Главная / Здоровье / В Минске подсчитали эффективность вакцинации против гриппа. Цифры вас удивят

В Минске подсчитали эффективность вакцинации против гриппа. Цифры вас удивят

Вакцинация от гриппа

В Минске подсчитали эффективность вакцинации против гриппа. Цифры вас удивят0

Прошлой осенью прививки от гриппа получили почти 730 тысяч минчан. Проанализировав ситуацию, в Санэпидемслужбе Минска пришли к выводу о том, что вакцинация позволила предупредить 50,9 тысячи случаев гриппа и почти 40 тысяч случаев острых респираторных зараз.

«Научные данные и практический опыт убедительно доказывают — с точки зрения интересов общества и всякого отдельного человека, вакцинация является эффективным и безопасным, экономически оправданным профилактическим культмероприятием, — сообщается на сайте санслужбы. — Данные о заболеваемости гриппом и ОРИ среди привитого и непривитого населения в период активизации респираторных вирусов проявили высокую эффективность проведенной иммунизации против гриппа: индекс эффективности составил 16,8, т. е. заболеваемость гриппом посреди привитых лиц в 16,8 раза ниже заболеваемости непривитых».

По данным эпидемиологов, проведенная в прошедшем году вакцинация позволила предупредить более 50,9 тысячи случаев гриппа (острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа) (в том числе более 6,1 тыс случаев осложненных форм) и более 39,6 тысячи случаев ОРИ негриппозной этиологии. Предотвращенный экономический вред оценивают в $9,9 млн. На каждый вложенный доллар получена прибыль в эквиваленте 8,7 бакса.

Активная иммунизация проводилась на крупных предприятиях, где работает более 1000 человек: МТЗ, МАЗ, «Атлант», «Коммунарка», «Белмедпрепараты» и т. д.

«Результаты мониторинга заболеваемости работающих демонстрируют, что вакцинация 40% и более в трудовых коллективах позволяет снизить топ-уровень заболеваемости ОРИ и гриппом в эпидемический сезон среди привитых в 1,9—6,4 раза по сопоставлению с непривитыми», — уточнили в санэпидемслужбе.

Также в ходе прошлогодней вакцинации оборону от гриппа получили более 184 тысяч детей. Предполагается, что это позволило избежать более 14 тыс случаев заболевания гриппом и 17,6 тысячи случаев заболевания наточенными респираторными инфекциями.

В этом году против гриппа планируется привить не мение 40% населения Минска, в том числе 32% из групп риска за счет госбюджетных источников финансирования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Семь продуктов для бесперебойной работы щитовидки: мнение нутрициолога

Pablo Merchán Montes / unsplash.com Щитовидная железа влияет практически на все процессы ...