Главная / Экономика / Анатомия слухов: выборы без политиков, экономика без денег

Анатомия слухов: выборы без политиков, экономика без денег

Анатомия слухов: выборы без политиков, экономика без денег0

Кремль никак не может погасить хабаровские протесты, боится осеннего голосования и всеми силами оттягивает новый обвал рубля.

Новостям из Хабаровска отыскивают заглушку

Последние опросы всех основных социологических компаний, которым можно хотя бы условно доверять, показывают, что рост интереса россиян к событиям в Хабаровском крае размеренно растет. По данным ФОМ, с начала июля интерес к идущим там народным протестам против ареста прежнего губернатора Сергея Фургала вырос настолько, что главой темой это стало уже для 20% опрошенных. «Левада-Центр» докладывает, что за происходящим в Хабаровске «внимательно следят» 26%, а ознакомлены о ситуации там и вовсе более 80%. Россиян.

С учетом информационной политики муниципальных СМИ, которые делают вид, что ничего необычного в Хабаровске не происходит, понятно, что значительное большинство этих людей получают информацию не из традиционных медиа: ТВ или, скажем, газет, которые в России давно уже практически никто не читает, а из интернета.

С этим, вероятнее вообще всего, связаны слухи о том, что власти ищут исполнителей на большой информационный заказ — изменение повестки дня в Ру-интернете. С тем, чтобы отодвинуть происходящее в Хабаровске на задний план. Тут неплохи все средства. Это может быть «бандеровский шабаш» в «братской Белоруссии», которая гос чиновников, ответственных за российскую внутреннюю политику, в реальности очевидно волнует гораздо меньше, чем Дальний Восток. Или, к примеру, слухи о второй волне коронавируса и подготовке к ней, которые практически заполонили Рунет в первых числах августа.

Кстати, эпопея со слухами насчет «второй волны» COVID-19 принуждает предположить, что заказы на «смену повестки дня» в Рунете уже розданы, при этом еще в конце июля, а сейчас как раз началась активная работа. Если это так, то выходит, что власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) опять стратегически ничего не планируют и решают только лишь краткосрочные задачи. Ведь явно не принимается в расчет, что страшилки про вторую волну эпидемии могут испугать многих россиян и вызвать брожение в умах, при этом, теоретически, даже заметно большее, чем волнения в Хабаровском (город (с 1880 года) в России, центр Хабаровского края) крае.

Меж тем рост числа следящих за Дальним Востоком в «большой» РФ свидетельствует об еще одной важной тенденции, которую власть в собственных сиюминутных политтехнологических играх, похоже, опять недооценивает. Речь о превращении все наибольшего числа людей из телезрителей в интернет-пользователей. Конечно, это может быть временным явлением или же тенденцией, которая касается поиска данных только лишь по одной теме. Но нельзя исключать, что многие из тех, кто изменил собственный главный источник получения информации, к «голубым экранам» уже не возвратятся.

А это значит, что пока власти решают проблему «смены повестки», хабаровские протесты в то же время изменяют в целом структуру информационного употребления российского общества. Что неизбежно будет иметь далековато идущие последствия.

Единый день без голосования

Региональные и местные выборы 2020 года пройдут без соучастия оппозиции. Как говорят, Кремль дал команду не регистрировать никаких, даже условно оппозиционных претиндентов. В стоп-лист попали множество представителей КПРФ, хотя ранее эта партия считалась идеальным спарринг-партнером. Судя по всему, сейчас на эту роль, удачно воспользовавшись хабаровским прецедентом, выдвигается ЛДПР. Хотя остается, естественно, вопрос, не начнут ли ее кандидаты в случае неожиданной победы при голосовании «за хоть какого, кроме представителя „Единой России“», играть по своим правилам, как это сделал Сергей Фургал.

В Челябинской области перечень партии «Яблоко» забраковали «по подписям», среди которых 22% признано недействительными. В Ленинградской области отказ в регистрации получил претиндент от КПРФ Вадим Гришков, не набравший, по официальной версии, нужного количества подписей муниципальных депутатов. Та же причина отказа у претиндента от КПРФ и в Коми. Избирательная комиссия здесь зарегистрировала на совещании в четверг четверых из пяти выдвинутых для участия в выборах (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов) главы района кандидатов, отказав в регистрации депутату Госсовета Коми Олегу Михайлову (КПРФ), у которого 16 подписей городских депутатов признали недействительными.

Еще интереснее в Иркутской области, где в денек регистрации от участия в выборах отказался кандидат КПРФ, которую, кстати, представлял предшествующий губернатор региона. Ну и самая показательная история, естественно, в Архангельской области, где руководитель общественного движения «Российский Север» Олег Мандрыкин, выдвинутый «Яблоком» и поддержанный публичной коалицией «Стоп-Шиес», не прошел, по версии властей, городской фильтр для участия в губернаторских выборах.

Как уже подсчитала глава Центризбиркома Элла Памфилова, на выборы глав районов выдвинуто по всей России 147 кандидатов, 73 из них зарегистрированы, 37 кандидатам отказано в регистрации, 10 снялись сами. По остальным решения будут вынесены до 9 августа. Памфилова произнесла, что главная причина отказов в регистрации (запись, фиксация фактов или явлений с целью учёта и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения или брака); внесение в список, в книгу учёта) — отсутствие нужных документов. И это действительно так, но только для тех, кто и без того не собирался баллотироваться. Тех же, кто пробовал прорваться через кремлевские фильтры, «рубили» при помощи «неверных» подписей.

Получается, что как таковых серьезных выборов в регионах 13 сентября не ожидается. Оппозиции на них фактически нет, причем не только на губернаторском, но даже и на муниципальном уровне. Единственная вероятность — это повторение хабаровского прецедента с избранием Фургала. Но, как прогуливаются слухи, для того, чтобы этого не случилось, в проблемных регионах уже работают политтехнологи, присланные президентской администрацией. При этом деятельность эта ведется без учета мнения местных властей, так как приглашение этих «специалистов», как говорят, было одним из неотклонимых условий для местного начальства, желающего продлить собственные полномочия.

Капитал бежит из «зоны Ru»

Деньги утекают из РФ весь 2020 год, но, как сообщается, в августе этот процесс приметно ускорился. Наравне с удорожанием золота, начался и отток капитала из фондов, занимающихся инвестированием в российскую экономику, что не полностью обычная тенденция для т. н. «рискованных рынков».

В самой РФ упорно ходят слухи о скором обвале курса рубля на фоне углубления масштабной рецессии экономики, которая началась еще весенней порой в связи с коронакризисом. Национальная валюта и так постепенно проседает, но бегство из «зоны Ru» подстегивают слухи (способность биологических организмов воспринимать звук с помощью органов слуха; специальная функция слухового аппарата, возбуждаемая звуковыми колебаниями окружающей среды, например, воздуха или воды) о полной искусственности сегодняшней ситуации. Якобы власти всеми силами откладывали начало кризиса, чтобы без помех провести плебисцит по Конституции, а сейчас решили, если получится, продержаться еще немного — до Одного дня голосования.

Ну а к концу сентября экономика по пессимистичным прогнозам начнет на очах рассыпаться. Поэтому капиталы и бегут из страны. Психические факторы в отношении России, похоже, стали еще важнее так называемых «объективных экономических».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...