Главная / Здоровье / Ученые сделали первый шаг к созданию противоядия от укуса кобры

Ученые сделали первый шаг к созданию противоядия от укуса кобры

Ученые сделали первый шаг к созданию противоядия от укуса кобры0

5 миллионов человек по всему миру ежегодно получают укус ядовитых змей, из которых приблизительно 100 000 умирают.

Международная команда исследователей секвенировала геном индийской кобры, с целью преимущества эффективного и дешевого противоядия против ее смертельного укуса.

Исследовательская группа, возглавляемая Сомасекаром Сешагири из Исследовательского фонда SciGenome в Бангалоре (Индия), смогла собрать высококачественную геномную последовательность индийской кобры, одной из самых ядовитых змей на планетке.

Ежегодно около пяти миллионов человек во всем мире подвергаются укусам ядовитых змей, из которых приблизительно 400 000 человек теряют конечности и около 100 000 умирают .

В реальном исследовании, опубликованном в научном журнале «Nature Genetics», Сешагири и его коллеги использовали разные технологии длинного и короткого считывания секвенирования для построения высококачественного генома индийской кобры, вида мед релевантной змеи из-за ее высокотоксичной природы. Они также использовали хромосомные контактные данные и оптическое картирование.

В собственных исследованиях они собрали ткани из 14 различных кобр, которые они использовали для прогнозирования 31 447 транскриптов и 23 248 генов (в классической генетике — наследственный фактор, который несёт информацию об определённом признаке или функции организма, и который является структурной и функциональной единицей наследственности), кодирующих белок. Они нашли 19 генов, которые были связаны с производством токсинов в ядовитой железе и проверили белки, которые были произведены из-за этих генов. В то же время они сравнили собственные результаты с имеющимися данными от гремучих змей прерии, определив, что 15 из отысканных ими генов токсина были исключительно для индийской кобры.

В настоящее время способ достижения антидота заключается в введении небольшого количества яда в большое животное, такое как лошадка, и извлечении полученных антител, которые генерирует животное. Проблема этого подхода заключается в том, что он является дорогостоящим и не постоянно является действенным, что можно решить с открытием Сешагири и его команды.

По воззрению исследователей, это открытие могло бы позволить провести дальнейшие исследования по разработке синтетического рекомбинантного яда для использования в сотворении противоядия.

«Этот высококачественный геном позволил нам изучить различные аспекты биологии змеиного яда, такие как ядовитая геномная организация, генетическая изменчивость, эволюция и экспрессия главных ядовитых генов”, — говорят исследователи, добавляя, что геном индийской кобры был очень богатым источником для разработки более надежных противоядий в будущем.

На сегодняшний денек опубликовано лишь несколько геномов змей (в мифологии многих народов символ плодородия, земли, воды, дождя с одной стороны, а также домашнего очага и небесного огня — с другой). Однако, как только геномы змей более высочайшего качества будут завершены, синтетические антитела, направленные против главных ядов определенных в таких исследованиях можно совместить для произведения действенных антитоксинов широкого спектра.

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заложенность носа и деформация прикуса: почему нужно удалять зубы мудрости

freepik Зубы мудрости, также известные как «восьмерки», — это последние зубы, которые ...