чтобы повредить ее до состояния невосстановления, надо очень постараться. Но по той же причине для пересадки обычно довольно лишь части здоровой печени донора.

Тайны черных трансплантологов

Кишечный тракт (фрагмент): около 69 тыс. баксов

Как правило, для пересадки употребляется часть тонкого кишечного тракта, но при суровых нарушениях он может потребоваться коллективно с другими органами ЖКТ.

Тайны черных трансплантологов

Кости и связки: 5,5 тыс. баксов за «комплект» для подмены передней крестообразной связки коленного сустава

В отличие от других органов, становящихся бесполезными для пересадки в считанные часы, а то и минутки после смерти донора, кости и сухожилия сохраняются намного подольше. Поэтому уголовные дела против докторов и работников моргов, «собирающих» связки с невостребованных трупов, возникают особенно часто. К примеру, в 2005 году была закрыта компания Biomedical Tissue Services, а ее глава получил 50-летний тюремный срок: выяснилось, что ее сотрудники незаконно использовали и продали костную ткань, полученную из 244-х тел.

Тайны черных трансплантологов

Кожа (участок): 10 баксов за квадратный дюйм (6,5 кв. см)

Пересадка кожных тканей обычно требуется при томных ожогах разной природы – тепловых, химических, электрических. Часто для этого удается использовать кожу самого пациента, но иногда прибегают и к помощи доноров – обычно это умершие люди, при жизни согласившиеся на внедрение своего тела во благо живых.

Тайны черных трансплантологов

Легкое (одно): 58 тыс. баксов

Донором может выступать человек или некурящий, либо выкуривающий не больше 20 пачек в год. Зато некурящие имеют вообще все шансы обогатиться: при в особенности тяжелых заболеваниях пациенту может потребоваться пересадка целого комплекса органов – обоих легких коллективно с сердцем, – и стоимость трансплантации станет почти астрономической. Такая операция в Соединенные Штаты оценивается в 1,5-2 млн баксов.

Тайны черных трансплантологов

Невозобновляемые ресурсы

Сердечко: от 57 тыс. баксов

На черном рынке сердец практически не достать: пересадка органа так сложна, что просит участия большой группы профессионалов и дорогого оборудования, а цена операции (легальной) приближается к 1 млн баксов.

Тайны черных трансплантологов

Поджелудочная железа: до 44 тыс. баксов

Замена органа может потребоваться при томных формах диабета. И хотя для пересадки может употребляться не вся железа, изымают ее полностью, да еще и коллективно с печенью и двенадцатиперстной кишкой.

Тайны черных трансплантологов

Скелет: от 3 до 5 тыс. баксов

До 1985 года именитые «скелетные мастерские» Калькутты поставляли на мировой рынок 10-ки тысяч образцов раз в год. Однако сегодня эта практика запрещена, и легитимных источников скелетов осталось не так много – куда меньше реальных потребностей докторов для обучения студентов. Фаворитом на рынке остается Индия: бессчетные тела нищих вывариваются либо чистятся в кислой среде – и продаются еще нелегально. Фрагменты скелета разрешено продать и по отдельности – еще для пересадки: плечевой сустав, к примеру, принесет до тыщи долларов.

Тайны черных трансплантологов

Тело полностью: от 45 тыс. баксов

Процедура пластинации была придумана в 1970-х и используется при разработке образцов органов и систем для исследования анатомии, а также несложно выставочных экспонатов для любознательных. Тело погружается в ледяной ацетон, коий замещает воду в тканях, а потом ацетон в вакууме заменяется на биополимер. Пластинированные эталоны сегодня – довольно доходная область бизнеса, созданием их заняты сотки лабораторий в разных странах мира.

 

Наибольшая прибыль

Еще несколько годов назад обозреватель журнальчика Wired обнаружил, что самым разумным станет пустить на продажу не органы и ткани, а сложные хим соединения, которые они создают. Гормоны, нейромедиаторы, ферменты – многие из их исключительно сложны в синтезе и смогут похвастаться соответствующей ценой. Если ориентироваться на наибольшие цены 2003 года и выдавить из своего тела вообще все, что только может быть, можно выручить серьезные деньги: по подсчетам журнальчика, общая сумма превзойдет 46 млн баксов. Вот лишь некие важные примеры.

Ресурс Стоимость за грамм, долл.

Аполипопротеины 496 000

Церулоплазмин 179 240

ДНК клеток 1 290 000

Пролактин 4 662 500

Иммуноглобулин (IgG) 67 000

Протромбин 71 400

Сфингомиелин 960

Цереброспинальная жидкость 47 500

Тиреотропный гормон 55 650

Инсулин 3 500 000

Прогестерон 508

Трансферрины 18 900

Судя по всему незаконная трансплантология была, существует и будет…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...